Землеройный струг-метатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ СТРУГ-МЕТАТЕЛЬ , включаюпшй установленный на раме полый рабочий орган, выбросной конед которого шарнирно связан с ведущим звеном привода, а заборный конец связан с рамой и имеет нож, отличающийся тем, что, с;делыо повыщения производителыюсти и надежности работы, рабочий орган выполнен из двух частей, связанных собой посредством двухосного шарнира, при этом заборный конец жестга связан с рамой посредством кронштейшэв и имеет коробчатую форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1 82. уд) Е 02 F 3/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ .Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

d (21 ) 3365007/29-ОЗ (22) 18.12..81 (46) 23.04.83. Бюл. % 15 (72} В.И. Бедный (71) Туркменский государственный научноисследовательский и проектный ннсти тут нефтяной промышленности

{;53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 77756, .кл. Е 02 F 3/18, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР

% 376529, кл. Е 02 Р 3/62, 1971 . { прототип} .. (54) (57) ЗЕМЛЕРОЙНЫИ СТРУГ-МЕ

TATEËÜ, включающий установленный на раме полый рабочий орган,: выбросной конеп которого шарнирно связан с ведущим звеном привода, а заборный конец .связан с рамой н имеет нож, о т л нч а ю щ н и с я тем, что, с,пелью повышения произи днтельности н надежности работы, рабочий орган наполнен из двух частей, связанных между собой посредством двухосного шарнира, при этом заборный .конеп жестко связан с рамой посредством кронштеййов и имеет коробчатую форму.

1013582

Изобретение относится к области экскавации и перемещения грунта преимущественно в гидротехническом и дором ноы строительствами

Известен передвижной скрепер, включающий нож, укрепленный на кожухе spaщающегося ротора соосно с ним и образующий . кольцевой желоб для подъема грунта, и поперечный выносной транспортер (1).

Однако скрепер обладает недостаточной производительностью иэ-аа незначительной ширины захвата его ножа..

Наиболее близким к изобретению является землеройный струт метатель, 15 включающий установленный на раме полый рабочий орган, выбросной конец ко.торого шарнирно связан с ведущим звеном привода, а заборный конец связан с роликом и имеет. нож ЕП.

Однако рабочий орган испытывает дополнительные нагрузки резания от колебательных движений относительно осей шарнира, при этом величина дополнитель. ных нагрузок пропорциональна ширине

25 захвата, что отграничивает воэможности данного типа машин.

Целью изобретения является повыше° ние пройэводительности и надежности работы. 30

Поставленная цель достигается тем, что в землеройном струге-метателе, включающем установленный на раме полый рабочий орган, выбросной конец которого. шарнирно связан с Ведущим зВОнОм приво 35 да, а заборный конец связан с. рамой и имеет нож, рабочий орган выполнен из двух частей, связанных между собой посредством двухосного шарнира, при этом .заборный конец жестко связан с рамой 40

° посредством кронштейнов и имеет коробчатую форму.

На фиг. 1 изображен общий вид струга«метателя, вид сбоку; на фиг. 2 - то.же, вид сверху Фи . 3 - разрез + 45

HB фиге 1 °

Землеройный струтметатель состоит иэ установленного на тяговой раме 1 рабочего органа, имеющего заборный конец 2 и выбросной.конец 3, соединенных между собой посредством двухосного шар

50 нира 4. Заборный конец 2 при помощи кронштейнов 5 жестко закреплен к тяго вой раме 1. Выбросной конец 3 своей. сужающейся частью 6 шарнирно соединен с ведущим звеном 7 привода 8. Сужающаяся часть 6 имеет отверстие 9 для выброса грунта. Для уравновешивания выбросного конца 3 ведущее звено 7 имеет балансир 10, Тяговая рама 1 посредством, цепей ll соединена с базовой машиной 12 и со смонтированным на ней гидроцилиндром 13 для подъема и опускания. рабочего органа. Двухосный шарнир 4 состоит из коромысла 14, шарнирно соединенного с кронштейном 5 и несущего ось 15, соединенную с выброс ным концом 3.

Землеройный струк метатель работает. следующим образом.

При движении струга-метателя гидроцилиндром 13 опускают заборный конец тяговой раыы 1 с рабочим органом,. нож

16 которого, дойдя до земли, начинает ее срезать. При. этом вращается ведущее звено 7 привода. 8, вращая выбросной конец 3 рабочего органа. Грунт поступает из заборного конца рабочего органа в выбросной конец 3, приобретая врашатель ное движение, перекатывается по .его стенкам и выбрасывается в отверстие 9 в ту или иную сторону в зависимости от направления вращения ведущего звене 7.

При вращении ведущего звана 7 сужающаяся часть 6 вращается относительно оси Ave . Выбросной конец 3 относительно шарнира 4 совершает качательное движение: в вертикальной плоскости относительно оси. % f, в горизонтальной плоскости относительно оси кк. .Благодаря шарнирному соединению заборного и выбросного концов рабочего органа, колебательное движение выбросно го конца не передается на режущий ор- ган - нож, и выбросной конец не испытывает допопнительные динамические нагрузки от усилий резания грунта.

Выполнение рабочего органа составным и соединение его частей посредством шарнира позволяет повысить производительность машины путем увеличения ширины. захвата рабочего органа за счет выполнения заборного его .конца .коробчатым и повысить надежность основных узлов шарнира и привода путем их раэгружеиия от усилия резания грунта.

Составитель Л. Котельникова

Редактор Н. Бобкова Техред. М. Гергель . Корректор- Г. Решетник

Заказ 2963/39 Тираж 671 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам;иэобретеннй и открыткой

3„1.3035, Москва, Ж-35, Раушсйщя наб., д. 4/5

Филиал ППП. Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4