Крепление протеза кисти при ампутации предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

cccv

Класс 30d, 2

Р6 !О!374фф еу ф

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. T. Яровой

КРЕПЛЕНИЕ ПРОТЕЗА КИСТИ ПРИ АМПУТАЦИИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Заявлено !1 августа 1952 г. за No 12-412/63/1294/450551 в Министерство социального обеспечения РСФСР

Изобретение касается усовершенствования крепления протеза кисти к оставшейся части руки после ампутации предплечья.

Известные крепления протеза кисти выполняются в виде жестких или полужестких гильз на культе и шарнирно соединенных с ними широких манжет на плечо.

Недостатком таких креплений является их смещение относительно культи, вследствие неплотного прилегания к оставшейся части руки, поскольку мышцы руки при няпря>кении и расслаблении имеют разный объем.

Кроме того, сплошные или перфорированные гильзы не гигиеничны, тяк как вызыва!от потливость культи.

В описываемом креплении эти недостатки устранены заменой гильзы и широкой манжеты жесткими боковыми шинами с полукольцами и узкими маижеткями ня плечо и предИ. 1СЧЬЕ.

На чертеже предлагаемое крепление протеза кисти дано в двух проекциях.

Крепление состоит из парных шин 1 для предплечья, связанных между собой фланцем 2 для крепления протеза. Шины снабжены узкой манжеткой 8 с упором 4 для крепления конца культи и полуман к«ткой б для опоры локтевой части культи.

Шины 1 предплечья соединены шарниром б с шинами 7 плеча, из которых внутрсшгяя шина короч, наружной. Шины 7 плеча соединены ме кду собой в области локтевого шарнира б узким стальным полукольцом 8 с м" íæåòêîé 9 и затяжным ремешком. Наружная длинная шина 7 плеча несет ия своем свсоод11ом конце стальное полукольцо 10 и ремень 11 для закрепления этой шипы в области головки плеча.

Предмет изобретения !. Крепление протеза кисти при ампутации предплечья, от лича ющ е е с я тем, что, с целью облегчения и гигисничности крепления, снс выполнено в виде парных впш пя предплечье и плечо, оез гильз ия культ!о и плечо.

2. Крепление по и. 1, о т л и ч а ющ с сся тем, что, с целью дос;пик«ния неподвижности пшн на уцелевшей части руки при работе lblrrlli,, соединение шин с рукой выполнено в виде узких манжеток, расположенных у локтя, и полукольца с ремнем, расположенного у головки плеча. № 101374 г

° » Ф . °

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133903 от 14/Х1 1955 г. Стандартгиа. Объем 0,125 п..п. Тираж 400. Щека 25 кои.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер.. 3. Зак. 5874