Машина для мойки мелкой рыбы, например, кильки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 101381 :

Класс 841, 15в1

СССР

СлиСАние кЗОБРетениР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Попов

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ МЕЛКОЙ РЫБЫ, НАПРИМЕР, КИЛЬКИ

Заявлено ноября 1954 г. за М 602i450557 в Мнннстерство рыбной нромышленностн СССР

Предметом изобретения является машина для мойки мелкой рыбы, например, кильки, с применением ванны, снабженной трубопроводами.

Предлагаемая машина позволяе производить промывку посоленной сухим посолом кигльки от соли и чешуи и выгружать промытую рыбу из ванны.

Особенность машины заключается в том, что у загрузочного конца в ванне помещено сито-трясучка, а у выгрузочного конца — черпаковое колесо с перфорированными или сетчатыми ковшами.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку; на фиг. 2 — ее вид сверху.

Ванна 1 машины снабжена трубопроводом 2 для подачи пресной воды и люком 3 для очистки от загрязнений. У загрузочного конца ванны имеется сито-трясучка 4, а у выгрузочного конца — - черпаковос ко Icco о с псрфорироваппыми нли сетчатыми ковша llf (.

Машина приводится в действие от электродвигателя 7 через редуктор 8.

В начале работы ванна заливается свежим тузлуком. Затем посоленная сухим посолом рыба, например, килька, поступает па сито-трясучку, промываемую тузлуком из ванны.

При этом соль через отверстия сита просыпается на дно ванны и, растворяясь в поступа1ощей из трубопровода пресной воде, образует свежий тузлук, вытесняющий жир и загрязнения. Сливпсе отверстие (на чертеже не показано) позволяет держать постоянный уровень тузлука в ванне.

Колеоания сита-трясучки создают в ванне движение тузлука и кильки под черпачное колесо, которое перфорированными ковшами захватывает поступающую с сита в ванну кильку, проводит ее через тузлук и выбрасывает промытую кильку в лоток

9, откуда она высыпается на транспортер для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

Машина для мойки мелкой рыбы, например, кильки, с применением ва шы, снабженной трубопроводами, отличающаяся тем, что, с целью промывки посоленной сухим посолом кильки от соли и чешуи и выгрузки промытой рыбы из ванны, у загрузочного конца в ванне помещено сито-трясучка, а у выгрузочно10 конца — черпаковое колесо с перфорированными или сетчатыми ковшами. () л 1()l;l8i) ъ е1 -, % б ; г -= =. "ЯЫЯ=В З.-Ж

) (! (! г б ((

) /, . 1 !

1 (1

Г ,б ц

)! I! (!

/

u Оиэ) !

Ir

1;= (1

1! Г,, ) (Г

«

1) ф ., (, г1

) ! !

1! !

К,.".,, !, «, « ... ««.

1 „..М

/ /-«- ) (( (« т;

« с,,L,k л

)(О. ° «

1 (f;,„ iL с -

r-- г

| ( а (,

1

1

/ !

, I

1 = !

«

}, «