Станок для оформления в полуфабрикате такелажных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P, î 1() f Э)6

Класс 80а, 50в;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Амосов

СТАНОК ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ В ПОЛУФАБРИКАТЕ

ТАКЕЛАЖНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ

Заяв.вено 2 сентября 1954 r. за No 6351/450486 в Министерство электротехнической лромгян|ленности

Предметом изобретения является станок для оформления в полуфабрикате такелажных изоляторов из калиброванных заготовок, заменяющийй ручную обработку фарфоровой массы в гипсовых формах.

Особенностью предложенного станка является его конструктивное выполнение, обеспечивающее возможность одновременной обработки двух заготовок.

Для этого два гнезда, в которых производится обработка заготовок, выполнены г, виде цилиндров, снабженных направляющими, совпадающими с продольными канавками на вводимых в цилиндры заготовках, и пластинчатыми ножами, соединенными между собой планкой и служащими для получения на торцах заготовок закругленной поверхности и поперечной канавки, открывающейся в продольные канавки.

Днища указанных цилиндров выполнены в виде подъемно-опускных выталкивателей, один из которых— плоский — служит опорой для необработанного торца заготовки, а другой — вогнутый — опорой для торца обработанной в первом цилиндре заготовки. . Предложенный станок для оформления в полуфабрикате такелажных изоляторов схематически показан на чертеже в перспективе.

На основании 1 при помощи стоек

2 укреплена пластина 8, На пластине 8 установлены два цилиндра 4, снабженные на своей внутренней поверхности направляющими 5 для продольных канавок на вводимых в цилиндры заготовках.

Каждый из цилиндров 4 снабжен шарнирно укрепленным в его боковых ушках пластинчатым ножом б.

Оба ножа б соединены между собой посредством рычагов 7 и соединительной планки 8, снабженной рукояткой 9. Имеющиеся на концах ножей б пазы обеспечивают возможность регулировки их положения по высоте изолятора. Под пластиной 8 шарнирно укреплен рычаг 10 выталкивателей с рукояткой 11. Днища цилиндров 4 оформлены в виде подъемно-опускных выталкивателей.

Выталкиватель 12 одного из цилиндров выполнен плоским и служит опорой для необработанного конца заготовки. Выталкиватель 18 другого цилиндра выполнен вогнутым и служит опорой для торца заготовки, обработанной в первом цилиндре.

Работа на станке производится следующим образом.

Калиброванная заготовка встав¹ 101306

Иредмет изобретения

1. Станок для оформления в полуфабрикате такелажных изоляторов

Отв, редактор И. В, Макаров

Л!33882 от 5/Х! 1955 г Стаидартгиз Объев О,I25 п, и. Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Заказ 5574 ляется в левый . (по чертежу) цилиндр 4 и офц@уврся пластинчатым ножом б (пЪворотом рукоятки 9 с соединительной пЛанкой 8), в результате чего на торце заготовки образуется закругленная поверхность с поперечной канавкой, открывающейся в продольные канавки.

Затем с помощью рукоятки П с рычагом 10 заготовка выталкивается из первого цилиндра и вставляется в правый (по чертежу) цилиндр 4 обрезанным концом на вогнутый выталкиватель И, а в левый цилиндр вставляется новая заготовка.

Из правого цилиндра 4 вынимается уже полностью оформленный в полуфабрикате такелажный изолятор, имеющий необходимую внешнюю конфигурацию. из калиброванных заготовок, о т л ич а ющий с я тем, что, с целью повышения производительности, обеспечиваемой путем одновременной обработки двух заготовок в разных гнездах, последние выполнены в виде цилиндров, снабженных направляющими для продольных канавок на вводимых в цилиндры заготовках и пластинчатыми ножами, соединенными между собой планкой и служащими для получения на торцах заготовок закругленной поверхности и поперечной канавки, открывающейся в продольные канавки.

2. Станок по п, 1, о тли ч а юшийся тем, что днища цилиндров выполнены в виде подъемно-опускных выталкиватслей, один из которых — плоский — служит опорой для необработанного торца заготовки, а другой — вогнутый — опорой для торца обработанной в первом цилиндре заготовки,