Станок для изготовления и обработки шпал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ъ, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления и обработки шпал.

К патенту С. Н. Думного, заявленному 9 марта 1928 года (заяв. свид. J4 24533).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся станка для изготовления и обработки шпал, основано- на совокупном применении лесопильной рамы обычного типа и приспособления для строгания овальных частей поверхности шпал.

На схематическом чертеже фиг. 1изображает вид станка сбоку; фиг. 2 †в станка сверху.

Станок устроен следующим образом: на станине, состоящей из продольных брусьев а, связанных между собой поперечинами б, стойками 3 и раскосами г, укреплена лесопильная рама обычного типа, предназначаемая для распиливания кряжей на шпалы. Приводной шкив ь" рамы заклинен на лежащем в подшипниках и коленчатом валу 3, .приводящем в действие шатуным, связанные с рамойн, в которой закреплены пильные полотна 0,: рама Н имеет возможность передвигаться вверх и вниз в направляющих, прикрепленных с помощью кронштейнов лс к нижним брусьям а станины и с помощью планок д — к стойкам ф, укрепленным на верхних брусьях а станины; на валу р, связанном гибкой передачей с валом 3, укреплены эксцентрики 3, которые с помощью стержней 4действуютнахраповые колесат, закрепленные на одном валу с валиками с; над этими последними расположены подвижные в стойках ф валики с, находящиеся под действием пружин у. Валики с и с служат для подачи кряжей при распилив анин. Приспособление, -предназначаемое для строгания овальных частей поверхности шпал, состоит из укрепленной на верхних продольных брусьях а станины и, на которой укренлены один над другим два ряда обычных строгальных патронов ч, из коих патроны верхнего ряда с помощью винтов Щ могут переставляться в соответствии с размерами обрабатываемых шпал. Патроны нижнего и верхнего ряда приводятся во вращение с помощью шкивов ьс, связанных гибкой передачей со шкивами 3 и ла, первые из которых заклинены на промежуточном валу Я, а вторые †промежуточном валу а Оба промежуточных вала приводятся во вращение с помощью закрепленных на них шкивов, связанных гибкими передачами 31 и я со шкивами л, закрепленными на коленчатом валу 3.

Для подачи на строжку шпал, выходящих из-под пил, предназначается зажимная. тележка ч, передвигаемая с помощью реечного зацепления, состоящего из неподвижно укрепленных реек дл, с которыми сцепляются установленные на тележке ч шестерни с, вращаемые от руки посредством рукояток 5. Подача шпал при строжке производится парами валиков лс ; в двух крайних парах нижний валик получает вращение от оси ближайшего к нему строгального патрона с помощью эксцентрика 3, действующего посредством стержня 1 на храповое колесо 2, заклиненное на оси валика.

Работа описанного станка состоит в том, что шпалы, получающиеся от распиливания кряжей пилами о, укладываются по две штуки на зажимную тележку Я, и подаются в приспособление для строгания овальных частей, где и получают окончательную форму.

Предмет патента.

Станок для изготовления и обработки шпал, характеризующийся совокупным применением: а) лесопильной рамы обычного устройства для распиливания кряжей (тюлек) на шпалы, б) зажимной, для выходящих из лесойильной рамы шпал, тележки ч, перемещаемой вручную помощью реечного зацепления е — д,. в) приспособления для строгания овальных частей поверхности выходящих из-под пил шпал, представляющего собою два ряда обычных строгальных патронов t, из коих верхний ряд снабжен обычными же ме: ханизмами для установки патронов в со. ответствии с размерами обрабатываемых шпал и r) приспособления для подачи

; шпал к строгальным резцам, состоящего, из нескольких обычных пар валиков ж, в крайних из каковых пар нижний валик, получает вращение от насаженного на оси

,ближайшего строгального патрона эксцентрика з при помощи храпового механизма 1 — 2.

Н. В.

Е патенту С. Н. Думного № 10132

1 ° О ! ь

/ . !

Типография Первой Лртелн СоветскпИ Печатник, Моховая, 40.