Датчик для контроля герметичности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ контейнеров с упругой оболочкой, содержащий корпус, установленный в нем стержневой толкатель, электромагнит, подвижный контактный элемент которого установлен соосно с толкателем, соединенные последовательно управляемый источник тока, подключенный выходом к обмотке элеКтромаг кита, управляемый ключ и генератор прямоугольных калиброванных импульсов, а также блок управления, формирователь и счетчик импульсов, отлнча.ющ и и с я тем, что, с целью повьнпевия точности измерений, он снабжен элекфомагнитом, размещен1шм в корпусе параллельно первому эяейтромагниту, а подвижный контактный элемент установлен с зазором между электромагнитами и является их общим якорем. § (Л с

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 33647 10/25-28 (22) 16. 12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Ю. И. Захаров, А. Н. Пиорунский и В. М. Михальков (53) 620.165.29(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 934270, кл. G01 М 3/36, 1980, (54) (57) ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГЕРМЕТИЧНОСТИ контейнеров с упругой

"оболочкой, содержащий корпус, установленный в нем стержневой толкатель, электромагнит, подвижный контактный элемент которого установлен соосно с

„„SU 1013792 A

g g 501 N" 3/36; 601 В 7/.00.: толкателем, соединенные последовательно управляемый источник тока, подключенный выходом к обмотке электромаг нита, управляемый ключ и генератор прямоугольных калиброванных импульсов, а также блок управления, формирователь и счетчик импульсов, о т л и ч а.юш и и с я тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен вторым электромагнитом, размещенным s корпусе параллельно первому электромагниту, а подвижный контактный элемент установ лен с зазором между электромагнитами и является их обшим якорем.

1 1013792

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для контроля герметичности контейнеров с упругой оболочкой.

Известен датчик для контроля герметичности контейнеров с упругой .оболочкой, содержащий корпус, размещенные в нем стержневой толкатель, электромагнит и установленный в нем по скользящей посадке фрикционно-соосно с толка- 10 телем подвижный контактный элемент, соединенные последовательно управляемый источник тока, подключенный выходом к обмотке электромагнита, управляемый ключ и генератор прямоугольных калибро- t5 ванных импульсов, а также блок управления, формирователь и счетчик импульсов Pl) .

Недостатком этого датчика является невысокая точность измерения из-за неравномерного перемещения подвижного контактного элемента в период отсутствия питания обмотки электромагнита, что обусловлено наличием неконтролируемого трения поверхностей полюсов электромаг- р5 нита и цодвижного контактного элемента.

Цель изобретения - повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что датчик для контроля герметичности контейнеров с упругой оболочкой, содержащий корпус, установленный в нем стержневой толкатель, электромагнит, подвижный контактный элемент которого установлен соосно с толкателем, соеди35 пенные последовательно управляемый источник тока, подключенный выходом к обмотке электромагнита, управляемый ключ и генератор прямоугольных калиб- .

40 рованных импульсов, а- также блок управления, формирователь и счетчик импульсов, снабжен вторым электромагнитом, размещенным в корпусе параллельно первому электромагниту, а подвижный контактный элемент установлен с зазором меж45 ду электромагнитами и. является их общим якорем.

На чертеже приведена блок-схема датчика.

Датчик для контроля герметичности содержит корпус 1, в котором установлен стержневой толкатель 2 с пружиной 3 и подвижный контактный элемент 4, устанрвленный с зазором между двумя электромагнитами 5 и 6, установленными в . корпусд 1 параллельно друг другу, и являющийся их общим якорем. Толкатель2 и контактный элемент 4 соединены последовательно с источником 7 питания и индикатором 8.

Обмотки электромагнитов 5 и 6 подключены к управляемому источнику 9 тс ка, к входу которого подсоединен управляемый ключ 10, к входам ключа 10 подсоединен генератор 11 прямоугольных калиброванных импульсов, блок 12 управления и формирователь 13 импульсов, а к выходу ключа 10 подключен счетчик

14 импульсов. Индикатор 8 подключен к входу формирователя 13 импульсов.

