Способ измерения сопротивлений, включенных многоугольником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"з 101416

rt

Т;»< как ток, дррвфйбй1ийся в сонротивленис Р,-,; не окаже1. влияния и» результат измерения, поскольку он пойдет лишь не вспомогательному сопротивлению R;Ä а тока в сопротивлении Р„ вооб1цс не будет.

В схеме двойного моста из col!ротнвлений R;, RII, Ri — Я.1 (фиг. 2) точка соединения шунтирующих collpoтивлений Ус., н R-, приводится к потенциалу правсго конц» сопротивления R,, вследствие чего ток в сопрот1 вленин R-, становится равным нулю, и оказывается возможньнм измерить в чистом виде величину Я,.

На фиг. 3 представлена схема мсгомметра, в которой потенциал на экранный зажим 9 подастся, в QT;IHчие от обыч юй схемы, с движка вспомогятс.1ьног» с»против.1снн» P-, R6, и присоединив к нему точку соединения IllvHTHpvI»IIJHx сопротивлений Я„Л, .„можно свести к нулю ток в ветви RI. Обнаружить исчезновение тока можно, использовав механизм логометра Р;,— Р,, в качестве нулевого прибора, для чего в схеме предусмотрен переключатель П, с помощью которого оольп!»H рамка

Р логометра либо вводится и цепь

R,. (положение 2), либо присоединяется TI»p»TI. Ic Ih! Io Ь,;, (н»,1»жение 1). Чтобы не разрьн1алась цепь тока между захкимами Д н 3, вместо рамки R(I вк:и»чается равное сй сопротивление г. Опер11ния 11змсрення мегоммстром сонротнвлсн ня R,.:;аключается в том, что, устанавливая переключатель в поло ксннс 1, регулированием R;, и R; устанав HII:»I»T стрелку на отметку - (что соответствует отсутствию ток» в рамке R ), я затем, переводя переключатель в положение 2, производят отсчет ве..шчи11ы R, При измерении сопротнвленпя компенсятором (фиг. 4), сопротивление R,, шунтированное ветвями

R„H R,I, Hi<лючается последовятсльно с образцоьым сопротивлением Я,1.

К точке соединения R и Я,1, как и в предыдущих случаях, прикладывается потенциал от регулируемых вспомогательных сопротивлений R; и R6.

Компенсатор 1(своими движками через гальванометр C и переключатель П может присоединяться к потенциальным зажимам сравниваемых сопротивлений R,„и Я„. Предварительно сопротивления R;, и 1 6 должны быть отрегулированы так, чтобы ток через ветвь R„- не шел, что может быть установлено посредством гальванометра l, вкл1оченного как показано пунктиром, с HQMQHlüê> не показянног» 11» схеме нсрекгночателя.

Предмет изобретения

1. Способ измерения сопротивлеНИН, ВКЛЮЧЕШ1ЫХ МНОГОУГОЛЬНИКОМ, с использованием принципа равнопотенциального экранировання, о тлнчяющинся тем, что, с целью увеличения точности измерения, равныс потенциалы сообща1отся одному пз зажимов сопрстивления, величина которого измеряется. и точке разделения 1111 две части ocT»c!6Hûõ сторон многоугольника, причем схему измерения составля1от так, чтобы ток, проходящий в части цепи, соедипснной со вторым зажимом измеряемого сопротивления, проходил линн. но вспомогательным сопротив.H пням, Нс определяющим результата из и е)3 сi IHH.

2. Прием выполнения способа по и. 1 в схеме мсгомметря, о тли ч аю шийся тем, что на экранный зажим подают потенциал, снимаемый со вспомогательной ветви, и регулируют этот потенциал по показаниям лог»метра, присоединенного подвижпой рамкой, создакннсй вращающий момент, параллельно цепи, включенной между линейным и экр»1шым зяхкнмями мс гомметра.

¹ 101416

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг, 4