Высевающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус с расположенными внутри него на горизонтальных приводных валах tf г -i : а ,,,.. высевающим диском и крыльчаткой, причем крыльчатка установлена в полости между корпусом и высевающим диском, отличающийся тем, что, с целью повыщекия эксплуатационной надежности, крыльчатка установлена в корпусе с возможностью вращения посредством своей ступицы и выполнена с зубчатым венцом, а вал ее привода установлен в корпусе параллельно валу высевающего диска и снабжен щестерней, взаимодействующей с зубчатым венцом крыльчатки, причем валы крыльчатки и высевающего диска кинематически связаны между собой. (Л С 4 СО оо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(51) А Oi С 704
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3372317/30-15 (22) 29.12.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) В. А. Белодедов, И. О. Мошенко и А. В. Рудь (53) 631.33.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541455, кл. А 01 С 7/04, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 535044, кл. А 01 С 7/04, 1973 (прототип). (54) (57) ВЫСЕВА10ЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус с расположенными внутри него на горизонтальных приводных валах
Я0» 1014493 А высевающим диском и крыльчаткой, причем крыльчатка установлена в полости между корпусом и высевающим диском, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, крыльчатка установлена в корпусе с возможностью вращения посредством своей ступицы и выполнена с зубчатым венцом, а вал ее привода установлен в корпусе параллельно валу высевающего диска и снабжен шестерней, взаимодействующей с зубчатым венцом крыльчатки, причем валы крыльчатки и высевающего диска кинематически связаны между собой.!
014493
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева, Известны высевающие аппараты, включающие корпус, высевающий диск и крыльчатку, установленные в корпусе (1) .
Недостаток этих аппаратов — низкая эксплуатационная надежность.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является высевающий аппарат, включающий корпус с расположенными внутри него на горизонтальных приводных валах высевающим диском и крыльчаткой, причем крыльчатка установлена в полости между корпусом и высевающим диском (2J .
Недостатком известного высеваю щего аппарата является возможность повреждения лопастей крыльчатки и семян, находящихся в корпусе высевающего аппарата, в случае поломки механизма привода диска.
При остановившемся диске крыльчатка вращается и семена создают большое сопротивление вращению лопастей, которые под действием сил сопротивления изгибаются, т. е. крыльчатка выходит из строя. Увеличение толщины лопастей увеличивает металлоемкость аппарата.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности высевающего аппарата.
Поставленная цель достигается тем, что в высевающем аппарате крыльчатка установлена в корпусе с возможностью вращения посредством своей ступицы и выполнена с зубчатым венцом, а вал ее привода установлен в корпусе параллельно валу высевающего диска и снабжен шестерней, взаимодействующей с зубчатым венцом, крыльчатки, причем валы крыльчатки и высевающего диска кинематически связаны между собой.
На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.
Высевающий аппарат включает корпус 1, в котором на приводном валу 2 расположен высевающий диск 3, имеющий по ободу сквозные отверстия (ячейки) 4. К корпусу 1 примыкает бункер 5 для семян, а в нижней части корпуса имеется высевное окно 6. Соосно с высевающим диском 3 и внутренней цилиндрической полостью 7 корпуса 1 установлена крыльчатка 8 со ступицей 9, зубчатым венцом 10 внутреннего зацепления и лопастями 11. Полость 7 корпуса 1 через полость 12 крыльчатки сообщается с внутренней полостью 3 высевающего диска.
Приводной вал 2 установлен во втулке 14 корпуса. На нем закреплены звездочки 15 и 16. Звездочка 15 служит для привода высевающего диска, а звездочка 16 — для привода крыльчатки. Вал 1? (фиг, 4) установлен во втулке 18 корпуса. На валу 17 установлена звездочка 19, имеющая привод от звездочки 16, и шестерня 20, входящая в зацепление с зубчатым венцом крыльчатки.
Высевающий аппарат работает следующим образом.
Засыпанные в бункер 5 семена под действием силы тяжести перемещаются в цилиндрическую полость 7 корпуса 1, затем попадают во вращающуюся цилиндрическую полость 12 крыльчатки 8. Приобретая здесь вращательное движение, семена попадают на лопасти ll крыльчатки 8 и заполняют полость 13 высевающего диска 3. Вращение высевающего диска 3 и крыльчатки 8 осуществляется в одном направлении, но окружная скорость концов лопастей 11 крыльчатки 8 меньше окружной скорости отверстий (ячеек) 4 диска 3, благодаря чему семена скользят по внутренней ячеистой поверхности высевающего диска 3. При этом под действием центробежных сил семена западают в его сквозные отверстия 4. При подходе последних к выбросному окну 6 зерна выгружаются из отверстий под действием центробежных сил и силы тяжести и подаются на дно борозды.
Осуществление привода крыльчатки внутренней зубчатой передачей значительно повышает эксплуатационную надежность высевающего аппарата, так как практически исключается возможность вращения крыльчатки при остановившемся высевающем диске, и наоборот, вращение диска при остановившейся крыльчатке.. Это исключает повреждение лопастей крыльчатки и возможное при этом повреждение семян внутри высевающего диска.!
014493
1014493
Составитель 3. Сидорова
Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Коста
Заказ 3049/1 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4