Устройство для отрезки полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, например технопоппесншс полос-«оснтелей групп корпусов конденсаторов для их поштучного разделения, содержащее нштодвижный и подвижный ножи и прижим, о т л н ч а rani е е с я тем, что, с цепью повышения точности реза и исключения образования фиг./ на корпусах конденсаторов фланцев путем совмещения плоскости реза полосы-носителя с боковой поверхностью корпусов конденсаторов, .неподвижный нож выполнен в виде тру атого элемента с сегментным срезом, об{ азующим грани с лезвием неподвшкного ножа, а подвижный нож выполнен в воде ташшодра с секторвкол продольным пазом, расположенным параллельно оси вращения ножа, при этом прижим подпружинен по направлению к оси подвижного ножа и кинематически с ним связан, а в неподвижном ноже против сегментного среза выполнена прорезь для сброса отрезаемых полос. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а - j ю щ е е с я тем, что неподвижный нож (Л снабжен планкой, установленной на одной из его граней с возможностью перемещения относительно другой грани. //

СО}ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

270 А (}Ю (И!

В 26 3 1/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛЛМ ИЭОБ ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ}й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 1) 338059 1/25-27

O2) 15.01.82 (46) 23.04.83. Бюл. М 15 (72) И. П. Иванов (53) 621.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 667398) кл. В 26 В 3/16 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 456724, кл. В 26D -5/26, 1975 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗ

КИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, например технологичесиих полос-носителей групп корпусов конденсаторов для их поштучного разделения, содержащее неподвижный и подвижный ножи и прижим, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с пелью повышения точности реза и исключения образования на корпусах конденсаторов фланцев путем совмещения плоскости реза полосы-носи теля с боковой поверхностью корпусов конденсаторов, неподвижный нож выпол» нен в виде трубчатого элемента с сегментным срезом, образуюпнм грани с лезвием неподвижного ножа, а подвижный нож выполнен в виде пилиндра с секторным продольным пазом, расположенным параллельно оси вращения ножа, при этом прижим подпружниен по направлению к оси подвижного ножа и кииематически с ним связан, а в неподвижном ноже против сегментного среза выполнена прорезь для сброса отрезаемых полос.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а - Я ю щ е е с я тем, что неподвижный нож снабжен планкой, установленной на одной из его граней с возможностью перемещения относительно другой грани.

4015 70

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для отрезки полосового материала, и может быть использовано в любой отрасли производства, в частности в производстве радиодеталей "на опер, ции отрезки технологических полос-носителей групп корпусов конденсаторов для их поштучного разделения. l0

Известно устройство, содержащее неподвижный и подвижный ножи с прижимными механизмами для поджатия обрабатываемых деталей 1 ) .

Однако это устройство не обеспечива- 15 ет требуемой точности отрезки технологических полос-носителей групп корпусов конденсаторов, так как при использовании этих устройств после отрезки остаются фланцы на боковых сторонах корпусов конденсаторов, что отрицательно сказывается на внешнем виде изделий.

Кроме того, наличие фпанцев на корпусах снижает плотность монтажа конденсаторов при их использовании в радиоэлек- 25 тронных приборах.

После такой отрезки партии конденсаторов подвергались обработке по удалению фпанцев вручную с помощью односторснне заточенного ножа, прижимаемого другой gp стороной к плоскости корпуса.

Известно устройство для отрезки полосового материала, содержащее неподвижный и подвижный ножи и прижим 2 g.

Однако известное устройство не.обес35 печивает точности реза полосоносителей, в результате которого на корпусах конденсаторов остаются фланцы, которые необходимо дополнительно удалять.

Цель изобретения — повышение точнос-

40 ти реза и исключения образования на корпусах конденсаторов фпанцев за счет совмещения плоскости среза полосы носи- теля с боковой поверхностью корпусов конденсаторов.

