Учебное пособие по геодезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОДЕЗИИ, содержащее панно с нзобрзжением рельефа, нивелир и контрольные стойки, отличающееся тем, что, с целью повышения фф фектнвности обучения, нивелир имеет лазер и установленные на панно (Голупрозрачные зеркальные пластины, расположенные под.углом к направлению луча лазера, а контрольные стойки имеют основание с секторным вырезом для отметки их положения и измерительные , линейки, установленные параллельно плоскости с изображением рельефа местности.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3151) 6 09 В 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3365180/28 12

:, (22) 11.12.8! (46) 23.04.83. Бюл. NР 15 (72) Л. Н. Баранов, В. А. Калашников и И. И. Синяев

: (S3) 528.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 1)ч 86560, . кл. G 09 В 25/06, 1948. . (54)(57) УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОДЕЗИИ, содержащее панно с изображением рельефа, ннвелир и контрольные стойки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения зфф фективности обучения, нивелир имеет лазер и установленные на паййо полупрозрачные зеркальные пластины, раСположенные под.углом к направлению луча лазера, а контрольные стой. ки имеют основание с секторным вырезом для отметки их положения и измерительна)е линейки, установленные параллельно плоскости с изображением рельефа местности, Изобретение относится к учебным и наглядным пособиям по инженерной геодезии, и предназначено для повышения эффективности обучения приемам контроля разбивочных работ способом перпендикуляров при строительстве.

Известно учебное пособие по геодезии, содержащее панно с изображением рельефа, нивелир и контрольные стойки (1).

Однако известное пособие не позволяет обучать приемам разбивочных работ при выносе проекта в натуру.

Цель изобретения — повышение эффективности обучения..

Поставленная цель достигается тем, что в учебном пособии, содержащем панно с иэображением рельефа, нивелир и контрольные стойки, нивелир имеет лазер и установленные на панно полупрозрачные зеркальные пластины, расположенные под углом к направлению луча лазера, а контрольные стойки имеют основание. с секторным вырезом для отметки их положения и измерительные линейки, установленные, параллельно плоскости с изображением рельефа местности.

На фиг. 1 показана схема пособия; на фиг. 2 — контрольная стойка.

Учебное пособие содержит панно 1 с изображением рельефа, нивелир, имеющий лазер 2, установленный на панно с изображением рельефа с восковкой и полупрозрачные зеркальные пластины 3, расположенные под углом к лучу лазера, а контрольные стойки 4 имеют основание 5 с секторным вырезом для отметки их положения и измерительные линейки 6. На восковке нанесены главные 7 и основные 8 оси строительного объекта.

Для обучения принципа контроля разбивочных работ способом перпендикуляров закрепля ют лазер 2 и направляют его луч на полупрозрачные пластины 3, установленные к лучу лазера под углом 45 . Лазерный луч, проходя через пластины, установленные íà его пути, частично

ВНИИПИ Заказ 3023/60 Тираж 486 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4

1014008 а

Ф отражается перпендикулярно, образуя изобра..:: жение строительной сетки в одной горизонтальной плоскости.

Для разбивки осей. сооружения закрепляют . лист восковки. Сначала разбивают главные оси, для чего на ближайшей разбиваемой оси, линии сетки устанавливают контрольную стойку и перемещают вдоль линии до получения отсчета по линейке, равного разности координаты

10 ближайшей точки пересечения осей и перпендикулярной линии строительной сетки (обозначенной лучом лазера). На восковке прочерчивают штрих в секторном вырезе основания контрольной стойки, обозначающий положение разбиваемой оси. Затем стойку переставляют на другую линию сетки и аналогично получают второй штрих (точку) данной оси. Соединив две точки, получают йоложение главной оси на восковке. Аналогично разбивают главную ось, перпек дикулярную первой, Затем устанавливают две зеркальные пластины так, чтобы лучи лазера обозначили главные оси и от них разбивают все основные оси.

Для облучения контроля выноса проекта в натуру на точки пересечения осей объектов устанавливают стойки. По стойке 4 поднимают измерительные линейки 6 до высоты видимого изображения лазерной строительной сетки, поворачивают линейку параллельно линиям кон30 туров строительного объекта и отсчитывают по линейкам 6 положение лазерного луча, Полученные данные (расстояния угловой точки до соответствующих осей строительной сетки) сравнивают с исходными разбивочными дан35 ными, по которым вынесены оси строительных объектов от данной видимой сетки, и по полученным расхождениям определяют качество выполнения раэбивочных работ, Изобретение позволяет обучать раэбивочным

40 работам, повысить оперативностЬ контроля . обучаемых и объективно оценить выполняемые ими разбивочные работы.