Смеситель сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МА-. ТЕРИАЛОВ, содержащий корпус, помещен ный в корпус ротор, выполненный в веде дисков; установленных параллельно друг другу на приводном валу, и стержней, закрепленных между дискамя по KOHneHrN рнческой окружности, и дополнительные диски, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет перетирания смешива лох материалов , дополнительные диски раэмещшы на стержшос и смеситель снабжен.кольцами , расположенными между дсшолнитель ными дисками в чередующейся последовательности , при этом стержни свободно установлены в отверстиях колец. D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О ИЦ

РЕСПУБЛИК

3аЮ 01 г 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3311586/23-26 (22) 03.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. 34 15 (72) А. И. Черных, Б. А. Третьяк, А, И. Перепелицын, М. Л. Вишневецкий, С. А. Требуков и А. А. Салыкин (71) Белгородский филиал Института

«Механобрчермет" (53) 66. 063.(088.8) (56) 1. Патент ЧССР 34 130901, кл. 50 % 2/01, 1967. !

2. Патент США 34 4176970, «л. -366-280, 1979. (54) (57) СМБСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МА

ТЕРИАЛОВ, содержащий корпус, помещен ный в корпус ротор, выполненный в еще дисков, установленных параллельно друг другу на приводном валу, и стержней, закрепленных мемщу дисками по конценъдиски, o T Jl H ч а Io 3ц lK и с я тем, что, с целью интенсификации процесса за счет перетирания смешиваемых мате- . риалов, допыжительные диски раженвиы б на стержнях и смеситель снабжен. кольцами, расположенными между дополнитель= ными дисками в чередукяцейся последовательности, при этом стеркни свободно . установлены в отверстиях колец. 6

1012960

Изобретение относится к конструкциям смесительных аппаратов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности.

Извесеен смеситель зернистых материалов, содержащий ротор, образованный двумя дисками с перемешивающими перегородками, под которым расположен коню вейер, причем рабочее пространство смесителя ограничено стальными отражательными плитами 1) .

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому эффекту является смеситель сыпучих материалов, содержащий корпус, помещенный в корпус ротор, выполненный в виде дисков, установленных параллельно друг другу на приводном валу, и стержней, закрепленных между дцсками по концентрической окружности, и дополнительные диски (2) .

Недостатком известных смесителей является то, что материал смешивается только в одном направлении по поверхности. Кроме того, отброшенный центробежной силой к отражательным стальным плитам материал прилипает к ним, что приводит к залипанию всего рабочего пространства. 30

Бель изобретения — интенсифйкация процесса за счет перетирания смешивае мых материалов.

Поставленная цель достигается тем, з5 что в смесителе сыпучих материалов, содержащем корпус, помещенный в корпус ротор, выполненный в виде дисков, установленных параллельно друг другу на приводном валу, и стержней, закреп 40 ленных между дисками по концентрической окружности, и дополнительные диски, дополнительньж диски размещены на стержнях и смеситель .снабжен кольцами, расположенными между дополнительными дисками в чередующейся последовательности, при этом стержнй свободно уста новлены в отверстиях колец.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид, на фиг. 2 - сечение А-А на иг. 1; на фиг, 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Смеситель включает в себя ротор 1, отражательные плиты 2, закрепленные на пружинах 3, загрузочное устройство 4, уборочный конвейер 5 и вибраторы 6.

Ротор 1 состоит из двух дисков 7, между которыми закреплены стержни 8 с насаженными дополнительными дистаициокными дисками 9, между которыми находятся кольца 10. Стержни 8 с дистанционными дисками 9 и кольцами 10 представляют собой перемешивающий элемент.

Дистанционные диски и кольца Мо-. гут быть выполнены из эластичных незалипающих материалов.

Устройство работает следующим образоме

Смешиваемые компоненты в отдельности или сдозированные на общий конвейер поступают непрерывным потоком в рабочее пространство смесителя на вращающийся ротор 1. Под действием центробежной силы материал отбрасывается к периферии, создавая слои, которые, отражаясь от эластичных стенок смесителя, попадают на ковейер 5. Зкс« центрично вращающиеся кольца способствуют перемешиванию слоев между собой во взвешенном состоянии, а расположение на смешивающих элементах колец .и дисков в шахматном порядке друг относительно друга заставляет сдвигаться слои во взвешенном состоянии. Таким образом смешивание происходит по трем взаимно перпендикулярным направлениям, за счет чего обеспечивается высокая эффективность смешивания.

За счет использования для транспортирования материала энергии падающего потока достигается существенная эконо мия электроэнергии.

Зкономический эффект от реализации предлагаемого изобретения слагается из экономии по капитальным вложениям, за счет сокращения производственных площадей, дорогостоящих ремонтов и, в основном, за счет сокращения расхода электроэнергии.

А-д

ВНИИПИ Заказ 2840/8 Тираж 686 Подписное филиал ППП «Патент», r.. Ужгород, ул. Проектная, 4