Поставленная цель достигается тем, . что в устройстве для отрезки полосового материала, например технологических полос-носителей групп корпусов конденсаторов для их поштучного разделения, содержащем неподвижный и подвижный ножи и прижим, неподвижный нож выполнен в виде трубчатого элемента с сегментным срезом, образующим грани с лезвием неподвижного ножа, а подвижный нож выполнен в виде цилиндра с секторным продольным пазом, располо.женным параллельно оси вращения ножа, при этом прижим подпружинен по направлению к оси подвижного ножа и кинематически с ним связан, а в неподвижном ноже прот.|в сегментного среза выполнена прорезь для сброса отрезаемых полос.

Кроме того, неподвижный нож снабжен планкой, установленной на одной из его граней с возможностью перемецения относительно другой .грани.

На фиг. 1 изображено устройство для отрезки полос.ового материала; на фиг. 2 ° схема устройства; на фиг. 3 - группа конденсаторных корпусов с технологическим носителем до их разделения.

Устройство состоит из трубчатого неподвижного ножа 1, лезвие которого образовано сегментным срезом 2, внутри неподвижного ножа расположен подвижный цилиндрический нож 3, лезвие которого образовано секторным продольным па зом 4, расположенным параллельно оси вращения ножа. На одной из граней неподвижного ножа установлена с возможностью перемещения относительно режущей кромки противоположной грани про-. дольная планка Б служащая для регулирования ширины с4 рабочей щели неподвижного ножа. Против сегментного среза, в неподвижном ноже выполнена прорезь 6 для сброса обреэаемых полос. Подвижный нож снабжен зубчатым колесом 7, находяшнмся в зацеплении с зубчатым корпусом 8, связанным с приводным рычагом 9, подпружиненным пружиной 10.

Для поджатия боковых сторон корпусов конденсаторов к одной иэ граней неподвижного ножа устройство имеет прижим

1 1, смонтированный на oem 12 и подопру, жиненный пружиной 13 по направлению к оси подвижного ножа и кинеыатически связанным с ним посредством ролика 14 жестко закрепленного на зубчатом секторе 8, и кулачка 15, установленного на оси 12 прижима. Пружина 10 служит для возвращения в исходное положение подвижного ножа, а пружина 13 - для поджатия прижима во время обрезки полосы. Группа корпусов конденсаторов 16 с выводами, концы которых зажатй в измерительную кассету 1(не показана), представляет собой ряд колпачков, отпрессованных из лавсановой планки, разделенных окнами 17 и связанных между собой с двух сторон прямолинейными фланцами - технологическими полосаминосителями 18, которые необходимо отрезатье

Устройство работает следующим образом.

3 10132

С помощью продольной планки 5 устанавливается необходимая ширина рабочей щели Ц, в зависимости от то псины обрезаемой технологической полосы 18.

Подлежащая отрезка технологическая полоса-носитель 18 вводится в рабочую щель неподвижного ножа 1 и секторный продольный паз 4 подвижного ножа. Корпуса конденсаторов 16 прижимаются к лезвию 2 неподвижного ножа 1 пряжи- 16 мом 11. Подвижный нож 3 посредством зубчатой передачи зубчатого колеса 7 и сектора 8 поворачивается внутри неподвижного ножа 1, отрезает технологическую полосу 18. При этом прижим 11, 1 соединенный с зубчатой передачей под.вижного ножа при помощи кулачка 15 и ролика 14, отжимается, а полоса сбрасывается из секторного паза 4 через прорезь 6. Подвижный нож 3 возвращает-20

70 4 ся в исходное положение пружиной 10, а прижимная планка - пружиной 13.

Группа корпусов конденсаторов 16 снимается и устанавливается в рабочую щель другой сторонои для отрезки поло сы-носителя. Процесс отрезки повторяеъся. llanee обрабатываемые корпуса конденсаторов передаются на последующую операцию в соответствии с принятым технологическим процессом.

Использование изобретения .позволяет повысить точность резания и обеспечивает совмещение плоскости среза с боковой плоскостью корпусов конденсаторов, что в свою очередь обеспечивает требуемое качество изделий и исключает операцию по дополнительному срезанию-зачистке фланцев корпусов, по сравнению с известным устройством.

1013270

Составитель Л, . Лялинова

Редактор Н. Пушненкова Техред, С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 2902/24 Тираж 810 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4