Устройство радиального перемещения валков клети периодической прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО РАДИАЛЬНОГО ПЕРЕ МЕЩЕНИЯ ВАЛКОВ КЛЕТИ .ПЕРИОДИЧЕСКОЙ . ПРОКАТКИ, содержащее смонтированный в клети нажимной элемент и механизм его перемещения, имеющий тягу и кинематически связанный с ней приводной кривошипный вал, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы в клети с подвижным корпусом, механизм перемещения снабжен двуплечим з.акрепленным в расточках клети рычагом , одним плечом связанным с нажимным элементом, а другим - с тягой, причем кинематическая связь тяги с кривошипным валом выполнена в виде 6JioKa шестерен и экс1|ентрикового вала с кривошипом. ® Ьо хо9в xjtfmttu

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(51) В 21 В 21/00, В 21 В 31/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":-", -,;,, йм .еаза ю

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3342494/22-02 (22) 18.09.81. (46) 23.04.83. Бюл. Р 15

;(72) В.В. Носаль, В.A. Вердеровский и Ф.И. Ершов (71) Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский и проектноконструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621.771.06-589.4.002.52(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 2249719, кл. В 21 В 21/00, 1975.

2. 11атент CQIA У 3030835, кл. 72-209, 1962. (54)(57) УСТРОЙСТВО РАДИАЛЬНОГО ПЕРЕ;ИЕЩЕНИЯ ВАЛКОВ КЛЕТИ, ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

ПРОКАТКИ, содержащее смонтированный в клети нажимной элемент и механизм

его перемещения, имеющий тягу и кинематически связанный с ней приводной кривошипный вал, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повые шения надежности его работы в клети с подвижным корпусом, механизм перемещения снабжен двуплечим закрепленным в расточках клети рычаroM, одним плечом связанным с нажимным элементом, а другим — с тягой, причем кинематическая связь тяги с кривошипным валом выполнена в виде бЛока шестерен и экспентрикового вала с кривошипом.

1013007

Изобретение относится к металлу:,. гическому производству, а точнее к конструкции станов периодической прокатки труб и сортового металла как в холодном, так и в нагретом состоянии и может быть использова- 5 но при периодической прокатке труб на станах ХПТ, ХПТР, а также в случае установки стана периодической прокатки в агрегате при совмещении с непрерывной разливкой сортовых 10 заготовок и др.

Известен стан периодической прокатки с механизмом сведения разведения валков, который выполнен в виде подвижного клина, расположенного между опорами валков (роликов) и подвижной станиной, который в свою очередь периодически контактирует с упорами, установленными на стационарной станине. Благодаря упорам клин перемещается, что вызывает сближение или разведение валков (роликов), когда клеть находится в крайних положениях своего перемещения (на длине хода) при возвратно-поступательном движении (1 ).

Недостатком такой конструкции механизма является то, что при увеличении числа ходов клети в минуту клин может произвольно перемещаться из-за ускорений, действующих на него при разгоне и торможении клети, что приводит к нестабильности геометрических размеров прокатываемых труб. Резкие ударные нагрузки, возникающие при контакте клина с 35

1 упорами в крайних положениях клети,; существенно снижают быстроходность стана, Расположение клина ниже оси прокатки для перемещения нижнего валка (ролика) снижает долговечность 40 самого клина и контактирующих с ним деталей из-за попаданий на них грязи и металлической пыли при прокатке °

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механизм радиального перемещения валков стана периодической прокатки, включающий смонтированный в клети нажимной элемент и механизм его перемещения, имеющий тягу и кинематически связанный с ней приводной кривошипный вал.

Кинематическая связь выполнена в виде рычажно-роликового механизма, связанного с кулачком, установ55 ленным на кривошипном валу привода (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы, .связанная с частым выходом из 60 строя рычажно-роликового механизма, а также с обрывом тяг, непосредственно связанных с нажимным элементом, в результате чего дос.туп к ним затруднен. 65

Целью изобретения является по-— вышение надежности работы клети с подвижным корпусом.

