Бронефутеровка трубной мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БРОНЙФУТЕРОВКА ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЩЛ , выполненная из следующих друг за другом кольцевых участков, составленных из набора плит с выступами, высота которых равна 1/3 диаметра средневзвешенного шара и гладких плит, а расстояние мезкду выступами увеличивается по зонам в направлении к разгрузочному концу мельницы, о тл .ичающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, плиты с выступами расположены на половине длины дуги каждого кольцевого участка, причем на последующем смежном участке плиты с выступами смещены относительно плит . с выступами на предьздущем участке на величину 0,3-0,5 длины кольцевого (Л . участка. tsd ;о 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNIH

РЕСПУБЛИН

3(59 В 02 С 17 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3368484/29-33 (22) 18.12.81 (46) 23.04.83. Бюл, Р 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытЮ (72) В.С. Богданов; В.E. Шиманский, В.Ф,Березовой, В.З.пироцкий, 10.A.Áàé. чурин, Т.В.Матюк, А .О.Лебедев и A.A.Çìàðàäà (71) Белгородский технологический институт строительных материалов им. И,A.Ãðèøìàíoâà (53) 5(088,8) (56) l. Крюков Д.И. Футеровки шаро-, вых мельниц, М., Машиностроение, 1965 с. б.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 289834, кл. В 02 С 17/22, 1969 (прототип).

„„SU„„1012983 А (54) (57) БРОНЕФУ1 ЕРОВКА ТРУБНОЙ МЕЛЬНИцЫ, выполненная иэ следующих друг за другом кольцевых участков, составленных из набора плит с выступами, высота которых равна 1/3 диаметра средневзвешенного шара и гладких плит, а расстояние между выступами увеличивается по зонам в направлении к разгрузочному концу мельницы, о т" л.и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, плиты с выступами расположены на половине длины дуги Каждого кольцевого участка, причем на последующем смежном участке плиты с выступами смещены относительно плит с выступами на предыдущем участке на 3 величину 0,3-0,5 длины кольцевого . участка.

1012983

Изобретение относится к технике измельчения материалов, в частности к футеровкам трубных шаровых мельниц, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горнорудной, энергетической и химической отраслях промышленности.

Известны футеровки трубных мельниц с изменяющейся высотой выступов в различных зонах измельчения (1).

Наиболее близким техническим ре- )О . шением к изобретению является бронефутеровка трубной мельницы, выполненная иэ следующих друг эа другом кольцевых участков, состав, ленных из набора плит с выступами, высота кото- .)5 рых равна 1/3 диаметра средневзвешенного шара и гладких плит, расстояние между выступами увеличивается по зонам в направлении к разгрузочному концу мельницы (2). 20

Недостаток известных футеровок за-. ключается в том, что s поперечном сечении барабана мельницы на каждом из ее участков имеет место практически постоянная величина коэффициента 25 сцепления, хотя величина его в направлении к разгрузочному концу мель ницы уменьшается, в связи с чем снижается эффективность процесса измель. чения.

Цель изобретения — повышение эфФективности процесса измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в бронефутеровке трубной мельницы, выполненной из слецующих друг за х участков сост ных из набора плит с выступами, высота которых равна 1/3 диаметра средневзвешенного шара и гладких плит, а расстояние между выступами увеличивается по зонам,в направлении к раэгру-40 зочному концу мельницы, плиты с выступами расположены на половине длины дуги каждого кольцевого участка, при-(. чем на последующем смежном участке плиты с выступами смещены относитель но плит с выступами на предыдущем участке на величину 0,3-0,5 длины кольцевого участка.

На фиг. 1 показан барабан мельницы (развернут) и нанесена схема расположения бронеплит> на фиг. 2 - разрезы А-A В-Б, В-В, Г-Г на фиг. 1 (распоаожение плит с выступами на смежных участках двух различных эон).

Футеровка мельницы разделена на несколько эон: I, II и т.д. Каждая зона в свою очередь разделена на непрерывно следующие друг эа другом кольцевые участки: g,б; $,Я,а,Д, g и т.д., составленные из набора гладких плит 1 и плит с выступами 2 и 3 уложенных в корпусе мельницы 4.

Плиты с выступами 2 и 3 имеют разную высоту выступа, равную 1/3 диаметра средневзвешенного шара соответ" ственно в зоне измельчения Х и II, Расстояние между выступами в зоне

I меньше, чем в зоне II, т,.е. 1, 1 .

Плиты с выступами расположены на половине длины дуги каждого кольцевого участка, причем на последующем смеж« ном участке плиты с выступами (вся группа) смещены относительно плит с выступами на предыдущем участке на величину t=0 3-0,5 длины дуги кольцевого участка.

Указанное сочетание высоты выступов, расстояния между ними создают условия для нужного изменения коэффициента сцепления по длине мельницы, а указанное расположение плит с выступами и беэ них на каждом участке и смещение плит с выступами на смежных участках создает разницу угла подъема (at, а(2,dy, os ) мелющих тел, что вызывает движение мелющих тел между слоями на границе смежных участков, интенсифицирует движение загрузки и повышает эффективность процесса измельчения.,1012983

Составитель И.Горбовец

Редактор Н.Рогулич Техред Т.Фанта Корректор И. Юулла.

° В е ав ° ав Юа ЮЮВ Ф

Закаэ 2843/9 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам. изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю ЭВ ° ЬЮЮЮЮ

Филиал ППП Патент, r.Óèrîðîä, ул.Проектная, 4