Стенд для измерения углов установки колес автомобиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 1. СТЕНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ УСТАНОЗКИ КОЛЕС АВТОМОБИЛЯ, содержащий проекторы со шкалами и указателями, средства закрепления проекторов на колесах автомобиля, присоединительные узлы с горизонтальными , поворотными осями, перпендикулярными :к оптическим осям проекторов , входные звенья и эталон параллельности, о т.л ич а ю щ и йс я тем, что, с-целью упрощения устройства, повышения его точностии упрощения эксплуатации, ЭТРЛОН параллельности выполнен в .виде П-образной рамы с двумя параллельными валиками, входные звенья - в виде поворотных вилок, взаимодействующих с параллельными валиками и установленных на поворотных вертикальных осях, а указатели размещены на поворотных дисках связанных с поворотными вилками. , 2 .Стенд по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения области применения, парал« лельные валики выполнены поступательно , подвижными и подвешены с помощью рычажно-шарнирных механцзмов . 3.Стенд по пп, 1 и 2, о т л и -. чающийся тем, что указатели размещены на поворотном диске с интервалом 22°30. /

М

„„SU„„A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦЮАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllVEiËÈÍ

7(59 G. 01 В 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360914/25-28 (22) 07.12.81 (23) 18.05.81 (46) 23.04.83. Бюл. Р 15 (72) М.И. Червинский и Е.М. Червинский (53) 531.717(088.8) (56) 1. Стенд для диагностики, измерения и регулировки углов уста-. новки управляемых колес автомобиля.

Инструкция по эксплуатации и техническое описание Р 067.6-7-.75-ТО, СКБТ по диагностике автомобилей; г. Рига, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 370459, кл. Г> ОЪ В 11/26, 1970 (прототип). (54)(57)- 1. СТЕНД дЛЯ .ИЗМЕРЕНИЯ .

УГЛОВ УСТАНОВКИ КОЛЕС АВТОМОБИЛЯ, содержащий проекторы со шкалами и. указателями, средства закрепления проекторов на колесах автомобиля, присоединительные узлы с горизонтальными. поворотными осями, перпендикулярными к оптическим осям проекторов, входные звенья и эталон параллельности, о т..л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения устройства, повышения его точности. и упрощения эксплуатации, эталон параллельности выполнен в .виде П-образной рамы с двумя параллельными валиками, входные звенья — в виде поворотных вилок, взаимодействующихс параллельными валиками и установленных на поворотных вертикальных осях, а указатели размещены на поворотных дискаху связанных с поворотными вилками.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а-Т ю шийся тем, что, с целью расширения области применения, параллельные валики выполнены поступательно. подвижными и подвешены с помощью рычажно-шарнирных механизмов. С.

3. Стенд по пп,1 и 2, о т л и -. ч а ю шийся тем, что указатели размещены на поворотном диске с интервалом 22о30

1013732

Изобретение относится к средствам измерения углов установки колес автомобиля и других параметров рулевых механизмов и подвески.

Известны стенды для измерения углов установки колес автомобиля, содержащие комплект проекторов, средства установки проекторов на колесах автомобилей и экраны с угловыми и линейными шкалами (1J .

Недостатком таких устройств является бсжьшая номенклатура экранов (для .каждой модели автомобиля необходим свой комплект экранов).и недостаточная. точность,. связанная с ошибками установки экранов и проекторов на колесах автомобилей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является стенд для измерения углов установки колес автомобиля, содержащий проекторы со шкалами и указателями, средства закрепления проекторов на колесах автомобиля, присоединительные узлы с горизонтальными поворотными осями, I перпендикулярными оптическим осям проекторов, входные звенья и эталон параллельности. Эталон параллель ности выполнен в виде поворотного вала с комплектом зеркал.,и вспомогательных малых экранов на корпусах проекторов j 2 ).

Недостатком таких стендов является необходимость использования комплекта зеркал и сложность первона чальной юстировки .стенда.

Целью изобретения является упрощение устройства, повышение его точности, упрощение эксплуатации и рас-. .ширение.области применения.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для измерения углов установки колес автомобиля, содержащем проекторы со шкалами и указателями, средства закрепления проекторов на колесах автомобилей, .присоединительные узлы с горизонтальными поворотными осями, перпендикулярными оптическим осям проекторов, входные звенья и эталон параллельности, последний выполнен в виде П-образной рамы с двумя параллельными валиками, входные звенья в виде поворотных вилок, взаимодей,ствующих с параллельными валиками и установленных на поворотных вер,тикальных осях, а указатели размещены на поворотных дисках, связан ных с поворотными вилками.

Параллельные валики выполнены. поступательно подвижными и подвешены с помощью рычажно-шарнирных механизмов. Кроме того, указатели размещены на поворотном диске с интервалом 22 30 .

На фиг. 1 изображена часть стенда с проектором, общий вид; на фиг. 2 — оптическая система проектора,. разрез; на фиг. 3 - проекция на экран шкалы и указателя.

Стенд для измерения углов установки колес автомобиля содержит два проектора 1 (на фиг. 1 показан только один ).

Для каждого из проекторов предусмотрено средство крепления к колесу, содержащее три регулировочных стойки 2 и присоединительную площадку 3.

