Устройство для осаждения пылевидных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 2

42g, 1ю4

24g, б ю

¹ 1014;)3

СССР я f f г1 jf, Is ю й

)1 1;8,, i, Зппп "н ЙС14И

11 ; f1 1Н4

ПИСАНИЕ ИЗ0ЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А. Григорян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ПЫЛЕВИДНЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 17 декабря 1953 r. аа № МНП-2081/4506i0 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для осаждения пылевидных частиц, сажи, пыли и т. и. с помощью акустического поля, создаваемого генератором звука типа сирены.

В настоящее время для получения:)8j KQBblx колсоапий оольшой мспцпости в звуковые генераторы нагнетают сжатый воздух, получаемый в отдельно установленном компрессоре.

С целью упрощения установки и уменьшения числа агрегатов предлагается устроиство с генератором звука типа сирены, у которой ротор является одновременно турбокомпрсссором.

Такая конструкция позволяет по—,ó÷àTü сжатый до необходимого давления воздух или какой-либо газ, или смесь газа с пылью и нагнетать его через периферийные отверстия ротора и статора генератора, вследствие че-о получается звук или ультразвук, что зависит от числа оборотов ротора и количества отверст тй на пем.

Отверстия в роторе и статоре имеют квадратные сечения. Отверстия в статоре постепенно расширяются до конечного сечения, образуя рупоры. Таких рупоров на периферии статора имеется по 16 в каждом ряду. Ротор имеет по 32 отверстия в каждом ряду.

На чертеже показана двухсторонняя сирена 1 с двухсторонним ротором-турбокомпрессором 2, приГодимая Бо вращение электродвигателем 3.

Устройство для осаждения пылевидпых частиц с помошью акустического поля, создаваемого генератором звука типа сирены, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью получения звуковых или ультразвуковых колебаний большой мощности без применения отдельного компрессора, ротор сирены является одповременпо турбокомпрессором, нагнета1ошим в отверстия сиренгя воздух.

¹ tOl433

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133903 от 14jXI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5877