Устройство для регулирования направления трубопровода при его прокладке способом продавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1О11В

Класс 84с, 1

19f, 3

5а, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Пестов и И. IK;. 1Иарапов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДА ПРИ ЕГО ПРОКЛАДКЕ СПОСОБОМ

ПРОДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 20 февраля 1954 и. аа М 9701/45058б в Чииистсрство строительства (..(.CP

При прокладке трубопрозодов в грунте способом продавливания происходит отклонение наконечника от заданного направления. Эти отклонения могут иметь место вследствие встречи с каким-лиоо препятствием в виде твердого тела, а также вследствие неправильной формы и неточности закрепления наконечника и других причин. Гибкость трубопровода допускаст зиачитсльныс ткло сния, поэтому некоторые проходки приходится полностью браковать и затем выполнять их заново.

Устройство согласно изобретению позволяет регулировать направление трубопровода г, процессе его продавливания, предупреждая нежелательные отклонения.

Отличительная осооенность этого устройства заключается в том, что оно выполнено в виде съемного конического наконечника, соединенного шаровым шарниром с трубой, с расположением внутри трубы по периметру наконечника, например, гидравлических домкратов, предназначенных для поворачивания наконечника в заданном направлении.

На фиг. 1 изображена головная труба трубопровода с устройством согласно изобретению; на фиг. 2— поперечные сечения трубопровода по

АЛ, ББ и ЛВ.

Устройство BbIIIO;IHeHQ в виде съемного конического наконечника.

Его полый конус 1 прикреплен по периметру к по",îðîòíîé плите 2 болтами 3. В центре плиты имеется полусферическая выточка, в которую входит шаровая пята 4, фиксируемая накладкой б. прижимаемой к плите

2 болтами б. Другой конец пяты 4 ввинчен в диафрагму 7 и приваривается к ней. Диафрагма заделана в головной трубе прокладываемого трубопровода.

Положение наконечника определяется двумя парами опорных стержней 8. Стерэкни передают поворотные усилия сухарям 9, входящим в полусферические выточки плиты 2. Такая конструкция позволяет производить поворот наконечника вокруг двух осей, так как центр каждой из двух противоположных выточек для сухарей лежит на одной линии с центром выточки для шаровой пяты.

При повороте наконечника вокруг одной оси, другая ось, перпендику¹ 10i409 лярная первой, поворачивается вместе с нп срдМком. При повороте наконечника в другой плоскости поворо Ду3еФ.4с ществляться вокруг наклонной,. осИ.";

4 р

При. повороте наконечника сухари

9 тоже новорачива|отся, передают усилие опорным стержням только в продольном направлении и не дают поперечной составляющей, что позволяет выполнить стержни 8 меньшего диаметра. Так как поперечная сила отсутствует, то исключается возможность заклинивания ползуиа 10, в который ввинчен и закреплен контр-гайкой 11 опорный стержень 8.

Перемещение пары стержней 8 осуществляется при помощи пары самотормозящих клиньев 12. Каждый клин посажен на конец штока

18 псршня гидравлического ц1ьчиндра 14 двойного действия.

При перемещении штока верхний клин 12 выдвигает стержеIIb 8, и наконечник поворачивается. Для направления движения клина в ползуне 10 и опорной плите 16 выфрезировываются канавки по ширине клина.

Гидравлические цилиндры 14 закреплены на диафрагме 16 болтами и опираются на торцы опорных плит.

Поршни гидравлических цилиндров приьодятся в движение от реверсируемого поршневого масляного насоса 17. Управляемый при помощи электромагнита 18 золотник 19 направляет масло только в один из цилиндров и поэтому поворот наконечника одновременно ьокруг двух осей невозмо;кен.

Масляный насос приводится в дви кение от электродвигателя 20.

Злектромагнит 18 закреплен на диафрагме 21. Диафрагмы 7, 16 и 21 скреплены между собой стержнями

22.

Реакция грунта, воспринимаемая конусом 1 наконечника, передается на поворотную плиту 2, затем на шаровую пяту 4, на диафрагмы 7 и 16 и посредством стержней 22 на трубу

28.

Злектродвигатель 20 с редуктором

24 прикреплен к плите 25.

Для предохранения гидравлической системы от перегрузки в нагнетательной и всасывающей магистралях ставятся перепускные клапаны.

В целях предупреждения утечки масла из гидравлической системы на всасывающей и нагнетательной магистралях ставятся два пружинных компенсатора 26. Пружинный компснсатор поддерживает давление на всасывающей магистрали и обеспечивает поступление жидкости в насос при всасывании.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования направления трубопровода при его прокладке способом продавливания, отличающееся тем, что оно выпо;шено в виде съемного конического наконечника, соединенного с трубой шаровым шарниром, с расположением внутри трубы по периметру наконечника, например, гидраьлических домкратов, предназначенных для поворачивания наконечника в заданном направлении. — . S

М IDI409

Фиг. 2

Разрез пе.АЬф °

Разрез nu bb !

Разрез по 88

Отв редавтор Й. В. Макаров

Л!33080 от 10/XII 1055 г. Ста»дартпил. Объем 0,»5 и л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типографп» лад-вя -"11осковсгса» »паапа» По-.аповский пер., 3, Зак. 83?4