Машина для растяжки и расправки войлока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 416, 4 № 10134с

СССР " бфрц р

МЕЦюд-таКГК„„.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Я. Песин, В. Ф. Карнаухов и А. С, Головкин

МАШИНА ДЛЯ РАСТЯЖКИ И РАСПРАВКИ ВОЙЛОКА

Заявлено 17 января 1955 г за № 4555/450526 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является машина для растяяки и расправки войлока с применением питающего транспортера, рифленых питающих цилиндров с винтовыми рифля ми правого и левого направления на каждом из них, двух пар от>кимных валов, вращающихся с разными скоростями, скатывающего рулонного прибора и устройства для расправки войлока по ширине.

По сравнению с известными аналогичными машинами предлагаемая машина имеет более простую конструкцию и повышает качество войлока.

В машине устройство для расправки войлока по ширине выполнено в виде горизонтальной неподвижной плиты, располо>кенпой между двумя парами отжимных валов, и установленного над ней вращающегося валика с винтовыми рифлями правого и левого направления.

На чертеже изображена схема машипы, В передней части машины установлены питающий транспортер 1, снабженный на выходе самогрузным валиком 2, питающие рифленые цилиндры 8 и 4, имеющие винтовые рифли правого и левого направления, и отяимные валы 5 и 6, вращающиеся с разными скоростями.

В задней части машины располо>кены отяимные валы 7 и 8 и скатывающий рулонный прибор, имеющий деревянные рифленые валы 9 и 10.

В средней части машины меяду двумя парами отжимных валов монтировано устройство для расправки войлока по ширине, состоящее из горизонтальной неподвижной п:шты

11 и установленного над ней вращающегося валика 12, нагруженного пружиной 18. Валик 12 снабжен винтовыми рифлями правого и левого направления.

Вращающиеся рабочие органы машины и транспортер 1 приводятся в действие двумя двигателями 14 и

l5.

Войлок после валки подается транспортером 1 к питающим цилиндрам 8 и 4, которые, расправляя и вытягивая войлок, передают его к от>кимным валам 5 и 6. За счет разности скоростей вращения этих валов войлок па участке меяду цилиндрами 8 и 4 и отжимными валами 5 и 6 получает вытяжку по длине, после чего подводится по плите 11 к подпру>киненному валику 12.

Валик 12, вращаясь, захватывает войлок, расправляет его. вытягивает по ширине и длине, выравнивает по толщине и продвигает далее к от>кимным валам 7 и 8, ЛЬ 1О1ЗМ

Валы 7 и 8 вытягивают войлок по длине, отжимая из него влагу, и подают к скатывающему рулонному прибору.

Предмет изобретения

1. Машина для растяжки и расправки войлока с применением питающего транспортера, рифленых питающих цилиндров с винтовыми рифлями правого и левого направления на каждом из них, двух пар отжимных валов, вращающихся с разными скоростями, скатывающего рулонного прибора и устройства для расправки войлока по ширине, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества войлока и упрощения конструкции машины, устройство для расправки войлока по ширине выполнено в виде расположенной между двумя парами отжимных валов горизонтальной неподвижной плиты, поддерживающей войлок, и установленного над ней подпружиненного вращающегося валика с винтовыми рифлями правого и левого направления, взаимодействующего с войлоком. № 101348