Пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРЕСС, содержащий кольцо , на внутренней .поверхности KOTOJ , рого выполнена продольная канавка, эксцентрично размещенный в кольце прессующий диск и съемник прессованного продукта, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности извлечения спрессованного продукта из канавки кольца и повышения его качества, в канавке кольца смонтирован гибкий металлическийэлемент , а в зоне выгрузки спрессованного продукта из канавки неподвижно установлена колодка для вывода 9 гибкого элемента из канавки. . (О ю сх 00

СОНИ COBETGHHX

СОИ МО

PECOVSJlMH

3(Я) A 24 В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф (21) 3320181/28-13 (22) 26.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. 9 15 (72) В.П.Бородянский, В.Л.Кегелес и Г.И.Чаленко (7l) Краснодарский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (83) 663.97(088.8) (56) 1. Булынко N.Г., Иванов В.A.", Сарматов М.И. Брикетирование торфа. М-Л., Госэнергонздат, 1962, с.22.

2, Авторское свидетельство СССР

М 261955, кл. В 30 В 11/00, 1970.

„„SU„,,1 012878 (54) (57) 1. ПРЕСС, содержащий кольцо, на внутренней. поверхности кото" рого выполнена продольная канавка, эксцентрично размещенный в кольце прессующий диск и съемник прессованного продукта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыаения надежности извлечения спрессованного продукта из канавки кольца и повышения его качества, в канавке кольца смонтирован гибкий металлический. элемент, а в зоне выгрузки спрессованного продукта иэ канавки неподвижно установлена колодка для вывода

>гибкого элемента из канавки.

1012878

50 !

2. Пресс по п.l, о т л и ч а юшийся тем,что, с целью уменьшения трения колодки о гибкий элеИзобретение относится к устройствам для прессования технологических отходов пищевой промышленности, например свекловичного жома, табачных отходов, подсолнечной луэги и т.п., в брикеты.

Известны кольцевые прессы с прессовым каналом, разделенным кольцевым пазом, в который входит кольцевой выступ диска. Такая конструкция прес сового канала обеспечивает надежное извлечение спрессованного продукта.из канавки кольца Llj.

Недостатком конструкции является разрушение извлеченного брикета по диагонали. Объясняется это тем, что уплотненный продукт боковым давлением прижимается к стенке канавки кольца и.боковой поверхности выступа диска, а так как возникающие между образовавшимся брикетом и укаэанными стенками прессового канала при относительном движении кольца и диски силы трения имеют противоположные направления, то за. счет этого происходит разрушение брикета по диагонали поперечного сечения.

Наиболее близким к изобретению является пресс, содержащий два кольца, на внутренней поверхности которых выполнены продольные канавки, эксцентрично размещенные в кольцах прессующие диски и съемиик спрессованного продукта. В известном прессе канавка не имеет паза и при извлечении брикет не разрушается, так как силы трения о боковые стенки канавки кольца, возникающие при извлечении брикета, имеют одинаковые .направления 2 .

1, с

Однако в прессах такой конструк ции ненадежно работает узел съема брикетной ленты, что приводит к аварийным остановкам пресса. Происходит это за счет того, что при износе съемника остающаяся часть прессованного продукта постепенно выводит съемник из канавки кольца и, начиная с некоторого момента, происходит напрессовка второго слоя продукта на уже спрессованный материал, что может привести к разруше- нию механизма пресса. Кроме того, конструкция узла съема этих прессов сложна, высоки требования как к монмент и рабочую поверхность канавки, колодка снабжена роликами. тажу съемника, так и к материалу, из которого изготовлен съемник.

Целью изобретения является повышение надежности извлечения спрессованного продукта из канавки кольца и повышение качества брикетов спресt сованного продукта.

Указанная цель достигается тем, что в прессе, содержащем кольцо, на внутренней поверхности которого выполнена продольная канавка, эксцентрично размещенный в кольце прессующий диск и съемник спрессованного продукта, в канавке кольца смонти15 рован гибкий металлический элемент, .а в зоне выгрузки спрессованного продукта из канавки неподвижно установлена колодка для вывода гибкого элемента из канавки.

20 . Кроме того, для уменьшения трения колодки о гибкий элемент и рабочую поверхность канавки колодка снабжена роликами.

На фиг.l изображен предлагаемый пресс, общий вид; на фиг.2 — сечение пресса по вертикальной оси.

Пресс имеет прессующее кольцо 1, эксцентрично расположенный в нем . диск 2, тягу 3 механизма прижима с

ЗО упругими элементами 4. Опорные ролики 5, желоб 6 отвода брикетов, съемник 7, неподвижную колодку 8, "ролики 9, гибкий элемент 10, раму 11, боковые сектора 12, Боковые сектора 12 выполняют роль боковых стенок прессового канала в зоне загрузки прессуемого продукта, а упругие элементы 4 необходимы для создания как предварительного прижатия диска к прессующему кольцу и кольца к опорным роликам (не показано)при запуске пресса, так и для создания усилия прессования при работе пресса.

Пресс работает следующим образом.

Продукт подают в зону загрузки, и он затягивается в сужающийся прессовый канал за счет сил трения, возникающих при вращении прессующего кольца 1 и диска 2. После уплотнения прессованный продукт подается в зону выгрузки и при помощи гибкого метал-, лического элемента 10, опирающегося на неподвижную колодку 8, выводится иэ канавки кольца. При этом уплот1012878

Фиг. 2

Составитель Л.Аникина

Техред A.Бабинец

Корректор Е. Рошко

Редактор О. Бугир

Заказ 2823/4 . Тираж .324 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 I

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 некиий продукт удерживается на поверхности гибкого кольца только за счет сил адгезии, величйна которых незначительна, и поэтому он легко удаляется пфи помощи съемника 7 и направляется в желоб 6. При этом существенно упрощается:конструкция съемника, снижаются требования к его монтажу и к его материалу. Кроме того, для уменьшения трения колодки 8 о поверхность прессующего кольца 1 и гибкого элемента 10 на колод.ке установлены ролики 9.

Таким образом, наличие снабженной роликами неподвижной колодки гибкого металлического элемента, смон- 15 тированного в канавке прессующего кольца так, что оно расположено между дном канавки и уплотняемыч продук= том, обеспечивает надежное- удаление брикетированного материала из прессового канала, повышает качество брикетов и упрощает конструкцию и монтаж съемника брикетированного продукта, снижает требования к его материалу.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого решения складывается из удешевления материала съемника, сокращения простоев пресса при смене съемника, и из-за отказов в работе узла съема, снижения квалификации обслуживающего персонала и составит 1111,6 руб. на один, пресс.