Мачтовое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАЧТОВОЕ УСТРОЙСТВО, включающее неподвижный ствол с оттяжками , подвижный ствол для установки техно : ;лз логического оборудования, шарнирно прикрепленный к неподвижному стволу и снабженный противовесом, и замок для фиксации подвижного ствола в вертикальном положении , отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания технологического оборудования, замок выполнен в виде планки со штифтом, установленной в верхней части неподвижного ствола, и подпружиненной скобы с тросом, укрепленной на оси на подвижном стволе. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный ствол снабжен коаксиально размещенным внутри него валом с рычагом в нижней части, причем технологическое оборудование установлено на верхнем конце вала. САЭ СД «iU

СОЮЗ ЕОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Е 04 В 12/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368778/29-33 (22) 23. 12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) К. Ю. Замбржицкий и P. П. Клюев (71) Государственное специальное конструкторское бюро теплофизического приборостроения (53) 624.97(088.8) (56) 1. Патент СССР № 340196, кл. Е 04 Н 12/00, 1965.

2. Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам. Л., Гидрометеоиздат, 1976, с. 386 (прототип). (54) (57) I. МАЧТОВОЕ УСТРОЙСТВО, включающее неподвижный ствол с оттяжками, подвижный ствол для установки техно„„SU„„1013594 А логического оборудования, шарнирно прикрепленный к неподвижному стволу и снабженный противовесом, и замок для фиксации подвижного ствола в вертикальном положении, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания технологического оборудования, замок выполнен в виде планки со штифтом, установленной в верхней части неподвижного ствола, и подпружиненной скобы с тросом, укрепленной на оси на подвижном стволе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный ствол снабжен коаксиально размещенным внутри него валом с рычагом в нижней части, причем технологическое оборудование установлено на верхнем конце вала.

1013594 сРиг2

Составитель Г. Смиренная

; Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес

Подписное

Заказ 2965/40 Тираж 722 Корректор Е. Рошко

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мачтовым устройствам, предназначенным для установки различного рода приборов, и может быть использовано преимущественно в области метеорологии.

Известна мачта для закрепления сигнальных огней подхсда к аэродрому, антенн, метеорологической аппаратуры и другого оборудования, включающая ствол, фиксируемый в вертикальном положении (1) .

Недостатком такого решения является то, что эта мачта требует для проведения профилактических и ремонтных работ установленного на ней оборудования специального подъемного устройства, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является мачтовое устройство, включающее неподвижный ствол с оттяжками, подвижный ствол для установки тех Влогического оборудования, шарнирно прикрепленный к неподвижному стволу и снабженный противовесом, и замок для фиксации подвижного ствола в вертикальном положении (2) .

Недостатком этого устройства является то, что оно требует при обслуживании установленной аппаратуры во время профилактического осмотра или ремонта участия оператора и двух рабочих Кроме того, для точной ориентировки в исходном положении установленного оборудования в горизонтальной плоскости требуется специальное подъемное устройство, либо многократное опускание мачты с ориентировкой оборудования методом последовательных коррекций положения.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания технологического оборудования.

Эта цель достигается тем, что в мачтовом устройстве, включающем неподвижный ствол с оттяжками, подвижный ствол для установки техологического оборудования, шарнирно прикрепленный к неподвижному стволу и снабженный противовесом, и замок для фиксации подвижного ствола в вертикальном положении, замок выполнен в виде планки со штифтом, установленной в верхней части неподвижного ствола, и подпружиненной скобы с тросом, укрепленной на оси на подвижном стволе.

При этом подвижный ствол снабжен коак5 сиально размещенным внутри него валом с рычагом в нижней части, причем технологическое оборудование установлено на верхнем конце вала.

На фиг. 1 изображено мачтовое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — замок для фиксации, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, план.

Мачтовое устройство содержит неподвижный ствол 1, тросовые оттяжки 2, подвижный ствол 3 с противовесом 4, осью 5 поворота, поворотный вал 6 с ориентнруемым в горизонтальной плоскости оборудованием

7 и рычагом 8 поворота, замок 9 с тросом 10

Замок 9 содержит направляющую планку

ll с фиксирующим штифтом 12, скобу 13 с осью 14 и пружину 15.

20 й1ачтовое устройство работает следующим образом.

При натяжении троса 10 скоба 13, поворачиваясь по часовой стрелке вокруг оси

14, выходит нз зацепления со штифтом 12.

Дальнейшим натяжением троса 10 подвиж25 ныи ствол 3 поворачивается вокруг оси 5 и может быть приведен в положение, удобное для обслуживания укрепленного на нем оборудования 7. Возвращение подвижного ствола 3 в вертикальное положение осуществляется под действием троса 10. При этом подвижный ствол 3 заходит в развилку 16 направляющей планки 11, а скоба 13, поворачиваясь под действием пружины 15 вокруг оси 14 в направлении против часовой стрелки, заходит за штифт 12 и фиксирует таким образом подвижный ствол 3 в вертикальном положении.

Ориентировка оборудования 7, закрепленного на валу 6, в горизонтальной плоскости осуществляется при вертикальном положении подвижного ствола поворотом

40 рычага 8, жестко закрепленного на валу 6.

Изобретение позволит упростить обслуживание установленного на мачте оборудования при ремонтно-профилактических работах.