Кастрационные щипцы для крупных сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 101359

Класс 30с, 1а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Аммосов

КАСТРАЦИОННЫЕ ЩИПЦЫ ДЛЯ КРУПНЫХ

СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х ЖИВОТНЫХ

Заявлено 20 декабря 1954 г. за М 13073/450536 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны кастрационные щипцы для крупных сельскохозяйственных животных, имеющие клювовидные ветви с тупыми волнистыми краями и замок на конце ручек.

Недостатком таких щипцов, известных под названием щипцов Зонда, является то, что их конструкция рассчитана на охватывание, сплющивание и раздавливание только одного семенного канатика, вследствие чего при проведении операции хирургу приходится работать двумя щипцами, имея помощника, причинять животному двукратные болевые ощущения и затрачивать на операцию значительное время.

Проведение операции при помощи двух щипцов сопряжено с возможностью попадания в кастрационную рану шерсти и пыли, т. е. с опасностью занесения в рану инфекции.

Повышенное беспокойство животного сопряжено с возможностью разрыва кровеносных сосудов канатика и последующим кровотечением.

При использовании описываемых щипцов отмеченные недостатки устраняются, обхватывание, сплющивание и раздавливание обоих семенных канатиков происходит одновременно.

Щипцы имеют ту особенность, что между клювовидными ветвями, на их соединительном винте, смонтированы фигурные пластины, несущие закрепленную между ними эллипсовидную пластинку с выступающими за пластины выпуклыми краями, по профилю подобными краям клиновидных ветвей.

На чертеже изображен вид щипцов сбоку.

Щипцы имеют две ручки 1, соединенные винтом 2 и снабженные клювовидными ветвями 3 с тупыми волнистыми краями. Одна из ручек на конце несет поворотную на оси

4 храповую рейку б, отжимаемую в сторону винта 2 плоской пружиной б, конец которой прикреплен к этой ручке. Зубцы рейки б, взаимодействуя при сближении ручек 1 с краем желобка, имеющегося в ручке 1 без рейки, образуют замок, автоматически удерживающий щипцы в закрытом положении.

Между клювовидными ветвями

3 ручек 1 на соединительном винте

2 смонтированы (с обеих сторон щипцов) фигурные пластины 7. несущие жестко закрепленную мехкду ними эллипсовидную пластинку 8 с выступающими выпуклыми краями, № 101359 по профилю подобными краям клювовидных ветвей.

Пластинам 7 придана такая форма, что они при раскрытых щипцах .легко проходят между семенными канатиками кастрируемого животного.

После введения канатиков в щипцы, последние закрываются и запираются па требуемое время, причем обе клювовидные ветви 8 одновременно обхватывают, сплющивают и раздавливают семенные канатики при упоре канатиков в пластинку 8.

Щипцы при проведении операции кастрации обеспечивают надежный гемостаз канатиков и быстрое выполнение операции.

Вес щипцов — около 850 г, но они заменяют пару обычных щипцов Зонда весом по 800 г.

Разборка и сборка щипцов очень проста и сводится к отвинчиванию или завинчиванию единственного винта 2.

Предмет изобретения

Кастрационные щипцы для крупных сельскохозяйственных животных, имеющие клювовидные ветви с тупыми волнистыми рабочими краями и замок на конце ручек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного обхватывания, сплющивания и раздавливания при кастрации обоих семенных канатиков, между клювовидными ветвями на их соединительном винте смонтированы фигурные пластины, несущие жестко закрепленную между ними эллипсовидную пластинку с выступающими за пластины выпуклыми краями по профилю подобными краям клювовидных ветвей. № 101359