Устройство для нанесения металлических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ, содержащее пару электродов для размещения испаряемого материала, соединенных с источниками импульсного тока, и подложкодержатель , о г л и ч а ю щ е е с :Я тем, что, с целью повышения качества покрытия и увеличения коэффициента ис пользования испаряемого материала, устройство снабжено дополнительней парой электродов, расположенных симметрично основной паре и соединенных с прогиво положными основной паре полюсами ш тючников тока, пртчем электроды оснсж ной и дополнительной пары соединены между собой и установлены с возможно стью перемещения в плоскости, авровт кулярной оси симметрии между парами электродов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН уд) С 23 С 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3314098/18-21

: (22) 03.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. % 15 . (72) Б. М. Крейчман и В. С. Таран (71) Новосибирский электротехнический . институт (53) 539.235.002.5 (088.8) (56) 1. Сухар Т. Нанесение покрытий взрывающимися проволочками. Сб. ста. тей Получение покрытий высокотемпе-:

: ратурным распылением . Поц редакцией

Л. К. Йружинина. М., Атомиздат, 1973.

2. Заявка Японии М 43-11372,. кл. 2А27, 1968 (прототип). (54) (Q7) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ,, SU„;, 1013515 A содержащее пару электродов для размещения испаряемого материала, соединенных с источниками импульсного тока, и подлож кодержатель, о т л и ч а ю ta е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия и увеличения коэффициента использования испаряемого материала, уст ройство снабжено дополнительной парой электродов, расположенных симметрично основной паре и соециненных с противо положными основной паре полюсами ис точников тока, причем электроды основ ной и дополнительной. пары соецинены между собой и установлены c возможностью перемещения в плоскости, перпендв4 кулярной оси симметрии между парами электродов.

10135

Изобретение относится к получению покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий, повышающих эксплуатационные свойства деталей машин, инструментов, элементов и приборов. Известно устройство для нанесения покрытий, работа которого основана иа электрическом взрыве провоцни ков за счет пропускания импульса тока через провоцник и конденсация продуктов раз- 1О рушения его в вице жидких капель и па.ра на поверхности-детали (lj .

Недостатки устройства -. низкая прочность сцепления покрытия с основой и низкий коэффициент использования материала проводника (отношение массы покрытия к массе проводника).

Наиболее близким к изобретению являет» ся устройство, соцержашее пару электроцов цля размещения испаряемого матери-, о ала; соединенных с источниками импульсного тока и служащих для размещения межцу ними наносимого материала 2)

Недостатки устройства - недостаточная прочность сцепления покрытия с ос- 5 нОВой и низкий коэффициент испОльзОВания материала проводника.

Цель изобретения - повышение качества покрытия и увеличение коэффициента использования материала покрытия.

Поставленная цель достигается reM, что ycrpoNcrao для нанесения металлических покрытий, содержащее пару электроцов для размещений испаряемого магериала, соециненных с источниками импульсного тока, и поцложкоцержагель, цополнигельно снабжено парой электродов, расположенных симметрично основной паре и соединенных с противоположными основной паре полюсами источников тока; причем электроцы основной и дополнительной

40 пары соединены межцу собой и установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси симметрии между парами электродов.

На чертеже привецена схема устройства.

Устройство соцержит цва импульсных источника тока 1 и 2, поцключенных к . взрываемым провоцникам 3 и 4. через пары электродов 5 и 6 соответственно. .Взрываемые проводники и поцложкоцержатель 7 помещены в камеру 8. Проводники расположены параллельно и напротив друг цруга, их сосецние концы сое.динены с разноименными полюсами своих источников тока. Кроме гого, цва одно именных полюса источника тока соеци15 2 иены электрической связью через токопроводяшую шину 9, Устройство работает слецуюшим образом.

При пропускании импульсов гока через проводники 3 и 4 происходит разрыв проводников и выключение тока, зажигание электрического разряца на продуктах разрушения и, наконец, окончательное разрушение проводников за счет оставшейся в источнике питания энергии, ко;торая превращает его в результате взрыва в облако мелкоцисперсных разлетаюшихся частиц, двигающихся по направлению к подложке. При взаимодействии встречных токов, протекающих по провоцникам, между собой на образующиеся электрические разряды действуют силы, также направляющие продукты разрушения нровоцников в сторону напыляемых цеталей.

Затем происходит перекрытие электрических разрядов и ток за счет электрической. связи противоположных электродов начинает протекать по шине 9.

В результате этого, при. прекращении протекания тока по обычному пути материал разрушенного проводника прекращает цальнейшее диспергирование (измельчение). Наибольший эффект нанесения покрытия достигается при расположении провоцников на расстоянии, равном (13—

14)- Р, друг or друга (Й - радиус рабо= чего провоцника).

В результате дополнительного направ ленного цвижения пунктов разрушения проводника возрастает эффект взаимодействия покрытия с поцложкой, что приводит к увеличению ацгезионных качеств покрытия.

Так же, из-за увеличения скоростей разлета частиц проводников, уменьшается время возцействия раэряца на эти частицы, r.å. уменьшается время их испарения. В обшей массе продуктов разрушения провоцников преоблацает жицкокапельная фаза, а количество паровой фазы значительно уменьшается.

При проведении процесса на воэцухе паровая фаза продуктов разрушения относится от подложки ударной волной и ее уменьшение является фактором увеличения коэффициента использования материала проводника, и увеличение толщины покрытия за один импульс.

Изобретение позволяет получать высокоацгезионные покрытия из Ф,фС -Со, Сц, Д, 7н, Pg с высоким коэффициентом ис пользования материала покрытия.

1013515

Составитель Н. Серебрянникова

Рецакгор Н. Гунько Техрец М Тепер Корректор М. Пемчик

Заказ 2947136 Тираж 954 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4f5

Филиал ПЛП "Патент-", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4