Поставленная цель достигается созданием устройства радиального перемещения валков клети периоди-, ческой прокатки, содержащего смонтированный в клети нажимной элемент и механизм его перемещения, имеющий тягу и кинематически связанный с ней приводной кривошипный вал, в котором механизм перемещения снабжен двуплечим закрепленным в расточках клети рычагом, одним плечом связанным с нажимным элементом, а другим — с тягой, причем кинематическая связь тяги с кривошипным валом выполнена в виде блока шестерен и эксцентрикового вала с кривошипом. г

Такое конструктивное выполнение механизма обеспечивает увеличение надежности за счет повышения плавности работы и снижения динамических нагрузок.

На фиг. 1 изображен стан периодической прокатки с валковой клетью и с клиновым механизмом разведения валков, разрез; на фиг. 2то же с роликовой клетью и с клиновым механизмом разведения роликов; на фиг. 3 — кинематическая система механизма разведения валков.

Устройство включает нажимной элемент 1, смонтированный в клети

2, механизм перемещения нажимного элемента в составе тяги 3, связан ной через кривошип 4 эксцентрикового вала 5 и блок б шестерен с кривошипным валом 7. В расточках. клети установлен двуплечий рычаг 8, одно плечо 9 которого связано с нажимным элементом, а другое 10 — с тягой. Кривошипный вал, блок шестерен и эксцентриковый вал установлены в корпусе станины 11. Клеть тягой 12 связана с кривошипным валом, который приводится во вращение от электродвигателя 13, Устройство работает следующим образом, Электродвигатель 13 вращает кривошипный вал 7, который в свою очередь с помощью тяги 12 сообщает возвратно-поступательное движение рабочей клети 2 вдоль стационарной станины 11. Эксцентриковый вал 5 вращается синхронно с вращением кривошипного вала 7 через блок б шестерен. При этом кривошип 4 вала 5, связанный шарнирно с тягой 3, описывает круговую траекторию своего движения а-б-в-г-д-е-ж-и-к-л-м-н, которая соответствует круговой траектории вращения кривошипа а -б—

1 1 в -г -д -е -ж -и"-к -л -M -н . В

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 связи с тем, что рычаг 8 вместе с

1013007 клетью 2 совершает возвратно-поступательное движение, плечо 10 поворотного двуплечего рычага 8, соединяющее его с тягой 3, описывает вытЯнУтУю.тРаектоРию аО бо o "o до е -жо-и -к -ло-м -но. При этом длина тяги 3, величина эксцентриснтета вала 5 и длина хода рабочей клети подобраны так, что участок траекто рии движения плеча 10 бо-в -г -д -ео при рабочем ходе клети йредставляет прямую горизонтальную-линию. Благодаря этому нажимной элемент 1., например .клин, .остается неподвижным, в результате расстояние между валками остается неизменным, а в роликовой 15 клети ролики движутся по траектории, соответствующей режиму прокатки.

Участок траектории движения плеча 10 рычага 8 и тяги 3 ж -ио-к- -ло-м9-ноа является криволийеййым, при этом происходит поворот рычага и перемещение клина при обратном ходе клети. В результате происходит перемещение опорных элементов и расстояние между валками или роликами увеличивается.

Таким образом, изменение расстояния между валками или роликами происходит по заданному закону в соответствии с криволинейной траекторией движения плеча 10 рычага 8.

Предлагаемая конструкция устрой- ства для радиального перемещения валков клети периодической прокатки по сравнению с известными позволяет повысить надежность работы, за счет чего производительность стана увеличивается на 15-20%.

Экономичечкий эффект от внедрения одного стана ориентировочно составит около 52 тыс. руб.

101300 7

Составитель A. Гончарук

Техред Ж.Кастелевич Корректор lO.макаренко

Редактор Н. Рогулич

Заказ 2850/10 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 3 5 Москва, Ж- 35, Раушскан наб °, д . 4/5 филиал ппп "патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4