Угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 1018 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ у r л о и е р а.

К патенту В. М. Казанова, В. Н. Стаханова и Г. И. Набатникова, заявленному 15 марта 1928 года (заяв. свид, № 25172).

О выдаче патента опуб ляковано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается угломера, сущность, которого состоит в применении склепанной из двух пластин линейки, в просвете каковой укреплена вращающаяся угловая линейка, снабженная на верхнем плече диском, в который упирается второй диск, насаженный на конец микрометрического винта, могущего перемещаться параллельно двухпластинчатой линейке.

На чертеже фиг. 1 изображает угломер спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху и фиг. 4 дает форму выполнения дополнительной линейки.

Устройство угломера состоит в следующем: гайка микрометрического винта 1 (фиг. 1, 2 и 3) неизменно связывается со склепанной из двух пластин линейкой 2, в просвете которой, кроме того, укрепляется еще вращающаяся угловая линейка 3, образующая двумя своими плечами угол 135 и несущая на верхнем плече диск 5, в который упирается диск 4, заканчивающий микрометрический винт 1.

Угломер позволяет измерять углы от

0 до 180, для каковой цели пользуются относительными положениями между плечами линейки 3, и правым и левым концами линейки 2 (фиг. 1), при чем для из! мерения углов от 0 до 45 пользуются относительными положениями нижнего, плеча-вращающейся линейки 3 и правого

, конца линейки 2, для углов от 45 до

1 90 относительными положениями между верхним плечом линейки 3 и левым кон-! цом линейки 2, для углов от 90" до 135о применяют дополнительную линейку 9 (фиг. 4), оканчивающуюся угольником и вставляющуюся в просвет линейки 2 с нижней ее стороны и, наконец, для углов от 135 до 180 пользуются относительными положениями левого конца ли нейки 2 и нижнего плеча линейки 3. В положении, изображенном на фиг. 1, могут быть измерены следующие углы: между правым концом линейки 2 и нижним плечом линейки 3 †уг в 45о,между, левым концом линейки 2 и верхним пле чом линейки 3 †уг в 90 и т. д. Всякое положение угловой линейки 3 уста навливается передвижением микрометриI ческого винта 1, деления которого нанесе1 ны так, что каждому соответствует вполне определенное значение упомянутых углов,, при чем для удобства пользования угло мером, цена его каждого деления в гра-! дусах соответственных углов может быть сведена в табличную форму.

Предмет патента.

1. Угломер, характеризующийся применением склепанной из двух пластин линейки 2, в просвете которой укреплена вращающаяся, образующая двумя своими плечами угол в 135, угловая линейка 3, верхнее плечо которой снабжено диском 5, в который упирается диск 4, насаженный на конец микрометрического винта 1, гайка которого неизменно связана с линейкой 2.

2. При указанном в п. 1 угломере применение дополнительной линейки 9, оканчивающейся угольником и предназначенной для вставлення в просвет линейки 2 с нижней ее стороны. Уимвгуафиа йеуаей Аутыи Севетскмй Бсчавмик, Мохевы, 40