Прибор для испытания текстильных волокон на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 421<, 2?а»

М 101347

СССР

llSll. |щ

Б Р F Т EF9l R

ОПИСАНИЕ ИЗО

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, П. Воеводина и Г. Б, Су»цеРский

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЬПАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЬ1Х ВОЛОКОН

HA УСТАЛОСТЬ

Заяаас»»о 23 декабря 1954 г. аа М 4489, 45с»525 v Яи»и»стерст»»о иром»яшае и»ык товаров широкого иотребае»:ия СССР

Предметом изобретения является прибор для испытания волокон иа усталость ири многократном их растяжении с постоянной абсогиотной величиной деформации и с сохранением постоянной массы образца, состоящий из локализатора деформации, пульсатора растягиваюши; усил» и с тормозными электромагнитам»1, механического дискового прерывателя электрического тока и счетчик чис 12 растягив210щих усилий.

Предлагаемый прибор в сравнении с известным аналогичным прибором

1 .мсет более простую конструкцию.

Особенность прибора состоит в том, пи локализатор деформации

«ыполна» в виде шар»»ирно укреп, lBHHOl 0 H Снабженного 32?iw! I:!Io" l ggJIH од»юго конца волокна уоавиовешенного зубчатого сектора, сцеплен»юго с пру?1 .Инной IHC c гер»»еЙ, iia OCH КоТорой 32Kpеп. !Си2 СТрС Iка, уl423b4ВЯIОщая иа шкале величи»у изменения длины волокна.

С одной стороны пульсатора, несущего зал<им для дру.ого конца во

:»скиа, установлен нсподв H»21»bIH упор, я с другои — поворотный эксцен1рик.

1- Я т!СP .Cжс i»300P2жЕНЯ СХЕМЯ

П»РИООPЯ.

П 15»ь сатор р 2cTBI ив ?1ю»них усили и предст»» и!lHcT c06oH cTcp?»»cHh 1, i!IOHтированный на кронп1тейне 2, несу»дем электромагниты 3 li 4. Кронштейн 2 установлен с возможностью его пере.а. ;пения на полозке с?.

Всзрхии»1 свободный копен. стержня 1 снабжен зажимом б для одного конца испытуемого волокна 7. Для регулировашля амплитуды колебания стержня с одной стороны его установлен нс»юдвижиый упор 8, а с другой стсроиы — поворотный эксцситрнк 9.

На оси 1с» шарнирно укреплен локя,»изатор деформации волокна, выпо,шенный в в»»де зубчатого сектора

11, сцепленного с шестерней 12, на

Оси которой укреплена стрелка 1,?.

Шесте1?ия 12 находится под воздеисгвпсм иружи»и,» 14, прикрепленной к Оси 15.

В верхней части локализатор деформации имеет зажим 1б для другого конца волокна 7, 2. 3 ин?кней части îí cilàáæåí противовесом» виде сектора 17, дугообразная»асти которого расположена между тормозными колодками И Одия колодка укреплена иа исподви?киой стойке 19 а другая — на рычаге 20, итарнирно установленном иа оси 21.

1I2 конды рычага 20 воздействуют элок.-ромагнит1 22 и 28, включен№ 101347 ные в общую электрическую цепь прибора.

Включение и. выйМчение электромагнитов осуществляется механическим дисковым прерывателем электрического тока, состоящим из установленных на общем валу 24 дисков

25. С целью изменения момента включения или выключения того или иного электромагнита диски 26 монтированы на валу 24 с возможностью

Нх поворота на заданный угол один относительно другого и закрепляются в этом положении гайками 26.

Вал 24 приводится во вращение электродвигателем (на чертеже не показан) . .Испытуемое волокно 7 закрепляют в зажимах 6 и 16. При механическом попарном переключении электромагнитов 3, 4 и 22, 28 зажим 6 со стержнем 1 совершает колебательное движение с заданной амплитудой, величина которой устанавливается положением поворотного эксцентрика 9, причем одновременно тормозится или растормаживается сектор 17.

При движении зажима 6 по стрелке А происходит растяжение волокна, так как в этот момент зажим 16 зафиксирован в неподвижном состоянии электромагнитом 22 через сектор 17. При выключении электромагнита 22 и включении электромагнита 28 колодки 18 освобождают сектор 17, и зажим 16 получает возможностьь перемещения.

При движении зажима 6 в ооратном направлении электромагниты 8 и 23 включаются, а электромагниты 4 и 22 выключаются. В этом случае зажим 16 перемещается под действием пружины 14 и стрелка 18 отклоняется, указывая на шкале 27 величину изменения длины волокна.

Люфт в зубчатой передаче устраняется пружиной 14.

При следующем растяжении волокна новое отклоненное положение зажима 16 фиксируется электромагнитом 22 через рычаг 20 и тормозные колодки 18.

Замер числа колебаний зажима 6, а следовательно, и числа растяги. вающих усилий, производится счет чиком 28, присоединенным к валу 24 механического дискового прерывателя электрического тока.

Для установки начальной рабочей длины волокна 7 кронштейны 2 перемещают вдоль полозка 6 и закрепляют на нем.

Предмет изобретения

l. Прибор для испытания текстильных волокон на усталость при многократном их растяжении с постоянной абсолютной величиной деформации, состоящий из локализатора деформации, пульсатора с электромагнитами, механического дискового прерывателя электрического тока и счетчика числа растягивающих усилий, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности измерений, локализатор деформации выполнен в виде шарнирно укрепленного и снабженного зажимом для одного конца волокна уравновешенного зубчатого сектора, сцепленного с подпружиненной шестерней, на оси которой закреплена стрелка, указывающая на шкале величину изменения длины волокна.

2. Форма выполнения прибора по и. I, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования амплитуды колебания пульсатора, несущего зажим для другого конца волокна, с одной стороны стержня установлен неподвижный упор, а с другой — поBopoTH6IH эксцентрик.