10 На этой площадке закреплена горизонтальная ось 4 поворота проектора.

Из корпуса проектора выступает входное звено, выполненное в виде поворотной вилки 5, ось поворота кото15 рой нерпендикулярна оптической оси проектора и оси поворота корпуса проектора. Поворотная вилка каждого из проекторов взаимодействует с одним из параллельных валиков 6, образующих вместе с П-образной рамой,7 и подвеской валиков эталон параллельности. Валики подвешены на рычажно-шарнирном механизме, состоящем из рычага 8, втулки 9 и противовеса 10. Ось втулки закреплена на ползушке 11, подвижной вдоль направляющей 12. Направляющая связана с

П-образной рамой кронштейном 13 и стопорным сектором 14.

Оптическая система проектора (фиг. 21 содержит осветитель 15, конденсатор 16, штриховую пластину (шкалу) 17 и обьектив 18. На оси поворотной вилки смонтирован поворотный диск 19 со стрелками-указателями 20. Проектируемая на экран стрелка-указатель находится в непосредственной близости от шкалы.

Стрелок-указателей несколько, смейные размещены с интервалом 22 30 .

40 В комплект стенда входят также экраны (не показаны), на которые проектируют изображение шкал и указателей. Такое изображение показано на фйг. 3. На экран проектируется

45 иэображение шкалы с Отметками 21, оцифрованными в угловых величинах (градусах), .а также изображение 22 и 23 знаков "+" и "-" отклонения, соответственно. Изображение 24 стрелки-указателя подвижно по экрану и позволяет отсчитать угловое отклонение. На штриховой пластине могут быть нанесены также отметки 25, градуированные в линейных величиsaxi Для легковых автомобилей с диаметром дисков 13 дюймов одному угловому градусу приблизительно соответствует откпонение 7 мм..

Поле зрения проектора составляет 20 (+10О),.поэтому вскоре после

60. того, как стрелка-указатель покинет зону Изображения, уйдя, например, вправо, слева появится вторая стрелка-указатель, удаленная от первой на 22 30, что обеспечивает возможность измерения углов поворота

1013732 колес, больших, чем поле зрения проектора.

Для облегчения поворота колес в комплект могут также входить-поворотные круги (не показаны), устанавливаемые под управляемыми колесами автомобиля. Один из поворотных кругов рекомендуется делать еще и подвижным поперек оси установки автомобиля, что снижает напряжения в покрышках и способствует повышению точности измерения.

Работу на стенде выполняют следующим образом.

П-образную раму 7 устанавливают перед автомобилем, и ползушкой 11 15 .обеспечивают необходимое положение параллельных валиков б (оно изменяется в зависимости от изменения ,ширины автомобиля и диаметра его колес);. На колесный дисках закрепляют корпуса проекторов 1, а пово20 ротные вилки 5 приводят во взаимодействие с поворотными валиками.

Затем поочередно поддомкрачивают автомобиль с каждой иэ сторон и с помощью регулируемых стоек 2 устанавливают корпуса проекторов так, чтобы горизонтальные оси поворота были параллельны осям вращения ко лес. Для этого на экраны, устанав ливаемые перед автомобилем, проектируют изображение шкалы проектора необходимую резкость обеспечивают .настройкой объектива) и вращают автомобильное колесо. Проектор считается правильно установленным тогда, З5 когда изображение 24 стрелки-указателя станет неподвижным относительно шкалы. Проекторы. должны, быть предварительно отъюстированы так, чтобы нулевому показанию шкалы соответ-: 4p ствовало положение поворотной вилки, перпендикулярное оси поворота корпуса проектора.

После того, как подготовка стенда закончена, приступают к измерениям..

;Поворотом рулевого колеса устанавли вают на одном из экранов указатель йа: нулевую отметку шкалы, а на втором экране считывают величину схождения колес (в .угловых или линейных величинах).

Стенд позволяет измерять величину максимального угла поворота управляемых колес. Для этого колеса поочередного повбрачивают вправо и влево до упора и считывают углы.поворота каждого из колес. При повороте на угол, .больший 12ОЗО, отсчет углов поворота ведут по следующей стрелке-указателю.

Информация об угловом положении колес может быть использована для, определения параметров рулевой тра-, пеции. Кроме того, покачивая руками колеса при неподвижном рулевом колесе, можно проверить выработку рулевых шарниров (люфт в рулевом механизме).

Стенд позволяет контролировать .значительное число параметров, ха- . рактеризующих установку -колес автомобиля, прост- в работе, легко переналаживается на различные марки as томобилей. В качестве экранов может быть использована любая белая поверхность (окрашенная стена, лис бумаги и т.п.) . Никакой разметки экранов не «требуется, что выгодно отличает предложенный стенд от известных. Экраиы могут быть установлены на любой высоте, небольшие наклоны проектора в вертикальной плоскости не сказываются на точность измерения.

1013732

gg 10

Фиест

Составитель В. Романов

Редактор Т ° Киселева Техред A.Âàáìíåö Корректор Г. Решетник

\ е

Заказ 2998/47 Тираж 600 . Подписное

ВНИИПИ ГосударствЪнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

109 8 7 63Ф32 3

Il!)!ill!)!i!i!iIi)it>

tIl

12545 876910

l i l i l i l i l i l i Pi l i l i l