Бесконтактная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

; . РЕСПУБЛИК

5, 09) (Ш у Н 02 К 1/28ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, ф» ФЩ,ЯЙФМЮФФ ° В%.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ (21) 3333596/24-07 » (22) 28.08.81 (46) 23.04.83. Бюл. И 15

-(72) Л.A. Борисов, В.В. Иосквин, А.M:. Рыбкйн и IO.А. Харитонов. (53) 621.313.32 .(088. 8) (56) 1. Бертинов А.И. Электрические машины авиационной автоматики, И., Оборонгиэ, 1961 с 175.

2. Авторское свидетельство СССРР 731519, кл. Н 02 K 21/12, 1977. (54)(57) 1. БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая ста1.ор .с обмотками и ротор в виде призматиче-. ских постоянных магнитов с чередующейся полярностью, установленных ос,. нованием на наружной поверхности выполненной в виде многогранника магнитопроводящей втулки и скрепленных между собой немагнитными вставками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности и обеспечения ремонтоспособности, постоян-.. ные магниты и немагнитные вставки своими боковыми поверхностями примыкают друг к другу, и сопряженные между собой боковые поверхности hocтоянных магнитов и немагнитных вста" ,вок выполнены с наклоном относительно оснований постоянных магнитов, при этом на каждом торце немагнитных вставок имеется. радиальный выступ с отверстием, входящий в кольцевую проточку,. выполненную в магнитопроводящей втулке, а в отверстиях выступов установлены крепежные элементы, например болты, жестко соединяющие не-д магнитные вставки с втулкой.

2. Ившина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что.высота выступов немагнитных вставок выполнена меньше глубины кольцевой проточки во втулке ротора.

1014095 2

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано в машинах с возбуждением от пос тоянных магнитов.

Известны конструкции электрических машин с постоянными магнитами $1 ) .

В этих конструкциях машин, имеющих статор с обмотками и ротор с магнитными полюсами, крепление магнитов с помощью сварных и спаянных втулок . 10 (звездообразные магниты): или полюсных наконечников представляют известную . технологическую сложность или снижает: т

1 качественные показатели машины.

Наиболее близкой по технической 15 сущности к изобретению является конструкция бесконтактной электрической машины, содержащей статор с обмотками и ротор, полюсами которого являются призматические магниты с чередую-. щейся полярностью, установленные основанием на наружной поверхности втулки, выполненной в виде многогранника, скрепленные между собой кольцом с немагнитными вставками (2) .

Недостатком известнои машины является то, что крепление постоянных мамагнитов осуществляется с помощью немагнитных вставок, размещенных между полюсами и жестко соединенных с полю30 сными наконечниками сваркой или пайкой, что образует тонкостенное неразборное кольцо, удерживающее постоянные магниты при вращении ротора. Такая конструкция ротора является практически неразборной, что снижает ее ремонтоспособность. Кроме этого, при вращении ротора под действием центробежных сил постоянные магниты будут стремиться разорвать это кольцо в радиальном направлении, что приводит к его деформации, вызывает вибрацию, . снижает надежность работы электрической машины. Кроме того, наличие полюсных наконечников увеличивает объем ротора, уменьшает относитель-.,45 ный объем магнита и увеличивает пото- . ки утечки полюсов..

Цель изобретения -,увеличение на" дежности и обеспечение ремонтоспособ-, ности бесконтактной электрической машины.

Эта цель достигается тем, что в бесконтактной электрической машине, содержащей статор с обмотками.и рот0р в виде призматических IlOGTORHHblx 55 магнитов,с чередующейся полярностью, установленных основанием на наружной поверхности выполненной в виде многогранника магнитопроводящей втулки и скрепленных между собой немагнитными вставками, постоянные магниты и немагнитные вставки своими боковыми"поверхностями примыкают друг к другу, и сопряженные между собой боковые поверхности постоянных магнитов и не- магнитных вставок выполнены с наклоном относительно оснований постоянных магнитов, при этом на каждом торце немагнитных вставок имеется радиаль-. ный выступ с отверстием, входящий в кольцевую проточку, выполненную в магнитопроводящей втулке, а в отверстиях выступов установлены крепежные элементы, например болты, жестко соединяющие немагнитные вставки с.втулКОЙ а

Причем высота выступов немагнитных . вставок выполнена меньше глубины коль- цевой проточки во втулке ротора.

На фиг. 1 показана. бесконтактная электрическая машина, попе- . речный разрез, на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Электрическая машина состоит из статора 1 с обмотками 2, в расточке которого размещен ротор, выполненный в виде магнитопроводящей втулки 3, на наружной поверхности которой уста= новлены призматические постоянные магниты 4 с чередующейся полярностью.

Крепление призматических магнитов к втулке производится с помощью немагнитных вставок 5. С этой .целью боковые грани призматических магнитов выполнены с тем же наклоном что и боковые грани вставок. Причем на каждом торце вставок выполнен радиальный выступ 6, внутри которого размещен крепежный элемент 7 болт, жестко соединяющий их с втулкой, в котором в том же месте сделана кольцевая проточка, Для того, чтобы распор и фиксация магнитов были жесткими, высота выступов вставок выполнена меньше глубины кольцевой расточ си ротора.

Предлагаемая конструкция крепле" ния полюсов выгодно отличается от известной, так как обеспечивает высокую жесткость соединения, что повышает de надежность, особенно на больших оборотах, и в то же время обеспечивает ремонтоспособность, что особенно важно при использовании высококоэрцитивных магнитов на основе редкоземельных элементов. Креме того, в результате отказа от полюс-.:

Составитель Ф. Подольская

Редактор В. Лазаренко Техред А.Ач

Корректор Л. Бокшан

Заказ 3035/65 Тираж 685

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

:.113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППЯ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1014095 ф ных наконечников диаметр такой ма-,нитными вставками увеличивается, что . шины уменьшается на двойную толци- придает дополнительную жесткость ро- ну наконечника; тору, благодаря чему геометрическая

Принцип действия бесконтактной форма его практически не изменяется, электрической машины заключается в g чем обеспечивается высокая надежность следующем. электрической машины и стабильность

При подключении обмоток статора ее характеристик в широком диапазоне к источнику тока, возникает электро- скоростей. магнитный момент, который приводит *Предложенная конструкция дает ротор машины во вращение. По мере ° 10 возможность увеличить гарантийный увеличения числа оборотов возрастают, срок службы электрической машины до центробежные силы, действующие на 10000 ч в течение десяти лет при постоянные магниты. В результате обеспечении 1003-ной ремонтоспособэтого натяг между магнитами и немаг- ности ротора.