Автомат для откачки и наполнения ламп накаливания с кварцевой оболочкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ ОТКАЧКИ И НАПОЛНЕНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ С КВАРЦЕВОЙ ОБОЛОЧКОЙ, включающий установленные на станине карусель с откачными гнездами, золотником в механизмами открывания клапанав откачных гнезд, загрузки полуфабрикатов ir отпайки штенг ля лампы, отличающийся тем, что, с пелью п(ышения производительности автомата и качества изделий, он снабжен устройством для удаления кварцевого налета с иболочек ламп, кинематически связанным с откачЕЕОй каруселью и установленным на выступе, которым снаЗясэна станина еиатомата . 2.Автомат поп. l,oтличaioщ и и с я t&A, что устройство для удаления кварцевого налета выполнено в В№де карусели периодического действия с позициями очистки кварцевых оболочек от налета кварцевой пыли, золотншсом для подачи защитного газа и горелками, уо тановленными вокруг карусели. 3.Автомат по п. 2, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что позиция очистки кварцевых оболочек Ьт налета кварцевой пыли выполнена в виде корпуса, на котором закреплены фиксатор оболочки лампы и газоподающая игла, соединенная с золотником.

09) 01) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (д) Н 01 К 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369405/24-07 (22) 22.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. М 15 (72) О. Ф.Жаворонков и А. И. Песис:(71) Рижский ордена Трудового Красного

Знамени электроламповый завод

- им. 50-летия СССР (53) 621.3.032.9 (088.8) (56) 1. Вутман С.М., Волков В.И.

Галогенные лампы накаливания. N., Энергия", 1980, с. 36.

2. Патент ГДР N 89917, кл. Н 01 К 3/24, 1971(54)(57) 1. АВТОМАТ: ДЛЯ ОТКАЧ

КИ И НАПОЛНЕНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ С KBAPUEBOA ОБОЛОЧКОЙ, включающий установленные на станине карусель с откачными гнездами, золотником и механизмами открывания клапанов от качных гнезд, загрузки полуфабрикатов

Й отпайки штенгеля лампы, о т л и ч alo шийся тем, что, с целью повышения производительности автомата и ка« честна изделий, он снабжен устройством для удаления кварцевого налета с оболочек ламп, кинематически связанным с откачной каруселью и установленным на выступе, которым снабжена станина автомата.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что устройство для удаnews кварцевого налета выполнено в виде карусели периодического действия с позициями очистки кварцевых оболочек от налета кварцевой пыли, золотником для подачи защитного газа и горелками, ус тановле иными вокруг карусели.

3. Автомат по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что позиция очистки кварцевых оболочек Ьт налета кварцевой пыли выполнена в виде корпуса, на котором закреплены фиксатор оболочки лампы и газоподающая игла, соединенная с золотником

Изобретение относится к устройствам для производства электровакуумных приборов, в частности к машинам для откачки и наполнения ламп накапливания с кварцевой оболочкой.

В процессе огневых операиий по изготовлению кварцевой оболочки на поверхности кварца образуется белый налет кварцевой пыли.

Известны средства для удаления этого 10 вредного кварцевого налета, при которых кварцевый налет удаляется или на тех тех же рабочих местах, где он образуется, или организуется отдельное рабочее место и операция по удалению квар-15 цевого налета (1).

Наиболее близким техническим решени» ем к изобретению является машина для откачки и наполнения ламп, включающая в себя станину с каруселью и эолотхиком.20

Карусель снабжена позициями. Лампа отпаивается механизмом отпайки после охлаждения ее в ванне с жидким аэо том (2)

Недостатком известной машины по откачке ламп с кварцевой оболочкой является то, что лампы поступают на откачной автомат уже очищенными от квар»иевого налета, время между операииями 30 очистки и откачки достаточно большое, что ухудшает -качество ламп, лампы поступают на автомат холодные с воздухом внутри колбы, что также снижает качество и производительность откачки.

Белью изобретения является повышение производительности автомата и качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что автомат для наполнения и откачки ламп накаливания с кварцевой оболочкой, включающий установленные на станине карусель с откачными гнездами, эолот ником и механизмами открывания клапанов

45 откачных гнезд, загрузки полуфабрикатов и отпайки штенгеля лампы, снабжен устройством для удаления кварцевого налета с оболочек ламп, кинематически связанным с откачкой каруселью и установленным на

50 выступе, которым снабжена станина автомата.

