Приспособление для брикетирования заготовок гибкого провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 101356

Класс 21h, 29i4

21с, 20

СССР

p rl g g A H g E VI 3 P B P E T E H VI R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Федак

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ГИБКОГО ПРОВОДА

Заявлено 24 февраля 1955 г. за № 6461/450533 в Министерство электротехнической промышленности

Изобретение относится к приспособлениям для брикетирования заготовок гибкого провода (т. е. для образования твердых монолитных частей на жгуте, составленном из тонких проволок), выполненным в виде матрицы и пуансона, при помощи котсрых производится соединение проволок жгута в монолит в соответствующих местах по длине жгута.

В известных приспособлениях подобного типа при большом давлении обжатия часто происходит передавливание проволок в брикете и вследствие этого его быстрое разрушение, а при малом давлении обжатия не обеспечивается достаточная монолитность, что препятствует пайке брикета к несущей опоре.

Согласно изобретению с целью повышения качества брикетирования матрица и пуансон образуют нижний и, соответственно, верхний электроды точечной электросварочной машины, осуществляющие производство монолитных местных соединений проволоК путем точечной контактной электросварки.

Для преимущественного направле ия тока от вводимого в паз верхнего электрода к днищу паза через хкгут нижни и электрод (матрица) имеет паз для вмещения жгута с боковыми стенками из плохо проводящего электрический ток материала.

На чертеже показано устройство предложенного приспособления.

Верхний электрод (пуансон) состоит из красномедного корпуса 1 и приваренной к нему пластинки 2 из хорошо проводящего электрический ток материала, обладающего высокой механической прочностью и жаростойкостью (например, сплав

AMB-30) .

Нижний электрод (матрица) состоит из красномедного корпуса 8, к которому приварена пластинка 4, об.чадающая теми же свойствами, что и пластинка 2, и стальных щечек 5 с приваренными к ним пластинками 6 из плохо проводящего электрический ток материала, обладающего высокой механической прочностью и жаpocTQHKocTblo (например, цихром) .

Стальные щечки 5 закрепляются на корпусе 8 винтами с гайками 7.

Для брикетирования в паз нижнего электрода вкладывается гибкий провод и зажимается в нем верхним электродом при помощи пневматического прижима. Затем автоматически включается ток и происходит сварка жилок гибкого провода, который

Л 101356

Отв. редактор И, В. Макаров

Л133965 от 7/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 800 Цена 26 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6072 брикетируется с необходимым шагом между брикетам и ч.:. .1

П р е p.sic "r и з о о р е т е ни я

1. Приспособление для брикетирования заготовок гибкого провода, т. е. для образования твердых моно,1игных частей на жгуте, составленном из тонких проволок, представляющее собою пару «матрица + пуансон», при помощи которой производится соединение проволок жгута в монолит в соответствующих местах по длине жгута, о тли ч а ющее с я тем, что, с целью повышения качества брикетирования, матрица и пуансон образуют нижний и, соответственно, верхний электроды точечной электросварочной машины, осуществляющие производство монолитных местных соединений проволок путем точечной контактной электросварки.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что нижний электрод (матрица) имеет паз для вмещения жгута с боковыми стенками из плохо проводящего электрический ток материала для преимущественного направления тока от вводимого в паз верхнего электрода к днищу паза через жгут.