Паровой котел, предназначенный для использования тепла, выделяющегося при гашении кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10i34

Класс 13@, 2

ПАТЕНТ. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парового котла, предназначенного для использования теила, выделяющегося при гашении кокса.

К патенту А. Г. Хотяна, заявленному 14 марта 1928 года (заяв.саид. № 24678).

0 выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 гора.

В предлагаемом паровом котле, предназначенном для использования тепла, выделяющегося при гашении кокса, применяются загрузочная и разгрузочная камеры, снабженные двойными герметическими затворами, а также перепускными и выпускными трубопроводами. Трубопроводы служат для выравнивания давления между камерами и котлом и между камерами и атмосферой, при подаче подлежащего гашению кокса на транспортер, расположенный внутри котла, и при выгрузке его с транспортера наружу.

На чертеже схематически изображен продольный разрез котла.

Полость котла 1 сообщается посредством трубопровода 5, снабженного краном 6, с камерой 2, имеющей двойной затвор 3, 4 и выпускной трубопровод 7 с краном 8. Внутри котла 1 расположен транспортер 9, примыкающий своим верхним концом к отверстию разгрузочной камеры 12, имеющей двойной затвор 11, 13, выпускной трубопровод 16 с краном 17 и перепускной трубопровод 14 с краном 15.

Заслонки 3 и 11, а также 4 и 13 затворов соединены между собой так, что открывание и закрывание их производится одновременно. Таким же образом

I соединены между собой и краны 8 и 17,,. a также 6 и 15.

При закрытых заслонках 3 и 11 и от крытых заслонках 13 и 4 подлежащий . гашению кокс попадает в камеру 2, после чего закрывают заслонки 4 и 13 и от: крывают краны 6 и 15, с целью выравни вания давления между котлом и каме рами 2, 12. Затем открывают заслонки 3, и 11, при чем раскаленный кокс из ка меры 2, направляемый поверхностью 10, поступает иа транспортер 9, которь1й движется с такой скоростью, что кокс за время пребывания в воде не успевает охладиться до температуры воды в котле и при выходе «из воды осушается за счет этой теплоты. Одновременно с поступлением свежего кокса из камеры 2 происходит выгрузка гашеного кокса через открытую заслонку 11 в камеру 12. После закрытия заслонок 3 и li, открывают краны 8 и 17, чтобы выравнять, давление в камерах 2 и 12 с атмосфер, ным. Затем снова открывают заслонки 4 и 13, при чем в камеру 2 попадаетновая порция горячего кокса, а гашеный кокс из камеры 12 выгружается наружу.

При впуске пара из котла по труба; проводу 5 в камеру 2, он под воздейПредмет патента.

I Ij рвпографвя Первой Аржлв Советсквк Нечвтнвв,. Моховая, 40. ствием высокой температуры кокса разлагается с образованием горючего газа, который может быть использован в качестве топлива.

Паровой котел, предназначенный для использования тепла, выделяющегося пни гашении кокса, характеризующийся применением двух, одной загрузочной 2 и другой разгрузочной 12, камер, снабженных двойными герметическими затворами

4, 3 и l l, 13 и перепускными 5 и 15 и выпускными 7 и 16 трубопроводами для .выравнивания давления между камерами

:, и котлом и между камерами и атмосферой, при подаче подлежащего гашению кокса через камеру 2 внутрь котла на транспортер 9 и при выгрузке гашеного кокса с транспортера 9 через камеру 12 наружу.