Вибровозбудитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 1.. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содершагдий якорь из магнитного материала, упругие элементы, вращающийся диск if не менее двух постоянных магнитов, установленных равномерно по окружности на якоре и вращающемся диске и обращенных друг к другу полюсами, о т ч а ю щ и и с я тем, что, с J««;f-j - . I 4 : ,6 .jg.,,.J целью расширения функциональных воз можностей за счет создания BbidOKOчастотных круговых колебгший якоря, постоянные магниты на ftKope и вращаю 1емся диске расположены концентричмо, причем число магните на якоре на один магнит больше числа магнитов на вращашчемср диске . . 2.Вибровозбудитель по п. 1, о,т личающийся тем, что постоянные магниты, установленные ka якоре, обращены к магнитам, установленным на вращающемся диске одноименными полюсами . 3.Вибровозбудитель по п« 1,.отличающийся тем, что постоянные магниты, установленные на якоре, обращены к магнитам, установленным не вращающемся диске paзнoи 4eнными полю- fJ) сами, .

(igl (и) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 В 06 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ-.СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я 21) 3396209/18-10 (22) 15.02 ° 82 (46) 23.04;83. Бюл„" Р 15 (72) Е. А. Артемьев, A.А. Радзиван, В.Е. Рыскин и В.П. Савченко (53) 534.232 (088;8) (56) 1. Бауман В.A.,- Быховский И.И.

Вибрационные машины и.процессы в .строительстве. 1977, с. 102-103.

2. Авторское свидетельство СССР ф 188348, кл. В 06 В 1/04, 1966 (54) (57) 1. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий якорь из магнитного материала, упругие элементы, вращающийся диск

g не менее двух постоянных магнитов, установленных равномерно по окружности на якоре и вращающемся диске и обращенных друг к другу полюсами, о т л"и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения Функциональных воз можностей эа счет создания высокочастотных круговых колебаний якоря, постоянные магниты.на якоре и вращаю- . щемся диске расположены концентрично, причем число магнитов на якоре на один магнит больше числа магнитов- на вращающемся диске.

2. Вибровозбудитель по п. 1, о.тл и ч а ю шийся тем, что постоянные магниты, установленйые йа якоре, обращены к магнитам, установленным на вращалцемся диске одноименными полюсами.

3. Вибровозбудитель по п 1>.о .тл и ч а ю шийся.тем, что постоянные магниты, установленные на якоре, Е обращены к магнитам, установленным вращающемся диске разноименными по сами.

1012998

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных аппаратах, например ситах, смесителях и т. д., используемых в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен дебалансный вибровозбудитель с круговой возбуждающей силой, в корпусе которого запрессован статор асинхронного электродвигателя и закреплены щиты, установленные íà l0 подшипниках, В подшипниках вращается вал, несущий в средней своей части которкозамкнутый .ротор электродвигателя, а на концах — дебалансы (1 1.

Недостатком этого вибровозбуди-. 15 теля является то, что частота вращения круговой возбу>кцающей силы ограничена частотой вращения асинхронного двигателя и как правило не превышает ЗООО об/мин. Для решения х<е многих те><нических з адач „связ анных с вибрационной обработкой материалов, требуется создание высокочас" тотных круговых колебаний (галтовка, или@ование,.просеивание, смешение и т. д.), Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вибровозбудитель, содер>кащий якорь из магнитного материала, упругие элемен" ты, соединяющие якорь с неподвижным основанием, и магнитную систему, состоящую из вращающегося диска, на ко". тором равномерно по окружности зак реплены постоянные магниты, при этом на якоре также расположены постоян- З5 ные магниты с таким же их числом как и на диске и этот ряд постоянных магнитов на якоре расположен над рядом постоянных магнитов, закреплен= ных на вращающемся диске, при этом 40 магниты обращены друг к другу п<люсами P2), Однако в этом вибровоэбудителе создание высокочастотных круговых колебаний невозможно, что ограничи- 45 вает функциональные нозмо>кности устройства.

Целью изобретения является расширение фуш<циональных воэможностей вибровозбудителя за счет создания высокочастотных круговых колебаний якоря.

Указанная цель достигается тем, что в вибровозбудителе, содержащем якорь из магнитного материала, упру гие элементы, вращающийся диск и не менее. двух постоянных магнитов, установленных равномерно по окружности на якоре и вращающемся диске и обращенных друг х другу полюсами, постоянные магниты на якоре и вращающемся 60, диске расположены концентрично, причем число магнитов на якоре на один магнит больше числа магнитов на вращающемся диске.

При этом .постоянные магниты, установленные на якоре, обращеиы к постоянным магнитам, установленным на вращающемся диске одноименными полюсами.

Кроме того, постоянные магниты, установленные на якоре, обращены к постоянным магнитам, закрепленным на вращающемся диске разноименными полюсами.

На фиг. 1 изображен вибровозбудитель, разрез, общий:-вид; на фиг. 2 сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3-5 схемы, поясняющие работу вибровозбудителя.

Вибровозбудитель состоит из якоря

1, выполненного из магнитного материала, упругих элементов 2, связывающих якорь 1 с неподвих<ным основанием, и вращающегося диска 3. На якоре 1 равномерно по окружности расположены четыре магнита 4. На вращающемся диске 3 также равномерно по окружностЪ расположены три постоянных магнита 5.

Плоскости рядов постоянных магнитов 4 и 5 совпадают, а сами ряды концентричны друг относительно друга. Маг.ниты 4 и 5 могут быть обращены друг

< к другу одноименными или разноименными полюсами.

Вибровозбудитель работает следую,щим образом.

При вращении диска магниты, установленные на нем, проходят мимо магнитов, установленных на якоре, и взаимодействуют друг с другом.

На фиг. 2 показано одно из возможных положений постоянных магнитов 5, закрепленных на вращающемся диске 3, относительно постоянных магнитов 4, закрепленных на якоре 1. В этом случае взаимодействие двух магнитов

4 и 5 приводит к возникновению силы

P., которая вызывает смещение якоря 1 относительно основания. При дальнейшем повороте диска сила Р займет положения, показанные на фиг. 4 и 5.

Таким образом пока диск 3 повернется на угол 90, сила изменит свое направление на угол 270О, т. е. частота круговых колебаний якоря к в три раза превосходит частоту вращения диска 3.

Таким образом, расширяются функциональные возможности вибровозбудителя эа счет получения крутильных колебаний и увеличения диапазона частот возбуждаемых колебаний .

1012998.

Фиг.2

Г

Сбставитель В. Пирогов

Редактор Н. Рогулич Техред Ж. Кастелевич Корректор!Ю.макаренко

Закаэ 2848/10 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4