Безосный барабан для нанесения гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЕЗОСНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ, содержащий рабочую камеру, выполненную в виде перфорированного многогранника и катодно-контактное устройство. отличающийся тем,что, с целью повышения качества покрытия и производительности за смет увеличения скорости осан дения металла, перфорация расположена на центральной части торцевых стенок рабочей камеры . S ОО ел 00 Фаг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ,СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVBЛИН

„„SU„„1013518 A

С 25 Р 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 "" " "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ чиР

©ф

©а

Фиа f (21) 3256558/22-02; .(22) 01.03.81 (46) 23 ..04. 83. Бюл. Ю 1.5 (72) В.И.Жеребенков (71) Орловский филиал Проектно-конструкторского технологического института машиностроения (53),621.357.14.002.52(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР и 583211, кл. С 25 0 17/20, 1975., 2. Авторское свидетельство СССР и 145103, кл. С 25 D 17/16, 1961.

{54) (57) БЕЗОСНЫ" БАРАБАН ДЛЯ НАНЕ"

СЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ, содержащий рабочую камеру, выполненную в виде перфорированного многогранника и катодно-контактное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия и производительности эа счет увеличе. ния скорости осаждения металла, перфорация расположена на центральной части торцевых стенок рабочей -камеры. 1013518

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий для защиты от коррозии и старения, а более конкретно к устройству погружных безосных барабанов, предназначенных . для нанесения гальванических покрытий на детали любых малых габаритов.

Известен барабан для обработки мелких деталей, выполненный в виде беличьей клетки из металла, обтяну- 10 . той стеклотканью 1 .

Однако это устроиство не позволяет качественно наносить покрытия на все детали малых габаритов, напри" мер на иглы швейные, так как они 15 прокалывая стеклоткань, высыпаются из камеры.

Кроме этого, стеклоткань создает значительное электрическое сопротивление при прохождении через капилля- 20 ры заполненные электролитом постоянного тока, что значительно ограничивает максимальную плотность тока при гальванопокрытии деталей.

Наиболее близким к изобретению 25 является безосный барабан для гальванической обработки мелких изде-. лий, выполненный в виде многогранной призмы с катодно-контактным устройством, причем барабан выполнен З0 с перфорацией, расположенной на торцевых и боковых стенках j2).

Погружные барабаны такого типа не позволяют наносить гальванические покрытия на детали малых габаритов, размеры которых менее размеров от35 верстий перфорации, например на иглы швейные, так как детали высыпаются . из камеры.

Практически не делают отверстия ,40 перфорации диаметром: менее 3 мм, так; как отверстия малого диаметра создают значительное электрическое сопротивление при прохождении через столбик электролита постоянного тока, вследствие чего снижается ско„45 рость осаждения металла, что отрицательно сказывается на производительности процесса и качестве обработки.

Цель изобретения - повышение ка чества покрытия и производительности эа счет увеличения скорости осаждения металла °

Поставленная цель достигается тем, что в безосном барабане для нанесения гальванических покрытий, содержащем рабочую камеру, выполненную в виде перфорированного многогранника и катодно-контактного устройства, перфорация расположена на центральной части торцевых стенок рабочей камеры.

Диаметр отверстий перфорации принят значительно больше габарит-. ных размеров обрабатываемых деталей (диаметр выполняется практически более 8 м), вследствие чего обеспечивается интенсивный обмен электролитом в барабане, малое переходное электрическое сопротивление при прохождении через столбик электролита постоянного тока и в итоге повышение скорости осаждения металла.

Для стока электролита при подъеме барабана из ванны на боковых стенках предусмотрены лабиринтные отверстия.

Таким образом, указанная конструкция объединяет в себе положи-тельные свойства колоколов наливного типа (возможность нанесения металлических покрытий на детали любых малых габаритов) с положитель. ными свойствами погружных барабанов 1 возможность проведения технологического процесса с повышенной скоростью осаждения металла).

На фиг.l представлен барабан, общий вид; на фиг. 2 - барабан вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.l; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 5 - расположение барабана в электролитической ванне.

Беэосный барабан состоит иэ корпуса i с крышкой 2 в торцевой час-. ти. Барабан вращается вокруг собственной оси и поддерживается-на раме 3 при помощи двух пар расположенных друг против друга роликов 4.

На щеки 5 барабана надеты резиновые ободки, которые входят в пазы роликов, что устраняет сползание барабана по оси вращения. Вращение барабана осуществляется приводом расположенным на раме и состоящим из электродвигателя б, редуктора

7 и шестеренчатой передачи 8. Катодно-Контактное устройство 9 состоит из токосъемника 10, жестко соеди- ненного с корпусом, неподвижных контактных элементов, расположенных на внутренних стенках корпуса и соединенных токоподводящим кабе-, лем с токосъемником.

Токосъемник находится в сколь зящем контактном соединении с ка тодной шиной.

Работа осуществляется следующим образом.

Барабан погружают в электролитическую ванну 11 и поднимают из нее при помощи специального подъемника.

1013518

Устранение высыпания деталей из .погружного безосного барабана rio3воляет качественно наносить металлические (гальванические )покрытия на детали любых малых габаритов с повышенными в 2-5 раз по сравнению с наливными колоколами скоростями осаждения.

Фиг.Г

1013518

ВНИИПИ Заказ 2948/36 Тираж 64! Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4