Агрегат для очистки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ , содержёиадй моечную камеру и размещенные в ней отсекатель струй, разделяквдйй ее на зону погружной 5СБСОЮЗЯЛЯ .|3 . ,, ХЖЩгШЯ ййляот :дочистки и расположенную над ней зону струйной прокывки, ванну для . сбора момцей жидкости, о т л и чающий с я тем, что, с целью уп|)ощений конструкции и облегчения обслуживания , он имеет наклонные направляющие , установленные на боковой стенке камеры, а отсекатель струй выполнен односкатным и установлен на направляющих. 2. Агрегат по п. 1, о т л и чающийся тем, что ванна для сбора мокяцей жидкости имеет карман с переливным отверстием и сливным патрубком с запорным клапаном, при этом переливное отверстие соединено с ванной для сбора моющей жидкости , а нижняя часть отсекателя (/) струй установлена над карманом. В .. W

СОО8 СОВЕТСКИХ

ОО,ВВ ВВ

РЕСПУБЛИН

0% i31) 3(Д) В 08 В 3 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3240408/28-12 (22) 23а01.81 (46) 23 ° 04.83. Вюл. 9 15 (72) В.И.Майзель, Р.М.Акчурина, В.A.Óáïåícê é, Е.И.Савулькин, .О.П.Руанский и Г.Е.Кутузов (71) Проектный институт Научнопроизводственного объединения

"Лакокраспокрытие": (53) 621.7.024(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР . В 429857 кл. В 08 В 7/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 710677 кл. В 08 В 7/04, 1977. (54) Ь7) 1» АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащий моечную камеру и размещенные в ней отсекатель струй,. разделяющий ее на зону погружной очистки и расположенную над ней зону струйной промывки, ванну для сбора моющей жидкости, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощений конструкции и облегчения обслуживания, он имеет наклонные направляющие, установленные на боковой стенке камеры, а отсекатель струй выполнен односкатным и установлен на направляющих.

2. Агрегат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что ванна для сбора моющей жидкости имеет карман с переливным отверстием и сливным патрубком с запорным клапаном, при этом переливное отверстие соединено с ванной для сбора моющей жидкости, а нижняя часть отсекателя струй установлена над карманом.

1013000

Изобретение отйосится к моечной технике, касается агрегата для очистки изделий, например, для очистки подвесок подвесных конвейеров от высохших лакокрасочных материалов и может быть использовано на промышленных предприятиях, где ° имеются поточные линии окраски иэделий, перемещаемых по технологическим позициям на подвесках подвес. ного конвейера.

Известна моечная машина, содержащая моечную камеру, в которой имеется зона мойки изделий погружением и размещенная над ней зона струйной промывки (11.

Однако в этой моечной машине зона мойки изделий погружением не изолирована от зоны струйной промывки изделий, вследствие чего моющий раствор, использованный для струй.ной промывки изделий,. попадает в химический раствор, используемый для очистки иэделий окунанием, и смешивается с ним,что. снижает качество очистки изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является моечная машина, содержащая моечную камеру и размещенный в ней отсекатель струй, разделяющий ее на зону погружной очистки и расположенную над ней зону струйной промывки, ванну для

Ьбора моющей жидкости (2 3.

Недостатком известной машины яв" ляется обязательное наличие внутри моечной камеры подъемно опускной платформы с двускатным желобом, так как для нормальной работы моечной машины необходима высокая точность изготовления этого механизма-, что усложняет конструкциюмашины. Другим недостатком машины является сложность ее обслуживания при очистке ванны от осевшего, в значительных количествах, осадка, так как практически невозможно попасть внутрь ванны погружения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и облегчение обслуживания.

Укаэанная цель достигается тем, что агрегат для очистки изделий, содержащий моечную камеру и размещенные в ней отсекатель струй, разделяющий ее на зону погружной очистки и расположенную над ней зону струйной промывки, ванну для сбора моющей жидкости, имеет, наклонные направляющие, установленные на боковой стенке камеры, а отсекатель струй выполнен односкатным и установлен на направляющих.

