Устройство для дозированного введения газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО ВВЕДЕНИЯ ГАЗОВ, состоящее из двух сообщающихся сосудов с выводными патрубками , манометра, фильтра и переключающего устройства, причем на одном из сосудов нанесена шкала, а сосуды , манометр и фильтр соединены с переключающим устройством, отличающееся тем, что. с целью упрощения конструкции, сообщаюишеся сосуды размещены один в другом, отверстие вйутреннего сосуда расположе но напротив выводного отверстия, причем площадь поперечного сечеНия внутреннего сосуда равна площади поперечного сечения зазора между наружным и внутренним сосудами. g п 1чЭ ю Ф

СОКа. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (i%SU„„A

3(ДН A 61 М 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г21). 3349109/28-13

{22) 13.07.81 (46) 23,04,83. Вюл. 9 15 (72) Ф. И.Пионтковский (53) 615. 473 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 1115, кл. A 61 М 1/04, 1922.

2. Авторское свидетельство СССР . Р 27656, . кл. A 61 И 1/84, 1928. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ДОЗИРОВАННОГО ВВЕДЕНИЯ ГАЗОВ, состоящее из двух сообщающихся сосудов с выводными патрубками, манометра, фильтра и переключающего устройства. причем на одном из сосудов нанесена шкала, а сосуды, манометр и фильтр соединены с переключающим устройством, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. с целью упрощения конструкции. сообщающиеся сосуды размещены один в другом. отверстие внутреннего сосуда расположено напротив выводного отверстия, причем площадь поперечного сечения внутреннего сосуда равна площади поперечного сечения зазора между наружным и внутренним сосудами.

1012919

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения воздуха, кислорода и углекислого газа в плевральную полость. забрюшинное пространство и брюшную полость.

Известно устройство для введения . газов, содержащее два сосуда, майометр и переключающее устройство(1 ).

Это устройство имеет сложные конструкции и регулировку дозирования ssoдимого газа. 10

Известно устройство для дозированного введения газов. состоящее иэ двух сообщающихся сосудов с выводными патрубками. манометра. фильтра и переключающего устройства, причем )5 . на одном из сосудов нанесена шкала. а сосуды, манометр и фильтр соединены с переключающим устройством72 ).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию и большую металлоем- „.@ кость

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем. что в устройстве для дозированного введения газов, состоящем из двух сообщающихся. сосудов с выводными патрубками, манометра. фильтра и пере:ключающего устройства, причем на одном из сосудов нанесена шкала. а со-. суды. манометр и фильтр соединены с переключающим устройством, сообщающиеся сосуды размещены один в другом отверстие внутреннего сосуда расположено напротив выводного отверстия. 35 причем площадь поперечного сечения .внутреннего сосуда равна площади по» перечного сечения зазора между 1 наружным и внутренним сосудами.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предЛагаемого устройства: на фиг.2 — заполнение устройства ,газом; иа фиг.3 - заполнение плевральной полости газом.

Устройство состоит из сосуда 1 с внутренним сосудом 2, переключающе"o устройства 3, манометра 4, фильтров 5,, шунта б, выходного штуцера 7, Устройство работает следующим образом. .Для заполнения сосуда газом ручку переключающего устройства 3 поворачивают влево до упора, что обеспечивает соединение емкости с газом с пространством внутреннего сосуда 2 и одновременное соединение пространства между сосудами с выходным штуцером 7. Газ поступает во внутренний сосуд и вытесняет из него жидкость в пространство между сосудами. При этом уровень жидкости во внутреннем сосуде смещается вниз от нулевой линии. При достижении нижнего уровня на шкале ручку переключающего устройства 3 устанавливают в прежнее положение. К выходному штуцеру 7 подсоединяется стерильная система для переливания крови. В плевральную полость вводят иглу, переводят ручку переключающего устройства 3 в крайнее правое положение и вводят в полость нужное количество газа. Прн необходимости операцию повторяют.

Предложенное устройство позволяет значительно упростить конструкцию и уменьшить металлоемкость.

1.ВНИИПИ Заказ 2835/б

Тираж 711 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4