Электромагнитный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1 10! 84

К,» !сс 2 lc, 2л», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Б. Ираний и П. А. Одынец

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЗАМОК

Заявлено 25 июня 1954 г. эа № 6101/450465 в Л!инистерство электротехнической промышленности

Предмет изобретения

Изобретение относится к электромагнитным замкам для предотвращения выбрасывания ножа однополюсного разьединителя под действием элс«тродинамических сил тока короткого замыкания.

Предложенный электромагнитны и замок, по сравнению с известными, конструктивно более прост и более надежен. Это достигается благодаря тому, что замок выполнен в виде укрепленной на рабочем конце ножа стальной дужки, охватывающей токоведущую шину н примыкающей своими копнами к ферромагнитному колпачку изолятора, на котором монтировап нсподвихкный контакт разъединителя.

Электромагнитный замо«, выпо»пенный согласно изобретению, показан и двух проекциях на фиг. 1 и 2, где: -- дужка, сваренная из двух стальных пластин и имеющая в верхней части круглое отверстие для

II3льца шальт птанги; 2 — ферромагнитный колпачок изолятора; 8— нож разъединителя; 4 — то«оподводянгая пнпга разъединителя; 5— изолятор; 6 — ось, связываюшая пластины ножа 8 и несущую дужку 1.

При возникновении короткого замыкания ток проходит через шину 4 разъединителя, расположенную между разведенными пластинами дужки

1. Возникший при этом мощный магнитный поток замыкается через пластины дужки I и колпачок 2 изолятора 5, препятствуя тем самым выбрасыванию ножа разъединителя.

Электромагнитный замок для предотвращения выбрасывания ножа однополюсного разъединителя под действием электродинамических сил тока короткого замыкания, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности действия, он выполнен в виде укрепленной на рабочем конце ножа стальной дужки, охватывающей токоведущую шину и примыкающей своими концами к ферромагнитному колпачку изолятора, на котором монтирован неподвижный контакт разь единителя.

М 101284

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров ,Л133934 ст 23/XI 1955 r. Стапдартгив. 05т.ем 0,)25 л. л. Тираж 899 Цека 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5,33