Устройство для бурения скважин забойным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х 101417

l(. асс;>и, 14ао

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Ильский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ЗАБОЙНЫМ

ДВИ ГАТЕЛ ЕМ

Заявлено 10 января !953 r. аа М МНП-1601/450594 в Министерство нефтяной промышленности СССР

В применяемых забойных двигателях шарошечное долото непосредственно соединено с валом этого двигателя, и разрушение породы производится по принципу дробления.

Для обеспечения разрушения породы скалыванием, что требует затраты меньшей мощности па бурение, в устройстве согласно изобретению забойный двигатель соединяется с бурильными трубами при помощи эксцентричного переводника.

На чертеже схематически изображен продольный разрез устройства.

На колонне бурильных труб укреплен в нижней части эксцентричный переводник 2, к которому присоединен забойный двигатель 8 (турбобур или электробур), заключенный в кожух 4.

Кожух может быть выполнен не сплошным по длине, а в виде нескольких направляющих. В нижней части кожуха имеются отверстия б для сообщения полости кожуха с затрубным пространством, На шпинделе забойного двигателя

8 укреплено долото б, производящее разрушение породы.

Долото совершает сложное движение. Оно вращается вокруг собственной оси и одновременно вращается вместе с корпусом вокруг оси кожуха. Таким образом, долото разрушает Bclo поверхность забоя не дроблением, а боковым скалыванием, как при планетарном бурении

Предмет пзоорстсппя

Устройство для бурения скважин забойным двигателем с одновременным вращением долота бурильными трубами, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью смещения оси забойного двигателя относительно оси бурильных труб, заоойный двигате,п, помещенный р, кожухе, соединен с бурильными трубами при помощи эксцентричного псреводппка.

Отв. редактор И, В. Макаров

Л133903 от 14/Xl 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Типография иод-ва «Московская правда», Потаповский пер,, 3. Зак. 5878