При этом устройство для удаления кварцевого налета может. быть выполнено в виде карусели периодического дей ствия с позициями очистки квариевых обо 5 лочек от налета кварцевой пыли, золотником для подачи защитного газа и горелками, установленными вокруг карусели.

Кроме того, позииия очистки кварцевых оболочек от налета кварцевой пыли может быть выполнена в виде корпуса, на котором закреплены фиксатор оболочки лампы и гаэоподающая игла, соединенная с золотником.

На фиг. 1 изображен автомат для откачки и наполненйя ламп накаливания с кварцевой оболочкой, вид в плане; на фиг. 2 - позиция очистки оболочки лампы; на фиг. 3 - разрез A-А на фиг. 2.

Автомат (фиг. 1) включает откачную карусель 1, установленную на станине 2.

На карусели установлены откачные гнезда

3, соединенные трубопроводами с золотником 4. На станине установлены механизмы 5, переключающие клапаны откачного гнезда 3, горелки 6 для обезгаживания колбы, механизм 7 для подачи напряжения к телу накала, ванна 8 для хранения жидкого азота и механизм отпайки 9 штенгеля лампы. На выступе 10 станины 2 установлена карусель 11 с позициями очистки кварцевых оболочек от налета квариевой пыли 12. На выступе

10 вокруг карусели. установлены горелки

13 и коллектор 14 распределения горючей смеси. Защитный газ подается с помошью золотника 15.

Между откачной каруселью 1 и каруселью 11 установлен перегрузочный диск 16.

Позиция 12 очистки оболочек от налета кварцевой пыли (фиг. 2) включает корпус 17, на котором расположен фиксатор 18 оболочки лампы 19. На фиксаторе 18 закреплена пружина 20, находящаяся в-контакте со штенгелем 21. К корпусу 17 с помощью гайки 22 прикреплена гаэоподающая игла 23. С другого конца корпуса 17 присоединен шланг 24.

Автомат работает следующим образом.

Откачная карусель 1, карусель 11 и механизмы, установленные на станине, кинематически связаны друг с другом и с распределительным кулачковым валом, откуда поступают сигналы на срабатывание меха низмов.

Сразу после заштамповки пампа в кварцевой оболочке поступает на автомат и загружается и-:позицию 12 карусели 11. Штенгель 21 лампы 19 надевается на гаэоподающую иглу 23 и вставляется между пружиной 20 и фиксатором

18. Таким образом, штенгель 21 и лампа 19 с помощью пружины 20 фиксируют ся неподвижно. При повороте карусели 11 через золотник 15, шланг 24 и иглу 23 jo . 4 ло накала лампы 19 очищается с помоппю механизма 7 для подачи напряжения к телу накала. После дальнейшей вакуумной обработки с помощью механизма 5, нереключающего клапаны откачного гнезда 3, s лампу подается наполнительный газ, который перемораживается в оболочку при погружении в ванну 8 с жидким азотом. После окончания цикла перемораживання наполнительного газа лампа 19 отпаивается от штенгеля и выгружается из автомата с помощью механизма 9 откачки штенгеля.

Конструкция автомата, эа счет ио пользования устройства для удаления кварцевого налета с оболочки лаьпы, по» зволяет сократить время между операпиями очистки и откачки до 15 с и тем самым лучше подготовить оболочку лампы. для дальнейшей вакуумной обработки (нагревая ее, удаляя кварцевый налет и воздух нз колбы), что повышает качест во откачки и производительность авто мата.

3 10140 в оболочку лампы подается защитный газ, который защищает детали лампы от окисления при дальнейшем нагреве оболочки.

После необходимой промывки оболочка лампы 19 подается в зону действия горе- лок 13. Горелки 13 нагревают поверх» ность оболочки лампы 19 до температуры, близкой к температуре размягчения кварца, при этом кварцевая пыль возгоняется. Давление защитного газа в лампе 10 в этот момент должно минимально отли чаться от атмосферного, иначе неизбежна деформация кварцевой оболочки.

По мере движения карусели 11 лампы

19 приближаются к перегрузочному диску ts

16, с: помощью которого лампа загружается в откачную карусель 1. Таким образом, очищенная горячая оболочка лампы . 19 с защитным газом внутри попадает в откачную карусель 1. На первых позици-2о ях откачной карусели лампа подвергается вакуумвбй обработке, проверке на вакууьмную плотность и впоследствии подвергается обезгаживанию горелкой 6. Затем те»

1014070

Составитель Н. Нестеренко

Редактор B. Данко Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга

Заказ 3031/64 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ 3 осударственного квинтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4