Способ зимовки нуклеусов с запасными матками и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ зимовки нуклеусов с запасными матками, включающий размещение нуклеуса в улье с летком и последующую установку улья в помещении , имеющем температуру воздуха 15-2 5 С, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода корма в процессе зимовки, у летка улья поддерживают температуру на уровне 0-12С. 2. Устройство для зимовки нуклеусов с запасными матками, содержащее улей с летком,отлича-ющеес я тем, что улей снабжен размещенной снаружи камерой с источником холодного воздуха, в торцовой стенке которой выполнено отверстие для сообщения с летком улья.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3дп A 01 К 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2132690/30-15 22) 04 ° 05.75 (46) 23.04 ° 83. Бюл. 9 15 (72) A.Д. Комиссар (БЗ) 638. 147. 28 (088. 8) (5G) 1. Хедешели A.Ë. Зимовка запасных маток. — "Пчеловодство", 1964, Р 8, с. 10-12.

2. Там же, с,10. (54) СПОСОБ ЗИМОВКИ НУКЛЕУСОВ

С ЗАПАСНЫМИ NATKAMH И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУ(1 ЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ зимовки нуклеусов с запасными матками, включающий размещение. нуклеуса в улье с летком и

„.SU„„1012851 А последующую установку улья в помещении, имеющем температуру воздуха

15-25 С, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода корма в процессе зимовки, у летка улья поддерживают температуру на уровне

0-12о С

2. Устройство для зимовки нуклеусов с запасными матками, содержащее улей с летком, о т л и ч а.ю щ е ес я тем, что улей снабжен размещенной снаружи камерой с источником холодного воздуха, в торцовой стенке которой выполнено отверстие для сообщения с летком улья.

10i2851

Изобретение относится к пчеловод. ству и может быть использовано при содержании нуклвусов с запасными матками в зимнее время.

Известен способ зимовки нуклеусов с запасными матками, включающий размещение нуклеусов в улье и поддержание температуры воздуха вокруг улья на уровне 0-2 C (1).

Недостатков способа является еГо трудоемкость, вызванная нвобходимостью периодической замены пчел.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является спо соб зимовки нуклеусов с запасными матками, включающий размещение 15 нуклеуса,в улье с летком и последующую установку улья в помещении, имеющем температуру воздуха 15—

25О C, .:, Способ осуществляют устройством для зимовки нуклеусов с 20

: запасными матками, включающим улей с летком f23 .

Недостатком известного способа является то, что при указанной температуре пчелы потребляют большое. 25 количество корма, в результате воз растает каловая нагрузка пчел, что приводит их к гибели.

Дель изобретения — уменьшение расхода корма в процессе зимовки при 30 сохранении оптимального режима в клубе зимующих пчел.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу зимовки нуклеусов, включающему размещение нуклеуса в улье с летком и последующую установку улья в помещении, имеющем температуру воздуха 15-25 С, у летка улья поддерживают температуру на уровне 0-12 С.

В устройстве для осуществления . способа улей снабжен размещенной снаружи камерой с источником холодного воздуха, в торцовой стенке которой выполнено отверстие для сообщения с летком.улья.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для зимовки нуклвусов с запасными матками, в котором в качестве источника холодного воздуха использован атмосферный воздух; на фиг. 2 - то же.(и ка.естве источника холодного воздуха использован холодильник). устройство состоит иэ улья 1, 55 размещенного, в помещении 2, s котором

1 поддерживают температуру воздуха

15-254С. Около леткового отверстия 3 улья размещена камера 4 с двумя от верстиями 5 и б, одним из которых ка мера сообщена с летковым отверстием

3 улья, а другим - с источником холодного воздуха. B качестве такого источника может быть использован атмосферный воздух, с которым камера 4 сообщается через отверстие 5 патрубком 7 с заслонкой 8, регулирующей подачу холодного воздуха. В качестве источника холодного воздуха может быть использован также холодильник,9, с которым камера 4 соединена через патрубок 10 (фиг. 2). Перепад температуры между ульем и камерой 4 обеспечивается за счет малого отверстия летка и за счет полного устранение сквозняков.

Семейку пчел с запасной маткой, т. е. нуклеус, размещают в улье 1, в котором от передачи через стенки улья тепла окружающего улей. воздуха, а также от тепла, образуемого, пчела- ми, устанавливается оптимальная температура для зимовки нуклеусов - 2025 С. Отдельные возбудившиеся пчелы периодически выходят из улья через летковое отверстие 3 в камеру 4 с пониженной температурой (0-12 С), успокаиваются и возвращаются в улей.

Таким обраэогг предотвращается повышенная активность, беспокойство пчел и излишнее потребление кормов.

Затраты кормов в течение зимы составляют 500-700 г на нуклеус.

Яэобретение позволяет успешно осуществлять зимовку нуклеусов в ульях сухО, подмор незначительный, заболеваний не наблюдается, перезимовавшие нуклеусы весной нормально развиваются.

Нредлагаемый способ и устройство для его осуществления могут успешно применяться в условиях продолжительного безоблетного периода, т. е. в районах,.где потребность в запасных матках исключительно велика. Возможность организации зимовки на местах использования устраняет целый ряд проблем, связанных с транспортировкой и использованием перезимовавшйх маток.

Изобретение обеспечивает надежную зимовку маток и возможность успешно осуществлять вв в районах с продолжительной зимовкой.. 1012851

Составитель Е. Арская

Редактор О. Бугир Техред К.Иыцьо Корректор A. Ильин ю» «4i

Заказ 2817/3 Тираж 719 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5 .Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4