Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН, на планшайбе которого установлен корпус с размешенными в нем зажимными кул ками, контактирующими с приводом их перемещения, отличающийся, тем, что, с целью расширения технолог -ческих возможностей путем обеспечения крепления деталей как по внутренней, так и по наружной поверкности, каждый из кулачков снабжен ползуном, а привод их перемещения выполнен в виде диска, на периферии которого t равным шагом J в угловом направлейии выполнено несколько пар прорезей, каждая из которых прецназначена для взаимодействия с соответствующим ползуном кулачка, при этом прорези направлены под углом одна к другой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(50 В 23 В 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3326088/25-О8 (22) 05.09.81 (46) 23.04.83. Бюп. % 15 (72) В. Е. Ч и (71 } Львовский сельскохозяйственный институт (53) 621.941.229.2(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 473568, кл, В 23 В 31/10, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 529010, кл. В 23 В 31/16, 1974 (прототип ). (54)(57) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН, на планшайбе которого установлен корпус с размещенными в нем зажнмными кулачками, контактирующими с приводом их перемещения, отличающийся тем, что, с пелью расширения технологических возможностей. путем обеспечения крепления деталей как по внутренней, так н по наружной поверхности, каждый из кулачков снабжен попзуном, а привод их перемещения выполнен s виде диска, на периферии которого t равным шагом ) в угловом направлении выполнено несколько пар прорезей, каждая из которых предназначена для взаимодействия с со огвегсгвующим ползуном кулачка, при етом прорези направлены поп углом одна к другой.

1013119

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано цля закрепления цеталей с целью их механической обработки, восстановления мегоцом автоматической. наплавки и цефекто5 вания.

Известны патроны, у которых имеется корпус, гайка, втулка с калиброванной поверхностью, регулируемый упругий элемент, кулачки с пружинами воэвра та 1) .

Недостатком этого патрона является небольшой диапазон диаметров зажимаемых цеталей и величины устанавливае15 мого эксцентриситета, кулачки патрона могут работать лишь на зажатие детали снаружи, при установке и снятии цетали усилие упругого элемента преодолевается вручную.

Наиболее близким по технической сущности к прецлагаемому является пат» рон, у которого имеется корпус, приводная цвухклиновая чашка, полэуны и купачки 2 g .

Недостатком этого патрона является

1 то, что в нем не прецусмотрено регули рование усилия зажатия, исключена возможность закрепления цеталей, прохоцяших сквозь шпинцель станка, невозможна работа кулачков на раэжимание.

Белью изобретения является расширение технологических воэможностей.

Указанная цель цостигается тем, что в зажимном патроне, на ппаншайбе кото» рого установлен корпус с размещенными 35 в нем зажимными кулачками, контактиру ющими с приводом их перемещения, кажцый из кулачков снабжен попэуном, а привод их перемещения выполнен в вице циска, на периферии которого с равным 40 шагом в угловом направлении выполнено несколько пар прорезей, кажцая из кото рых прецназнвчена цля взаимодействия с соотве1 "твуюшим ползуном кулачка, при этом прорези направлены поц углом 45 одна к другой.

На фиг. 1 представлен патрон, осе» вой разрез; на фиг. 2 — виц А на фиг. 1.

Патрон состоит иэ планшайбы 1, к которой прикреплено основание 2, на 5р которое ицег рабочий диск 3 с ввинченны ми резьбовыми упорами 4 и вставленны» ми пружинами 5, в прорезях диска 3 размещены попзуны 6, к которым прикреплены резьбовые штоки 7, ввинченные в кулачки 8.

Привод перемещения кулачков состоит из монтажной плиты 9, на которой смонтирована пневмокамера 10, имеющая шток 11, соециненный с зажимной скобой 12.

Установка и снятие детали (не показано) проиэвоцится нажатием на пневмоклапан (не показано), вслецствие чего в пневмокамеру 10 поцается сжатый воэцух, и шток 11, перемешаясь, нажимает на нажимную скобу 12, которая возцейст вует на рабочий диск 3. Своими наклонными прорезями циск 3 прицает ползунам 6 рациапьное перемещение, которое через резьбовые штоки 7 передается кулачкам 8. Если ползуны 6 размещены в наружных прорезях рабочего циска 3, то кулачки 8 сдвигаются к центру, а если ползуны 6 размещены во внутренних прорезях, то кулачки 8 разцвигаются. Поц возцействием пружин 5 рабочий диск 3 стремится занять крайнее левое положение и при нахожцении нажимной скобы 12 в исхоцном положении кулачки 8 удерживаются в сжатом состоянии (если ползуны 6 нахоцятся во внутренних прорезях) или в разжатом состоянии (если ползуны 6 нахоцятся во внешних прорезях рабочего циска 3). для прецупрежцения цеформирования закрепляемых, деталей усилие, передаваемое на кулач ки 8, можно регулировать прецваритель . ным сжатием пружин 5 с помощью резь бовых упоров 4.

Настройка патрона на необхоцимый диаметр закрепляемой детали и нужный эксцентриситет произвоцятся резьбовыми штоками 7.

Такая конструкция патрона даст возможность на 50 - 80% сократить время на установку и снятие деталей в сравнении со станцартными патронами, исключит возможность цеформирования . зажимаемых цеталей, сократит время на переналадку оборуцования на различную номенклатуру деталей.

1013119 йУА

Составитель Т. Кравченко

Рецактор Т. Кугрьппева Техрец О.Неце Корректор,- А. Дзятко

Заказ 2880/16 Тираж 1104 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгороц, ул. IIpoerãíàÿ, 4