Предохранительное приспособление (парашют) к рудоподъемным ящикам и клетям подъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10137

Бласс 35а, 16

ПАТЕНТ ЫА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления (парашюта) к рудоподъемным ящикам и клетям подъемных машин.

К патенту ин-ца Ф. Яяотта (F. Janotta), в г. Вельновеце, Польша, -заявленному 9 марта 1928 года (заяв, свид. № 25046). ь

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распросграняется. на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое предохранительное приспособление, предназначенное к рудоподъемным ящикам и клетям подъемных машин имеет целью улучшить действие тормозного механизма, путем переноса сил с зубчатых колес тормоза на тормозные колодки, производимого при .помощи спиральных желобков в боковых поверхностях тормозных колес,, в которые заходят направляющие диски, укрепленные в стенках коробки. Под действием этих дисков тормозные колеса поднимаются в направляющих вырезах, которые в верхней части сближаются; одновреI менно тормозные колодки, укрепленные в таких же направляющих вырезах, при. жимаются с возрастающей силой к направляющему брусу подъемного ящика.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого приспособления по линии А — А фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез о линии  — В фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез по линии С вЂ” С фиг. 2.

Предлагаемое приспоа@бление расположено на подъемном ящике с двух сторон направляющего бруса А и состоит из тормозных колодок г-г, укрепленных на направляющих брусьях Х и зубчатых тормозных колес В, которые при рабочем движении подъемного ящика удалены от бруса А. Канат подъемного ящика, сое-! диненный с натяжным канатом V, подни-, 1 мает вверх связанную с. ним подвижную

1 колодку Q U, которая, при помощи сочле ненных- с ним рычагов О, оттягивает рычаг 1г и серьги 3I вместе с тормоз ными брусьями Х вниз, так что укрепленные в них тормозные колеса перемещаются от направляющего бруса вместе с тормозными колодками G. Ocu тормозных колес и тормозных колодок, на концах которых расположены ролики Х, подвижно укрепленные в направляющих вырезах D u E так, что по мере движения вверх расстояние между осями уменьшается. На каждой оси P рычага снаружи коробки укреплен рычаг О, а внутри — по два рычага Е, к которым прикреплены серьги 3I, соединенные верхними концами и ри помощи брусьев с тормозными колодками G, помещен-" ными с обоих сторон тормозных колес В.

Направляющие диски или ролики Х, двигающиеся в спиральных желобках L тормозных колес В, врашаются около оси -К, укрепленной в стенке Х коробки. Под- вижная колодка Q U, снабженная пружиной Т, находящейся между стойкой и тарелкой A движется в направляющих 8.

Если канат сорвется, то действием пружины Т рычаги О переместят подвижную колодку Q U вниз, вследствие чего рычаги N поднимутся вверх и при помощи серег Ж надавят тормозные колеса к направляющему брусу А. При падении подъемного ящика без каната, начинают вращаться тормозные колеса, в спиральные желобки L которых заходят направляющие диски 1, прнжимающие после / - оборота тормозные колеса к брусу А; после /г оборота зубцй зубчатых колес В вдавливаются в направляющий брус А, к которому также прижмутся и тормозные колодки б, вследствие чего и происходит торможение. Так как тормозные ко.лодки 0 не действуют самостоятельно, а прижимаются постепенно спиральными желобками, то тормозное давление увеличивается постепенно, вследствие чего падающий подъемный ящик останавливается без сотрясений

Мйянь,.

Предмет патента.

Предохранительное приспособление (парашют) к рудоподъемным ящикам и клетям подъемных машин, характеризующееся применением зубчатых тормозных колес В со спиральными желобками ф для направляющих дисков или роликов 7, неподвижно установленных в стенке Y коробки, снабженной вырезами Л и E для роликов Х, сидящих на осях вышеуказанных колес В и на осях тормозных колодок G, которые вместе с колесами В— с целью удержания ящика или клети на весу при разрыве каната V, прижи маются к направляющему брусу А при прсредстве серег 3I и рычагов О, cV, поворачиваемых пружиною Т, действующею на подвижную колодку Q U, шарнирно связанную с упомянутыми рыча гами О.

Р

L и х

I м

Н

Е г х м

Б

Р

8

К н

Е

Х