Прибор для определения запыленности воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 101351

Класс 421, 4 „.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Кондрашов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА

Заявлено 25 апреля 1934 г. за М 379-54/450529 в Министерство угольной промышленности СССР

Основное авт. св, М 94816 от 8 января 195! r, на имя того гнс лица

В основном авт. св. М 94816 описан прибор для определения запыленности воздуха путем осаждения пыли на предметное стекло, расположенное на пути потока воздуха, засасываемого пружинным насосом через щелевое отверстие в камеру прибора.

В предлагаемом llpHoopQ TBK >ке, как и в упомянутом, предметное стекло закреплено в плоской съемной диафрагме, установленной непосредственно на кромке цилиндра поршневого насоса и снабженной на внутренней поверхности прямоугольной улавливаю1цей камерой, примыкающей к шелевому отверстию и соединенной с пространством внутри цилиндра насоса, Основной особенностью предлагаемого прибора является применение в насосе устройства, обеспечивающего возможность регулироваш1я объема засасываемого воздуха оез изменения силы сжатия пру>к1пн.i насоса, скорости хода поршня и объема мертвого пространства в цилиндре насоса. Это достигается снабжением цилиндрической втулки, несущей поршень насоса, упором, в который через амортизатор упирается конец подвижной в осевом направлении втулки. Эта втулка выполиена в виде ходовой гайки, перемещающейся вдоль входящего в нее регулировочного винта, приводимого во вращение рукояткой и удерживаемого от осевого перемещения буртиком.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемого прибора; на фиг, 2 — вид диафрагмы с торца и ее поперечныс разрезы.

На кромке цилиндра 1 через прокладку 2 установлена плоская диафрагма 8, На внутренней выступающей поверхности диафрагмы имеется выемка 4, образую цая камер1 улавливания пыли. Эта камера сообщается радиальными каналами 5 с цилиндром насоса. В отверстия 6 в теле диафрагмы входят усики прижимной шайбы 7.

С наружной стороны диафрагма имеет выемку 8 в виде сходящегося к щели конуса для плавного направления воздуха через шель в камеру улавливания пыли.

На внутреннем выступе нарезана резьба, на которую навипчивается прижимная гайка 9, имеющая с торца отверстия для прохода воздуха.

Диафрагма крепится на цилиндре

1 насоса с помошью прижимной гайки l0.

i¹ 101351

Для изменения величины хода поршня 11 пружинного насоса, с целью дозирования . засасывания объема зайыЛенного воздуха в цилиндр 1, служит устройство, направляющая втулка 12 которого жестко скреплена с неподвижным корпусом 18.

Это устройство осуществляет изменение объема засасываемого воздуха без изменения силы сжатия пружины насоса, скорости хода поршня и объема мертвого пространства в цилиндре насоса.

Цилиндрическая втулка 14, несущая поршень 11 насоса и подвижная в осевом направлении, снабжена упором 15. В этот упор через амортизатор 1б упирается конец подвижной в осевом направлении втулки 17, вставленной на шпонке

18 внутрь направляющей втулки 12.

Поступательное движение втулки 17 осуществляется с помощью регулировочного винта 18, упирающегося своим буртиком во внутреннюю выточку направляющей втулки 12 и приводимого во вращение при помощи рукоятки 19, помещенной на торце направляющей втулки 12.

Вращением рукоятки 19, с которой взаимодействует пружинный фиксатор 20, осуществляется изменение объема засасываемого воздуха. Контроль производится по шкале, нанесенной на корпусе 18.

Цилиндрическая втулка 14, несущая поршень насоса, снабжена кольцевым упором 21 для охватывающей ее пру>кипы 22 насоса.

Взвод этой пружины осуществляется рукояткой 28, закрепленной в кольцевом упоре 21 и расположенной в пазе полого корпуса И.

Перемегцением рукоятки 28 в осевом направлении осуществляется перемещение поршня 11 и сжатие пружины 22.

Поворотом рукоятки 28 вправо в

Г-образный паз корпуса осуществляется фиксация пружины 22 в сжатом состоянии. В нужный момент пружина освобождается путем поворота рукоятки 28 влево и втулка 14 под действием освободившейся пружины 22 перемещается поступательно вместе с поршнем 11, производящим засасывание определенного объема воздуха в цилиндр

1 насоса.

Предмет изобретения

Прибор для определения запыленности воздуха осаждением пыли на предметное стекло, располо>кенное на пути потока воздуха, засасываемого пружинным поршневым насосом через щелевое отверстие в камеру прибора, по п. 1 авт. св.

М 94816, отличающийся тем, что, с целью изменения объема засасываемого воздуха без изменения силы сжатия пружины, скорости хода поршня и объема мертвого пространства, цилиндрическая втулка, несущая поршень насоса, снабжена упором, в который через амортизатор упирается конец подвижной в осевом направлении втулки, имеющей на своей внутренней поверхности резьбу, с которой сцепляется входящий в нее регулировочный винт, приводимый во вращение ру. кояткой и удерживаемый от осевого перемещения буртиком. № 101351 I

М 101351

° °

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л! 38865 от "/XII l955 г, Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тирана 800, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский nep., 3. Зак. 6085