Сбрасыватель пробоотборников данного грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СБРАСЫВАТЕЛЬ ПРОБООТБОРНИКОВ ДОННОГО ГРУНТА, содержащий кронштейн, рычаг, шарнирно установленный на кронштейне и снабженный грузом-разведчиком, и крюк для крепления пробоотборников, установленный с возможностью зацепления с рычагом. при помощи пальца-фиксатора, о т л ичаюЬийся Тем, что, с целью . повышения надежности его работы, он снабжен цилиндром, жестко закрепленным на кронштейне, а палец-Фиксатор снабжен с поршнем и установлен внутри Цилиндра, при этом цилиндр снабжен дополнительной камерой и обратным клапаном, соединяющим ее с внутренней полостью цилиндра. 2. Сбрасыватель пробоотборников по П.1, отличающийся тем,§ что внутренняя полость цилиндра за (Л полнена жидкостью.

(19) (И) СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 501 и 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛА@ ИЭОБРЕТЕНИЙ V О РЫТИЙ (21) 3312884/23-26 (22) 03.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. 9 15 (72) Ю.Л.Гаранько (71) Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного научного центра AH СССР (53) 543.053(088.8) (56) 1. Иелховников И.Г. и Лукош ; ков А.В. Технические средства подводного разведочного бурения. Изд-во Ленинградского университета, 1979.

2. Рабочий проект ОКБ океанологической техники института океанологии АН СССР, 1973. (54)(57) 1, CSPACHBATEJIb ПРОБООТВОРНИКОВ ДОННОГО ГРУНТА, содержащий кронштейн, рычаг, шарнирно установленный на кронштейне и снабженный грузом-разведчиком, и крюк для крепления пробоотборников, установленный с возможностью зацепления с рычагам. при помощи пальца-фиксатора, о т л ич а ю (а и и с я тем, что, с целью . повышения надежности его работы, он снабжен цилиндром, жестко закрепленным на кронштейне, а палец-фиксатор снабжен с поршнем и установлен внутри цилиндра, при этом цилиндр снабжен дополнительной камерой и обратным клапаном, соединяющим ее -с внутренней полостьв цилиндра.

2. Сбрасыватель пробоотборников по п.l, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, 9

Ф что внутренняя полость цилиндра заполнена жидкостью.

С.

1013812 преждевременному срабатыванию сбрасывателя, так как рычаг 4 жестко соединен пальцем-фиксатором 13 с кронш * тейном 1. По этой же причине не опИс ны рывки троса 2, вызванные качкой судна. При опускании на дно окружающее гидростатическое давление через поршень 14 давит на жидкость 24, заполняющей цилиндр 15. На расстоянии 200-300 м от дна давление жидкости на шарик 20 превышает усилие пружины 21. Шарик 20 отжимается и жидкость 24 через отверстия 19 и 23 выдавливается поршнем 14 в камеру

16. Палец-фиксатор 13, перемещаясь вместе с поршнем 14, освобождает 15 рычаг 4. В дйльнейшем, повороту рычага 4 относительно оси 3 по часовой стрелке препятствует лишь вес грузаоаэведчика 5.

Сбрасыватель срабатывает после касаиия грузом-разведчиком 5 дна; Под весом пробоотборника крюк 8 поворачивается относительно оси 7 против часовой стрелки и давит на плоскость

11 рычага 4, поворачивая его относи- 25 тельно оси 3 по часовой стрелке. После выхода рычагов из взаимного зацепления крюк 8 поворачивается в положение, показанное на фиг.2 пунктиром, и скоба 9 пробоотборника соскальэывает с него. Пробоотборник, ускоряясь падает на дно и внедряется в донное отложение. Путь разгона пробоотборника равен расстоянию груза-разведчика 5 от нижнего конца пробоотборника, т.е. 5-7 м, На таком пути разгона пробоотборник не успевает отклониться от вертикали и в то же время приобретает скорость падения, a .. следовательно, и кинетическую энергию, близкую к максимальноРвозможнай.

Момент сброса пробоотборника хорошо заметен на дииамометре (не показан) фиксирующем нагрузку на трос 2. После этого судовую лебедку переключают на подъем.При подходе сбрасывателя к блоку кранбалки пробоотборник находится еще под водой.

Лебедку останавливают, вывинчивают палец такелажной скобы 26 и отсоединяют сбрасыватель от петли 27.

Экономический эффект;.от внедрения устройства заключается в том, что исключается несанкционированное его срабатывание при случайных ударах рычага о борт судна, а также из-за рывков троса судовой лебедки при опускании пробоотборника, что значительно повышает надежность pro работы.

1013812

l

/

Фиг

ВНИИПИ Заказ 3005/51

Тираж 871 Подписное

Филиал ППП *Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4