Нож для поперечного перерезания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НОЖ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, содержащий горизонтальное лезвие и расположенное на его верней поверхности вертикальное лезвие, отличающийся тем, что, с целью повышения нанадежности в работе при срезании надземной части пней, нож снабжен прямоугольными пластинами, которые расположёны на верхней поверхности горизонтального лезвия, а режущая кромка вертикального лезвия и кромка треугольных пластин наклонены под острым углом к плоскости горизонтального лезвия. 2. Нож поп. 1, отличаюп(ийся тем, что вертикальное лезвие выполнено с педнутрениями на его боковых поверхностях. / : Фи1.1

„„SU„„1012842

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А

y(59 А О1 6 23 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3327715/29 — 15, (22) 04 08.81 (46) 23.04.83. Бюл. У 15 . (72). В. Ф. Баксаляр, Н. Н. Агапонов, Н. И.Малышкин и Б. И. Филоненко (71) Украинский ордена "Знак Почета" научноисследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорацин им. Г. Н. Высоцкого (53) 634..0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 321232, кл. А 01 G 23/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР К 884629, кл. А 01 6 23/08, 1980 (прототип). (54) (57) 1. НОЖ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, содержащий горизонтальное лезвие и расположенное на его. верхней поверхности вертикальное лезвие, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения нанадежности в работе при срезании надземной части пней, нож снабжен прямоугольными пластинами, которые расположены на верхней поверхности горизонтального лезвия, а режущая кромка вертикального лезвия и кромка треугольных пластин наклонены под острым утлом к плоскости горизонтального лезвия.

2 Ножпоп.1, отличающийся P тем, что вертикальное лезвие выполнено с педнутрениями на его боковых поверхностях.

1012842

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим уст устройствам, и может быть использовано в лесном хозяйстве для срезания надземной части пней на вырубках.

Известен нож для перерезания деревьев, . включающий корпус с волнообразной режущей кромкой, образованной расположенными другнад другом чередующимися плоскими и сфери-; ческими проточками (1) .

Выполнение такой заточки повышает устой-. чивность ножа в процессе резания древесины, но приводит к снижению его прочности. . Известно также устройство для поперечного резания древесины, содержащее горизонтальное 15 лезвие и расположенное на его верхней поверхности aepT acam лезвие (2).

Недостатками известного устройства являются его низкая надежность и большие усилия резания, необходимые для осуществления процес- 20 са резании, При освоении вырубок надземная часть пней, препятствует прямолинейному перемещению тракторных агрегатов. Для облегчения проходимости машин и орудий практикуется срезать 25 (понижать) надземную часть пней.

Иэ-за ограниченной высоты надземной части пней использование режущего аппарата машины такой конструкции приводит к отклонению вверх во время резания. 30

Цель изобретения — повышение надежности в работе при срезании надземной части пней.

Поставленная цель достигается тем, что нож снабжен прямоугольными пластинами, которые расположены на верхней поверхностигоризонтального лезвия, а режущая кромка вертикального лезвия и кромка треугольных пластин наклонены под острым углом к плоскости горизонтального лезвия.

Причем, вертикальное лезвие выполнено с поднутрениями на его боковых поверхностях. с

На фиг. 1 показан нож для поперечного перерезания древесины, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид. сверху.

Нож для поперечного перерезания древесины содержит горизонтальное лезвие 2 с прямолинейной режущей кромкой 2, вертикальное лезвие 3 с режущей кромкой 4 и треугольную пластину 5. На боковых поверхностях вертикального лезвия 3 выполнены поднутрения.

Режущая кромка 4, вертикального лезвия 3 и рабочая кромка треугольной пластины 5 выполнены под острым углом к плоскости горизонтального лезвий 1.

Устройство работает следующим образом.

При заглублении ножа в образец прямолинейная режущая кромка 2 горизонтального лезвия 1 надрезает волокна древесины, а вертикальное лезвие 3 своей режущей кромкой 4 разделяет надрезаемый слой пня на отдельные участки, которые измельчаются рабочей кромкой треугольной пластины 5 на мелкие фракции.

Установка на горизонтальном лезвии вертикального лезвия с двусторонним поднутрением боковых поверхностей снижает трение древесины об эти поверхности, а треугольных пластин о верхнюю плоскость горизонтального лезвия.

В результате этого уменьшается общее усилие резания древесины на 7-15%. При этом такая конструкция разделителя. пня на части повышает жесткость и прочность ножа,. что способствует сохранению горизонтальности плоскости резания у понижаемых пней в пределах «+1 .

1012842

Составитель А. Максимов

Редактор О. Бугир Техред О.Неце

Корректор Л. Бокшан

Подписное

Филиал ППП "Патент", r; Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2816/2 1нраж 719

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5