Способ очистки метанола-сырца любого происхождения от сопровождающих его примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МО 101373

Класс 12О, 5в!

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. О. Скворцов, М, В. Заболотский и Н. В. Поппе

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАНОЛА-СЫРЦА ЛЮБОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЕГО ПРИМЕСЕЙ

Завалено 20 ивин 1949 и, аа М 10026/450550 в Министерство лесной н бумажной промышленности СССР

Метанол-сырец, получаемый путем сухой перегонки дерева или синтетически, содержит ряд примесей: кетоновые масла, эфиры, высшие спирты, фурфурол и др.

Существующие способы ректифигсации метанола-сырца на известных установках типа ПДА и НДА обеспечивают выход до 45/а укрепленного или технического метанола, содержащего значительные количества примесей.

Предлагаемый способ позволяет получить значительно больший выход технического метанола (до 60%) с содержанием в нем примесей (альдегидов и кетонов) не более 0,4—

0,6% при повышенном выходе фракции растворителя-сырца (до 25-27% ) и сокращенном расходе пара.

Достигается это путем сочетания известных в технике приемов ведения процесса в двухколонном аппарате (типа НДА-1) .

Основной особенностью способа является непрерывная подача горячей воды на первую тарелку первой (ацетонистой) колонны при флегмовом числе, равном 0,2 — 0,3, с одновременным выводом из колонн сопутствующих метанолу продуктов; при этом кетоны, эфиры и альдегиды выводятся из первой колонны и высшие спирты и фурфурольные масла из второй колонны — из мест наибольшей концентрации этих продуктов — при соответствующем подборе температурных режимов перегонки.

Процесс очистки метанола-сырца проводят в следующей последовательности.

Сырец разбавляют водой до 20 а, по объему, освобождают от всплывных масел и после подогрева подают в первую ацетонистую колонну с десятью тарелками в ее ректификационной части, с двадцатью — в исчерпывающей, с малым дефлегматором и с нормальным конденсатором.

Орошение производят горячей водой, подаваемой на первую тарелку в количестве, равном отбору фракции растворителя-сырца при флегме

0,2 — 0,3: 1.

Температуру верха ацетонистой (первой) колонны поддерживают в пределах 70+ 1, что обеспечивает отделение от спиртового раствора легколетучих эфиров, кетонов и альдегидов.

Оставшиеся в ацетонистой колонне примеси (смесь высших кетонов, эфиров и альдегидов) извлекают пз се середины при температуре

75 — 76 .

В дальнейшем спиртовой раствор с оставшимися неизвлеченными примесями поступает во вторую (метанольную) колойну, e двадцатью тарелками в ректификационной части и пятнадцатью — в исчерпывающей, с нормальным дефлегматором и конденсатором. С .верхних тарелок исчерпывающей части этой колонны при температуре 85 — 87 выводят фракции высших спиртов, а из нижней части колонны — фурфурольные масла, но при температуре 98 †1 .

Метанол технический отбирают из конденсатора этой же колонны.

Процесс ведут, используя вместо глухого острый пар.

Полученные от разгонки метаноласырца фракции перерабатывают в товарные продукты на обычных установках по известным режимам.

Предмет изобретения

Способ очистки метанола-сырца любого происхождения от сопровождающих его примесей путем ректификации его водных растворов, освобожденных от всплывных масел, на аппарате непрерывного действия, состоящем из двух колонн, первой— для отделения легколетучих примесей и кетоновых масел и второй— для укрепления метанола и отделения высококипящих примесей, о тличающийся тем, что, в целях лучшего отделения легколетучих примесей, первую колонну непрерывно орошают горячей водой, подаваемой на верхнюю тарелку при флегмовом числе не более 0,2 — 0,3, одновременно выводя из аппарата, помимо технического метанола и головной фракции, кетоновые масла из средней части первой колонны и высшие спирты и фурфурол из зон их наибольшей концентрации во второй колонне.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133830 от 13/Х 1955 r, Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5221