Сосуд высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ содержащий корпус, соединенный с источником давления, крышку, уплотнение и механизм поджатия, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки и расширения области использования, крышка выполнена в виде упругого цилиндрического вкладыша, а механизм поджатия снабжен прижимным кольцом, при этом торцовая поверхность кольца, взаимодействующая с крышкой, выполнена по радиусу. S

„„SU„„1013667

СОЮЗ ЕОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) F 16 J 12/00

«1

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3338726/25-08 (22) 14.09.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Л. П. Волков, А. К. Виноградов и В. Н. Былинкин (53) 66.078.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

° № 316887, кл. F 16 J 12/00, 1969. (54) (57) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ содержащий корпус, соединенный с источником давления, крышку, уплотнение и механизм поджатия, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки и расширения области использования, крышка выполнена в виде упругого цилиндрического вкладыша, а механизм поджатия снабжен прижимным кольцом, при этом торцовая поверхность кольца, взаимодействующая с крышкой, выполнена по радиусу.

1013667

Изобретение относится к технике высокого давления и может быть использовано в различных сосудах для научных исследований в различных областях науки и техники.

Известен сосуд высокого давления, содержащий корпус. соединенный с источником давления, крышку, уплотнение и механизм поджатия (11.

Недостатком таких сосудов являются ограниченная область использования и трудоемкость сборки и разборки сосуда.

Целью изобретения является упрощение сборки и разборки сосуда и расширение области применения.

Эта цель достигается тем, что в сосуде высокого давления, содержащем корпус, соединенный с источником давления, крышку, уплотнение и механизм поджатия, крышка выполнена в виде упругого цилиндрического вкладыша, а механизм поджатия снабжен прижимным кольцом, при этом торцовая поверхность кольца, взаимодействующая с крышкой, выполнена по радиусу.

На фиг. 1 изображен сосуд высокого давления, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Сосуд высокого давления состоит из корпуса 1, соединенного с источником давления через штуцер 2. На торцовой поверхности корпуса выполнены конусообразные канавки под прокладку 3. Крышка 4 выполнена в виде упругого цилиндрического вкладыша, мембранного типа и по краям имеет кольцевые конусообразные выступы, расположенные соответственно по диаметру канавок иа корпусе.

На крышку устанавливается прижимное кольцо 5, торцовая поверхность которого, взаимодействующая с крышкой, выполнена по радиусу.

Сосуд высокого давления с крышкой и прижимным кольцом устанавливается на станину грузового гидравлического устройства 6, например пресса 2ПГ-500, с шаровыми шарнирами 7 для обеспечения равномерного обжатия прокладки крышкой по всем) контуру.

В нижней части корпуса жестко закреплен гермоввод 8.

Работает устройство следующим образом.

Сосуд высокого давления устанавливает ся в станину грузового устройства 6, которое развивает усилие, превышающее нагрузку, создаваемую на крышку давлени1О ем рабочей среды внутри корпуса 1. Избыточное усилие грузового устройства обжимает прокладку 3 между крышкой 4 и корпусом 1, причем конусообразные выступы на крышке и соответственно конусообразные канавки в корпусе 1 ограничи1S вают деформации сравнительно мягкой прокладки 3, например из алюминия, в поперечном направлении и обеспечивают качественное уплотнение при высоком давлении внутри сосуда и сравнительно небольшом избыточном усилии обжатия уплотняю20 щего материала.

Шарнирное касание крышки 4 с прижимным кольцом 5 обеспечивает работу крышки как упругого элемента, используемого, например, для определения . поправки от воздействия давления на тензодатчики путем сравнения их показаний с показаниями тензодатчиков, наклеенных на упругий элемент симметрично на поверхности, не испытывающей воздействие давления. Эта же крышка, как упругий элемент, может быть использована для испытаний конструкции гидроизоляции тензодатчиков, работающих в токопроводящих и агрессивных cpemx.

Применение предлагаемого устройства позволяет расширить область использования сосудов высокого давления для на35 учных исследовании в различных областях науки и техники. Устройство сравнительно легко доступно в изготовлении, отличается простотой в сборке и в эксплуатации, надежностью конструкции при работе с различны40 ми жидкими рабочими средами.

ВНИИПИ Заказ 2978/43

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4