Ванна для сбора моющей жидкости имеет переливной карман с отверстием и сливным патрубком с за-. порным клапаном, при этом переливное отверстие соединено с ванной для сбора моющей жидкости, а нижняя часть отсекателя струй установлена .над карманом..

На фиг. 1 изображен агрегат для очистки изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2, Агрегат очистки подвесок от высохших лакокрасочных материалов содержит моечную камеру 1, в которой имеется ванна 2 химической очистки иэделий окунанием, зона 3 струйной промывки, монорельс 4 с талью 5 для подъема контейнера б, в котором установлены изделия 7, требующие очистки.

С помощью тали 5 контейнер б подается в зоны очистки и промывки.

20 Рядом с ванной 2- очистки окунанием установлена ванна для сбора моющей жидкости 8, имеющая карман 9 с переливным отверстием 10 и сливным патрубком 11. Сливной патрубок

25 11 запирается с помощью BeHTHJIH

12 (фиг. 2). Над ванной для сбора моющей жидкости 8 установлена съемная ванна для хранения концентрированного раствора 13. Все три ванны теплоизолированы и имеют змеевики

14 для подогрева находящихся в них жидкостей. Люки 15 служат для очистки ванны, соединены системой трубопроводов 16 с насосом 17, имеющем возможность перекачивать жидкость из одной ванны в другую, а также имеют слив в канализацию, перелив и другие приборы и устройства, необХодимые для их нормальной работы (не показаны) .

40 над ваннами 2 очистки окунанием и сбора моющей жидкости.8 установлен односкатный желоб 18 (фиг. 2 и

3), перемещаемдй по наклонным направляющим 19, закрепленным к стен45 кам камеры 1. Для облегчения перемещения желоба 18 по направляющим 19 последние закрываются полиэтиленовыми манжетами 20 °

В зоне 3 струйной промывки уста 0 новлены контура 21 облива, соединенные с насосом 17 и водопроводной сетью. Моечная камера 1 имеет распашные остекленные двери 22, для предотвращення разбрызгивания моющего состава из зоны 3 промывки и попадания паров в цех. Для сушки очищенных изделий и отсасывания паров из моечной камеры 1, в верхней части ее установлен вентилятор 23.

Очистку деталей, в частности подвесок, осуществляют следующим образом.

В контейнер б навешиваются иэделия (подвески) 7, снятые с монорельса 4, требующие очистки от высохшей

65 краски. Затем талью 5 контейнер 6

1013000

Chuf ЙУь! /ам рромидки фиа2

Составитель-С. Мургиа редактор Н. Рогулич Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю Макаренко

Заказ 2849/10 Тираж 589 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская на ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 устанавливают в ванну 2 химической очистки окунанием. Закрывают двери

22 моечной камеры 1, включают насос 17 для рециркуляции раствора едкого натра,залитого заранее и подогретого до температуры 80 С в ванне 2.

Эта операция очистки производится в течение 4-х часов.

Затем выключают насос 17, а контейнер б с.помощью тали 5 поднимают в зону 3 струйной обмывки. Односкатный желоб 18 выдвигают и устанавливают над ванной 2 окунания. Насос 17 и систЕму трубопроводов 16 переключают на подачу. горячей промывочной воды из ванны для сбора моющей жидкости 8 в контур облива. Закрывают дверь 22, включают насос 17 и в течение 5.,мин изделия промывают горячей водой с температурой 40оС, при этом патрубок 11 закрывают, После окончания промывки горячей водой, вентиль 12 открывают, открывая,тем самым через сливной патрубок 11 слив в канализацию. Насос

17 выключают и подают холодную воду из водопровода в контур 21 облива. После окончания операции подвод воды прекращают, включают вентилятор 23 и производят сушку очищенных изделий.

После окончания сушки, контейнер

10 с помощью тали 5 выставляют из моечной камеры 1 наружу и затем увозят в цех. Желоб 18 задвигают в

1первоначальное положение, над ванной для сбора моющей жидкостй 8 и ,15 в агрегат загружается новая партия очищаемых подвесок.

О

Использование предлагаемого агре,гата очистки изделий позволит по сравнению с известным значительно упростить конструкцию и улучшить обслуживание последнего.