Устройство для отвода ленты от магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU „„1014025

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк С 11 B 15/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двто скомм свидятяльствм ный с вспомогательным рычагом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це-. лью снижения энергопотребления, в него введены .связанный с рычагом прижимного ролика и выполненный с открытым и закрытым пазами дополнительный рычаг, а также Г-образный рычаг со штифтами, расположенными в пазах дополнительного рычага, при этом свободный конец Г-образного рычага шарнирно соединен со свободным концом вспомогательного рычага, свободный конец рычага прижимного ролика связан с сердечником электромагнита, а отводящий рычаг — с дополнительно введенной пружиной, прикрепленной к основанию. 9

Риг 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383719/18-10 (22) 29. 10. 81 (46) 23.04.83. Вюл. 11 15 (72) А.Н. Колмыков и А.А. Хвостов (53) 681.846.73(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 50-36563, кл. 102 Е 212, 1975.

2. Травников Е. Н. Механизмы аппаратуры магнитной записи.. Киев,.

"Техника", 1976, с. 2.05, рис. 112 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ЛЕНТЫ

0Т МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК, содержащее

° электромагнит, подпружиненный к основанию рычаг прижимного ролика и отводящий рычаr, шарнирно, соединенС::

Фа@4 ,Ю

l4hi

4>

bQ

Сп

1014025 2

Изобрвтение относится к приборостроенир, в частности к устройству для отвода ленты от магнитных головок в аппарате магнитной записи, преимущественно в ре>ниме перемотки ленты в прямом или обратном направлении.

Известно устройство, предназначенное для создания свободного движения магнитной ленты на участке магнитных головок в момент, когда осуществляется режим перемотки ленты с одного подкатушечного узла на дру- гой. В таком устройстве использован пружинно-рычажный механизм отвода прижимного ролика, что исключает воэможность деформации ленты Фа дан, ном участке 1 j.

В то же время отвод ленты от магнитных головок недостаточно надежен, что может привести к наличию контак. Та между лентой и магнитными головками именно в режиме перемотки, т.е. когда магнитная лента имеет высокую скорость перемещения. Последнее же приводит к повышенному износу рабочей поверхности магнитных головок.

Наиболее близким к изобретению является устройство для отвода ленты от магнитных головок, содержащее электромагнит, подпружиненный к осно-, ванию рычаг прижимного ролика и отводящий рычаг, шарнирно соединенный с вспомогательным рычагом (2 ).

Однако известное устройство обладает повышенным энергопотреблением, что связано с относительно большим механическим сопротивлением рычажной системы, соединенной с сердечником электромагнита.

Цель изобретения - снижение энергопотребления устройства для отвода ленты от магнитных головок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отвода ленты от магнитных головок, содержащее .электромагнит, подпружиненный к основанию рычаг прижимного ролика и отводящий рычаг, шарнирно соединенный с вспомогательным рычагом, введены связанный с рычагом прижимного ролика и выполненный с открытым и закры,. тым пазами дополнительный рычаг, а. также Г-образный рычаг со штифтами, расположенными в пазах дополнительного рычага, при этом свободный, конец Г-образного рычага шарнирно соединен со свободным концом вспомогательного рычага, свободный конец . рычага прижимного ролика связан с сердечником электромагнита, а отводящий рычаг -. с дополнительно введенной пружиной, прикрепленной к основанию.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство; на фиг. 2сочленение допблнительного и Г-образного рычагов.

Электромагнит 1 имеет сердечник 2, который связан с рычагом 3 прижимного ролика 4, а рычаг 3 в свою очередь связан с пружиной 5. Напротив прижимного ролика расположен веду5

/ щий вал 6. Соединенный с рычагом 3 дополнительный рычаг 7 имеет открытый паз 8, взаимодействующий с штифтом 9 Г-образного рычага 10, и закрытый паз 11, взаимодействующий с штиф20

25 том 12. Таким образом, рычаг 3 через рычаги 7 и 10 оказывается связанным с вспомогательным рь>чагом 13, а через него и с отводящим рычагом 14, имеющим стойки 15. По одну сторону от водяще го рыча га р асполо>нены ма гнитные головки 16, а по другуюпружина 17, что позволяет в режиме перемотки отводить магнитну>э ленту 18 (она показана в двух положениях - пунктирой в ре>ниме рабочего хоза да и сплошной линией в режиме пере50 личия дополнительного и Г-образного рычагов, а также за счет использования так называемой мягкой связи между рычагами можно применить более слабые пружины и повысить экономичность ра55 боты электромагнита, не ухудшая в целом работу устройства, предназначенного для отвода ленты от магнитных головок. мотки ) достаточно надежно и на большое расстояние при относительно ма лых затратах энергии электромагнитом 1.

В режиме рабочего хода сердечник электромагнита втягивается внутрь последнего, при>нимной ролик прижимается к ведущему валу, а все остальные рычаги занимают такое положение, 40 при котором магнитная лента подводится к магнитным головкам. В режиме же перемотки или при остановке магнитной ленты электромагнит обесточивается, его сердечник освобождается, прижимной ролик отводится от ведущего вала, а магнитная лента отводится от магнитных головок.

Таким образом, за счет введения шарнирной связи между рычагами и на1014025

Составитель М. Сухарев

Редактор Г. Безверщенко Техоей И.Контура Коооектоо. О. Билак

Заказ 3026/61 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

1130Я Москва Ж-35 Раушская наб > Л. "/5 .

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,