Датчик работает следующим образом.

Наконечник стержневого толкателя 2 приводится в соприкосновение с оболочкой контролируемого изделия, а контактный элемент 4 приводится в соприкосновение с толкателем 2, при этом индикатор 8 фиксирует наличие контакта, на входе формирователя 13 импульсов отсутствует сигнал и ключ 10 закрыт для прохождения импульсов от генератора 11, но на одном из выходов управляемого источника 9 тока имеется напряжение, подаваемое на обмотку одного из электромагнитов 5 (6).

Устройство с контролируемым герметизпрованным контейнером помещается в вакуумную камеру. При уменьшении давления в камере оболочка контейнера увеличивается в размерах и перемешает толкатель 2, а вместе с ним и контактный. элемент 4. Давление в вакуумной камере стабилизируется. Появление или наличие течей в оболочке приводит к уменьшению ее размеров вследствие чего толкатель 2 под действием пружины 3, не теряя контакта с оболочкой, отходит от контактного элемента 4, прижатого к полюсам одного из электромагнитов 5(6) под действием магнитных сил. Это ведет . к разрыву электрической цепи, в результат те чего индикатор 8 меняет свое состояние, и с выхода формирователя 13 сигнал поступает на первый управляющий вход ключа 10.

После выдержки контролируемого контейнера в вакуумной камере в течение определенного промежутка времени на второй управляющий вход ключа 10 подается сигнал от блока 12 управления. При наличии сигналов на обоих управляющих . входах ключ 10 открывается, и калиброванные по длительности и амплитуде импульсы прямоугольной формы с выхода генератора 11 поступают на вход управляемого источника 9 тока и счетчика 14.импульсов.

Режим работы управляемого источника 9 тока подбирается таким образом, что в соответствии с длительностью и частотой

702 4 тромагнитов 5(б} и поверх . постыл другого электромагни... та 6(5}; - сила притяяащия контактного элемента 4 к полюсам электромагнита 5, 6.

В соответствии с частотой калиброванных импульсов происходи т дискретное, с шагом, и свебсдное от сий трения перь: ешение контицщпого элемента 4 вниз до тех пор, пока он не.достигнет стержневого толкателя 2, в результате чего замыкается певь питания индикато ра 8, прекращается подача сигнала с вм хода формирователя 13 на управляющий вход ключа 10, ключ 10 заща|ваетоя .. и прекращается подача.прямоугольиык тока и счетчик 14 импульсов..Количество импульсов, зафиксированных счетчи ком 14 в течение иКтервала времени измерения, пропорпионально випсчнне перемещения оболочки контейнера, по которому можно судичь о величине теМи.

Предлагаемщй датчик позволяет повысить точность измерений и за счет этогаповысить эффективность отбраковки контр лируемых изделий. где ٠— вес контактного элемента 4; 2s

0 - зазор между поверхностью кон» тактного элемента 4, прижатого к полюсам одного из элек1013 импульсов обмо;гки электромагнитов 5, 6 работают в рвжиме ",включено-выключено,,причем, когда обмотка- одного иэ электромагнитов 5(6) находится под напряжением, на обмотке другоого электромагнита 6(5} напряжение отсутствует.

При наличии напряженйя на обмотке одного из электромагнитов 5(6) и отсутствия его на обмотке другого контактный элемент 4 прижимается к поверхности . 40 полюсов электромагнита 5(6), находящегося под напряжениеМ. При переключении напряжения от одной обмотки к другой контактный элемент 4 совершает перемещение под действием магнитных сил от . 1% полюсов обесточенного электромагнита

5(6) к полюсам электромагнита, находящегося под напряжением, и одновременно смешается вниз нод действием собственного веса на расстояние (И ), вещ - -30 чина которого определяется по формуле

Составитель JL Овсянникова

Редактор A. Шандор Техред К,Мьшьо Корректор A. Повх

Заказ ЗООЗ/50 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государствеииогв комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раряская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгерщ, ул. Проектная, 4