Способ прокладки подземного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА по авт. св. № 665172, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления трубопровода на дне траншеи путем обеспечения защемления краевых участков сплошных ковров, отрывку траншеи ведут с образованием располагающихся на расчетных расстояниях друг от друга симметричных уширений траншеи, при этом сплошные ковры используют с шириной не более длины уширения траншеи в направлении оси последней, а перекрытие берм, стенок и дна траншеи с размещенным на нем трубопроводом ведут в местах расположения уширений. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что уширение траншеи выполняют с дном, имеющим уклоны в сторону от дна транщеи. 3.Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности размещения технологической дороги на берме траншей при выполнении ее уширений в виде протяжных траншей-отводов, отрывку траншеи с ее симметричными уширениями и засыпку ведут в два этапа, на первом из которых производят отрывку половин уширений транщеи и их засыпку со .стороны технологической дороги, при этом i засыпку выполняют вслед за отрывкой, а перед засыпкой в каждую половину отры (Л того уширения помещают краевой участок свернутого в рулон сплощного ковра. со Ot) 00 :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„1 1 у5р F 16 L 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. (61) 665172 (21) 3392098/29-08 (22) 05.02.82 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) С. М. Соколов и В. В. Бессараб (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В. И. Муравленко (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 665172, кл. F 16 1. 1/00, 197? (прототип). (54) (57) l. СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА по авт. св. № 665172, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления трубопровода на дне траншеи путем обеспечения защемления краевых участков сплошных ковров, отрывку траншеи ведут с образованием располагающихся на расчетных расстояниях друг от друга симметричных уширений траншеи, при этом сплошные ковры используют с шириной не более длины уширения траншеи в направлении оси последней, а перекрытие берм, стенок и дна траншеи с размещенным на нем трубопроводом ведут в местах расположения уширений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уширение траншеи выполняют с дном, имеющим уклоны в сторону от дна траншеи.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности размещения технологической дороги на берме траншеи при выполнении ее уширений в виде протяжных траншей-отводов, отрывку траншеи с ее симметричными уширениями и засыпку ведут в два этапа, на первом из которых производят отрывку половин уширений траншеи и их засыпку со стороны технологической дороги, при этом а засыпку выполняют вслед за отрывкой, а перед засыпкой в каждую половину отры- фу того уширения помещают краевой участок %У Г свернутого в рулон сплошного ковра. С:

1013689

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении а на обводняемагистрального трубопровода заключающийся в отрывке траншеи, укладке на ее дно трубопровода, попер р ечном перекрытии берм, стенок и дна траншеи с размево ом гибкими щенным на нем трубопровод сплошными коврами и обр об атной засыпке грун (1. г нта (11.

Недостатком известного те технического решения является отсутстви р е к епления крае вых участков сплошных ко р в ов что может привести их к сползанию по стенкам транпри появлении выталкивающеи тру ошеи при п о в езультате провод силы паводковых вод, в р у чего надежность балл асти ровки трубопровода на дне траншеи невысока. бретения является повышени р ие

Целью изо надежности закрепления трубопровода на дне траншеи путем обеспечения защемления краевых участков сплошных ковров.

Поставленная цель достигается тем, что в способе прокладки подземного трубопрот с об азованием вода, отрывку траншеи ведут с о раз асполагающихся на расчетных расстояниях друг от друга симметричных у р ра шеи, и и этом сплошные ковры используют риной не более длины уширения траншеи в направлении оси последнеи, а р— мещенным на нем трубопроводом ведут в местах расположения уширений.

Кроме того, уширение траншеи выполняют с дном, ном имеющим уклоны в сторону от дна траншеи.

С целью обеспечения возможности размещения технологической дороги на берме траншеи при выполнении ее уширений в виде протяженных траншей-отводов, отрывку траншеи с еи с ее симметричными уширениями и засыпку ведут в два этапа, на пе, вом из которых п производят отрывку половин ширений траншеи и их засыпку со стороны технологическои дороги, при это этом засыпку выполняют вслед за отрывкои, а перед зарения помещают краевой участок свернутого в рулон сплошного ковра.

На фиг. 1 изображен прокладываемый трубопровод; на фиг. 2 — 5 — последовательно изображен процесс его балластировки.

Согласно способу прокладки подземного боп овода производят отрывку траншеи тру опр ниях с о р б азованием на расчетных расстоя

2 г от друга симметричных уширении друг от траншеи, а затем перекрытие (в мес р тах асположения уширений 2) берм, стенок и дна т„ан раншеи с размещенным на нем трубопроводом 3 сплошными гибкими коврами ширина которых не более длины уширения 2

5 в направлении оси траншеи. В заключение производят засыпку траншеи и уширений балластирующим материалом 5, в в том числе отрытым грунтом 6. Для увеличения надежно сти защемления краевых участков сплошных ковров 4 уширения выполняют с д ном имеющим уклоны в сторону от дна траншеи.

В случае необходимости размещения технологической дороги на берме р в виде п оп и выполнении ее уширений в д тя женных траншей-отводов отрывку траншеи с ее симметричными уширениями и и за 5 ш и с сыпку ведут в два этапа, на пер на пе вом из которых производят отрывку половин 7 уши2 т аншеи и их засыпку на полосе ренин тра технологической дороги (фиг, р засыпку выполняют вслед за отрывкой, а

ЗО перед р д засыпкой в каждую половину ушире8 свения 2 помещают краевои участок рнутого в рулон 9 сплошного ковра (ф в а4 иг.3).

Это позволяет в дальнейшем монтировать тру о бопровод 3 непосредственно на берме траншеи, а затем его опустить в траншею (фиг. 4).

Таким образом, в результате полученнои возможности защемления краевых участков

8 сплошных ковров 4 грунтом 6 (фиг. 5) обеспечена возможность повышения надеж4О ности закрепления трубопровода на дне траншеи. .1013689 иг.

Составитель.Ю. Дудоладов .

Редактор.А. Шандор Техред И. Верес Корректор,Л. Боишан

Заказ 2979 44 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4