Способ питания гальванических ванн от сети переменного тока через преобразователь переменного тока в постоянный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15

21d, 12ш

21 go, 15 № 101435

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Гуткин

СПОСОБ ПИТАНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАНН ОТ СЕТИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЧЕРЕЗ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Заявлено 9 марта l963 г, аа Ме 10446/460612 в Министерство транспортного машиностроения

Известен способ повышения производительности гальванических ванн путем питания их током с периодическои кратковременной переменой пс iHpHocTH и последующим более длительным питанием при прямой полярности.

Перемена полярности постоянного тока путем переключения полюсов при больших токах представляет значительные трудности. Возникает необходимость применения громоздких и дорогих контакторов, KGторыс мало григодны для этой цели (не обеспечивают малых времен срабатывания), Предлагаемый способ позволяст решить задачу ревсрсирования постоянного тока в гальванических установка... питаемых от сети перемечного тока через преобразователи переменного тока в постоянный, бс., переключения полюсов цепи постоянногG тока. чем процесс изменения полярности этой цепи ".íà÷èòåëüíñi облегчается.

Согласно предлагаемому а-;особу изменение полярности цепи питания гальванической ванны производится на стороне переменного тока вышеуказанного преобразователя. При этом в качестве последнего может быть использован вращающийся механический выпрямитель, к которому напряжение подводится от понижающего трансформатора. Для управления полюсопереключающим контактором в цепи переменного тока может быть применен программный переключатель.

1-1а чертеже изображена электрическая схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из понижа|о щего трансформатора Tpl, вращающегося механического выпрямителя

МВ, программного переключателя

КВ, контактора К на стороне переменного тока и ряда вспомогательных механизмов и приборов.

От сети переменного тока через вык:початели Л и предохранители

Пр напряжение подается на синхронизированный электродвигатель АД, приводящий во вращение коллектор механического выпрямителя МВ.

Последний питается от понижающего трансформатора Tpl, который

"6 l0i435 подключается 1< сети переменного тока через контакты К1, К2, КЗ и К4 контактсра-

При 3ц бИ661ении концов первичной обмотки,: трансформатора

Тр1 изменяется, полярность на выходе механического выключателя, т. е. на зая<имах А и В.

Переключение концов первичной обмотки трансформатора Тр1 осуществляется контактсром К. Последний управляется промежуточным реле Р, которое в сво)о очередь включается контактами поляризованного реле РП и программного переключателя КВ. Применение последнего обеспечивает возмо)кность получения разных выдержек времени при прямой и обратной полярностях напряжения I) пепи iIOOTQHHного тока. Обмотки реле Р и контактора К пита)отся от выпрямителя

СВ, подключенного к вторичной обмотке вспомогательного трансформатора Тр2.

Переключатель 1(R приводится ц движение кулачковым механизмом. которь.ll получает привод через редуктор (не показаны на чертеже) от электродвигателя АД или отдельного маломощного cHHxpoHHol электродвигателя.

Для обеспечения правильной полярн сти пя ",а)кимах А — В в устройстве применено поляризованное реле РП, которое подключается и зажимам А и В через контакт Р2 промежуточного реле P. Параллельно реле РП включен конденсатор С.

Еслц при включении устройства полярность ня зажимах А и В будет правильной, то контакты реле

РЛ займут положение, IIOI<333HHop на чертеже. При этом будет раоотать контакт КВ2 программного переключателя, осуществляя включение и выключение контактора К и требуемое изменение полярности на за кимах А и В.

Если же при включении устройства полярность на зажимах будет противоположной, то контакт РП1 поляризованного реле РП замкнется, а контакт Р172 разомкнется.

При этом в работу вступит контакт

КВ1 прсграммнсг0 перекл)очателя.

В результате полярность на зажимах Л и В будет изменяться с тече:1ием времени так же, как и в первом случае.

Предмет изобр» г»ния !. Способ питания гальванических ванн от сети переменного тока через преобразователь переменного тоf 110 IHpHOOTI I<0 торого периодически меняется на короткий проме)куток времени, о т л и) я ю шийся тем, что, с целью облегчения процесса переключения полюсов, изменение полярности производят на стороне переменного тока вышеуказанного преобразователя.

2. Устройство для питания гальванических ванн, управляемое по способу, охарактеризованному по п. 1, отлича 1ощесся тем. что оно состоит из понижающего трапсформатсря и вращающегося механического выпрямителя.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч яr0 щ е с с я применением программного переключателя для управления погпосоперекгпочаюшим контактором на стороне переменного тока преобразователя, с целью обеспечения разной выдер кки времени при прямой и обратной полярности напРЯЖ»1ПIЯ ПИТЯНИЯ.

Л JOAN.435