Устройство для считывания кодовой информации с объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ КОДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ОБЪЕКТОВ, содер-, жащее размещенный на объекте идентификационный элемент с информационными впадинами и блок считывания со стержнями-щупами, связанными с узлом возврата в исходное Положение и с датчиками магнитного поля подключенными к выходным каналам, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в блоке считывания подвижно размещены постоянные магниты , расположенные между торцами стержней-щупов и датчиками магнитного поля. S 7 54

СОЮЗ. СОВЕТСНИХ

ООЦ 4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСА БЛИК

„„SU„„1 986

z<> G O6 К 7/04. ГОСУДАРСтВКННЫй НОМИТЕт СССР

ДО ДЕЛАМ:ИЗОБРЕТЕНИЙ И отНРЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3335580/18-24 (22) 25.08.81 (Й6) 23.04.83. Бюл. 11 15 б (72) Р.Е. Фридбург и H.Ì. Гуров (71) Всероссийский проектно-конструк/ торский и технологический институт

"Россельхозтехпроект" (53} 621-525(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

И .750475, кл. С 06 К 3/06, 1973. 2. Авторское свидетельство СССР

И 369591, кл. G 06 K 7/М, 1970 (прототип). !

О 9 (51 ) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЙВАНИЯ

K0$0808 ИНф0РМАЦИИ C 06bEKTOB, содер-;. жащее размещенный на объекте идентификационный элемент с информационными впадинами и блок считывания со стержнями-щупами, связанными с узлом возврата в исходное положение и с датчиками магнитного поля подкп0чен1 ными к выходным каналам, о т л и k аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в блоке считывания подвижно размещены постоянные магниты, расположенные между торцами стержней-щупов и датчиками магнитного поля.

1013986

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что узел возврата в исходное положение выполнен в виде

Изобретение относится к устройствам для считывания кодовой информации с объектов, в частности для считывания номеров с контейнеров, Известно устройство для считывания номеров с контейнеров, содержащее идентификационный элемент, размещенный на объекте и выполненный в виде постоянных магнитов, установленных в соответс.твии с закодированной инфор-1о мацией, и блок считывания, выполненный в виде датчиков магнитного поля, например герконов (1 1.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции идентификационного элемента и возможность образования недостоверной информации при неточном совмещении блока считывания и идентификационного элемента.

Наиболее близким к изобретению по технической. сущности является устройство, содержащее размещенный на объекте идентификационный элемент с информационными впадинами и блок считывания со стержнями-щупами, связанными с узлом возврата в исходное положение и с датчиками, подключенными к выходным каналам 2 ).

Однако выполнение узла возврата с рычагами и пружинами, усложняет конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для считывания кодовой информации с объектов, содержа- з5 щем размещенный на объекте идентификационный элемент с информационными впадинами и блок считывания со стержнями-щупами, связанными с узлом возврата в исходное положение и с датчи- 40 ками магнитного поля, подключенными к выходным каналам, в блоке считывания подвижно размещены постоянные магниты, расположенные между торцами стержней-щупов и датчиками магнитного .поля, например герконами.

При этом узел возврата в исходное положение выполнен в виде платы из платы иэ ферромагнитного материала с отверстиями, в которых размещены стержни-щупы. ферромагнитного материала с отверстиями, в которых размещены стержни" щупы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На объекте, например контейнере (не показан), закреплен идентификационный элемент 1 с отверстиями 2 для ввода направляющих и информационными впадинами (отверстиями) 3, расположенными в соответствии с кодом номера данного объекта.

Блок 4 считывания содержит шасси

5 из диамагнитного материала. В шасси в порядке, соответствующем расположению отверстий 3 на объекте, закреплены датчики 6 магнитного поля, например герконы, и выполнены ячейки 7, в которых установлены постоянные магниты 8. йасси закрыты платой (крышкой) 9 иэ ферромагнитного материала.

В крышке, в порядке, соответствующем расположению отверстий 3 на объекте, выполнены отверстия 10, в которых размещены стержни-щупы 11 из диамагнитного материала, а также закреплены направляющие 12.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости считывания информации с объекта блок 4 считывания (информации )совмещается с объектом так, чтобы направляющие 12 вошли в свои отверстия 2. Далее блок 4 считывания информации совмещается с объектом до соприкосновения поверхностей платы

1,крышки ) 9 и объекта. При этом стержни-щупы 11,расположенные против отверс. тий 3, входят в них и контакты соответствующих герконов 6 остаются разомкнутыми вследствие отсутствия движения магнитов 8. Стержни-щупы 11, против которых нет отверстий 3, воздействуют на магниты 8 и приближают их к герконам 6, контакты которых зарыкаются.

При этом образуется кодовая комбинация выходных сигналов, посредством

Э 1013986 ф которых считывается закодированная чем дальше они удаляются от геркоинформация. нов 6.

Вдзвращение магнитов B в исходное Устройство позволит исключить ошибположение происходит под действием и при считывании информации, кроме магнитных сил, чему способствует фер- у того, размещение магнитов в блоке ромагнитная плата (крышка f 9, которая считывания позволит сократить расход притягивает магниты B тем сильнее, магнитного материала.

Составитель К. Ланин

Редактор А. Бишкина Техред С.Мигунова Корректор C. Решетник

Заказ 3019/59 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рамшская наб. 8. 4/5 ююююйюъаюююрмеююе юю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4