Колошник доменной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОЛОШНИК ДОМЕННОЙ ПЕЧИ , содержащий-кожух, защитные штаты и огнеупорную футеровку, отличающийся тем,что, с целью увеличения срока службы кожуха к зашхгекых. плит колошника, на внутреннюю поверхность кожуга нанесен слой теплоизоляционного бетона, а между бетоном и огнеупорной футеровкой защитных плит pa: «iem@Et слой теплоизоляционного упругого материала. 3 ico 4 |ОО ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
i ,э
ОО
К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3370251/22-02 (22) 25. 12.81 (46) 23.04.83. Бюл. 3ЧЬ 15 (72) Д. К. Беневоленский, В. Г. Шашко, А. Н. Веселов и В. И. Солодков (7 1) Ленинградский государственный институт по проектированию металлург ческих заводов (53). 669. 162.215.243(088.8) (56) 1. Доменное производство. Справочник. Т. 2. М», 4 МеталлургиздатР, 1963, с. 50, 53.
2. Инструкция по футеровке и сушке доменных печей и их вспом и.ательных устройств. Гипромез, арх. И НИ-30651а, с. 55, рис. 29 30.
„„SU„„-1013482 (54) (57) КОЛОШНИК ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержаюпий- кожух, защитные плиты и огнеупорную футеровку, о т л и ч а ющ.и и с я тем,что, с целью увеличения срока службы кожуха и защитных плит . колошника, на внутреннюю поверхность кожуха нанесен слой теплоизошпщонного бетона, а между бетоном и огнеупорной футеровкой защитных плит размещен:слой теплоизошшионного упругого материала.
Из : .тение относится к черной металлур ци, конкретно к колошникам доментп-1х печей.
Назначение колошника состоит в сохранении проектного профиля доменной и чи для нормального распределения в и и шихтовых материалов и колошнико1. го газа, а также в защите кожуха доменной печи от перегрева и связанных с этим деформаций и трещин;
Известен колошник доменной печи, содержащий защитные плиты, футеровку и кожух )l)
Недостатком этого колошника являются деформации кожуха и защитных плит 15 под воздействием горячих газов, достигающих в отдельные периоды работы печи 700-900 С и выше, вследствие отсутствия компенсационных устройств, между защитными плитами, футеровкой и кожухом.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является колошник, содержащий занятные пли- ты различных конструкций, огнеупорную футеровку защитных плит и засьппсу, обычно из шлако-асбестовой массы, меж ду защитными плитами и кожухом доменной печи 2 3 .
При использовании известной КоасТ рукции калошника во время работы доменной печи под действием высоких темпе
d ратур, давления и движения шихтовых материалов и газов защитные плиты ко- З5 лощинка, а также нижележащая огнеупорная футеровка шахты доменной печи смешается. Через образовавшиеся шелк высыпается засыпка колошника.и между зашитными плитами и кожухом возникает зазор. 40
Колошниковые газы, имеющие температуру нормально 300-ФОО С, а временами о
700-900 С, проникают в этот зазор. От перегрева кожух доменной печи деформируется, в нем возникают трещины и Iipo- 45 дувы, выпучины и смятия, защитные плиты колошника коробятся и частично разрушаютсяя.
Целью изобрете шя является увеличение срока службы кожуха и защитных I шт 9 колошника доменной печи.
Поставленная цель достигается тем, что в колошнике доменной печи, содержащем кожух, защитные плиты и огнеупорную футеровку, на внутреннюю поверхность кожуха нанесен слой теплоизо1иционного бетона, а между бетоном и огнеупорной футеровкой защитных плит размещен слой теплоизъляционного упругого материала.
Упругий материал, например каолиновые или муллитокремнеземистые маты применяются для компенсации деформаций защитных плит колошника. Бетон совместно с упругим материалом служит для теплоизоляции кожуха.
На фиг. 1 изображен известный колошник, разрез; на фиг. 2 — предлагаемый колошник, разрез.
Колошник содержит защитные плиты 1, огнеупорную футеровку 2 защитны:х плит и засыпку 3, обычно из шлако-асбестовой массы, между защитными плитами и кожухом 4 доменной печи, а также защитные плиты 5, огнеупорную футеровку 6 защитных плит. На кожух 7 нанесен слой теплоизоляционного бетона 8, зазор меж ду бетоном и огнеупорной футеровкой защитных плит заполнен теплоизоляционным упругим материалом 9.
Во время работы доменной печи колошниковые газы не проникают к кожуху через неплотности защитных плит, так как кожух защищен слоем теплоизоляционного бетона, а зазор заполнен упругим материалом, не высыпаюшимся во время работы печи.
Экономический эффект образуется от уменьшения времени текущих простоев доменной печи на ремонт колошника на
10-12%, что позволяет увеличить выплавку чугунае
Ю 124&2
Составитель Н. Дунаев
Редактор О. Поповка Техред О.Неце Корректор М. Демчик
Заказ 2944/34 Тираж 566 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4