Сифонный водовыпуск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СИФОННЫЙ ВОДОВЫНУСК, включающий сифон, клапан срыва вакуума и воздухоотводящее устройство с отверстием размещенным на капоре сифона со стороны приемного бассейна, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности зарядки путем улучшения условий отвода воздуха , воздухоотводящее устройство снабжено направляющей перегородкой, установленной в воздухоотводящем отверстии и имеющей козырек, размещенный под капором, а свободный конец - в приемном бассейне, причем воздухоотводящее отверстие имеет переменное сечение, увеличивающееся по направлению потока. 2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что на восходящей ветви установлена воздуховодная труба с коленом, свободный конец которого снабжен обратным клапаном .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

S(so Е 02 В 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

О (21) 3357050/29-15 (22) 27. 11.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) А. А. Ниберг и И. С. Румянцев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративный институт (53) 626.823.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 679689, кл. Е 02 В 7/18, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 632797, кл. Е 02 В 7/18, 1976 (прототип). (54) (57) 1. СИФОННЫй ВОДОВЫПУСК, включающий сифон, клапан срыва вакуума и воздухоотводящее устройство с отверстием размещенным на капоре сифона со стороны

„„SU„„1013554 A приемного бассейна, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности зарядки путем улучшения условий отвода воздуха, воздухоотводящее устройство снабжено направляющей перегородкой, установленной в воздухоотводящем отверстии и имеющей козырек, размещенный под капором, а свободный конец — в приемном бассейне, причем воздухоотводящее отверстие имеет переменное сечение, увеличивающееся по направлению потока.

2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что на восходящей ветви установлена воздуховодная труба с коленом; свободный конец которого снабжен обратным клапаном.

1013554

А-А (2

Составитель А. Тер-Оганян

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес, Корректор М. Шароши

Заказ 2962/38 Тираж 671 Пдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водовыпускам, работающим совместно с напорными трубопроводами насосных станций.

Известен сифонный водовыпуск, включающий сифон, клапан срыва вакуума и воздухоотводящее устройство (1) .

Известен также сифонный водовыпуск, включающий сифон, клапан срыва вакуума и воздухоотводящее устройство с отверстием, размещенным на капоре сифона со стороны приемного бассейна (2).

Однако в известных водовыпусках условия отвода воздуха, выносимого потоком воды, неудовлетворительные.

Цель изобретения — повышение эффективности зарядки путем улучшения условий отвода воздуха.

Указанная цель достигается тем, что воздухоотводящее устройство снабжено направляющей перегородкой установленной в воздухоотводящем отверстии и имеющей козырек, размещенный под капором, а свободный конец — в приемном бассейне, причем воадухоотводящее отверстие имеет переменное сечение, увеличивающееся по направлению потока.

Кроме того, на, восходящей ветви установлена воздухоотводная труба с коленом, свободный конец которого снабжен обратным клапаном.

На фиг. 1 изображен сифонный водовыпуск, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

С и фон н ы и водо вы пус к соде рж ит восходящую ветвь 1, нисходящую ветвь 2, колено сифона 3, клапан 4 срыва вакуума, воздуховодную трубу 5 с коленом 6, обратный клапан 7, воздухоотводящие отверстия 8 и 9, перегородку IO воздухоотводящего устройства. Причем перегородка 10 размещена в отверстии 9 так, что ее козырек ll расположен под капором сифона 12, а свободный конец перегородки 13 — в приемном бассейне 14.

Сифонный водовыпуск работает следующим образом.

При пуске насосного агрегата воздух, вытесняемый водой из колена сифона 3, выходит через клапан 4 срыва вакуума, а также вместе с водой в воздухоотводящее отверстие 9 в основном над козырьком 11 и частично ниже козырька 11.

При остановке насосного агрегата в сифон начинает поступать воздух через клапан 4 срыва вакуума, а при понижении давления в восходящей ветви 1 сифона воздух начинает поступать через обратный кла25 пан 7 на колене 6 по воздуховодной трубе 5 после чего произойдет разрыв потока.

Такое выполнение сифонного водовыпуска позволит повысить эффективность зарядки путем улучшения условий отвода воздуха.