Смеситель непрерывного действия для смешивания жидкости с газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ l0! 45

<(лясс 85а. 2 е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Гяневский, А. Г, Ревенко и S1. Н. Злотников

СМЕСИТЕДЪ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ С ГАЗОМ

Н«явлен<> 5 «преля !955 г. i:i № 37-!872/450626 i: 1!è«èñг< реге<, т<грг«вгв«.хк;Р!

1редметом изобретения является смеситель, предназначенный для смешивания жидкости с газом и содер>кащий закрытый сосуд с раздаточным краном и систему последовательно расположенных эжекторов.

Оссбенпссть предло>кенногс смесителя по сравнению с известными устройствами подобного рода заключается в том, что верхний из содержащихся в смесителе эжекторов, окруженный перфорированным кожухом, установлен в днище закрытого сосуда.

Другая особенность смесителя заключается v, гсм, что в крышке сосуда над системой эжекторов уста новлен колокол, внутри которого расположен трубопровод, соединя!ощий верхнюю часть ограниченного колоколом объема с раздаточным краном.

Эти особенности обеспечивя!о! соответственно повторное и многократное увлечение и перемешнвание одних и тех же объемов смеси, а также постепенное удаление при открытии раздаточного крана избытков газа, скапливающегося в Верхнеи части

<;осуда.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез предложенного смесителя, предназначенного для использования нри приготовлении газированной водь..

Смеситель содержит закрытый сосуд 1 и систему последовательно расположенных э>кекторов с сопля ми2и >.

Верхний из эжекторов, окружен-!

<ый перфорирсвя!п.ым кожухом 4, уста<поппе!! в д!ц!ще сосуда 1. Штуцеры 5 и б предназначены соответственно для присоединения смесителя к баллону с газом и для присоединения к водопроводной сети. Над штуцерями размещены подпружиненны ооратные клапаны 7 и 8. К крышке 9 сосуда прикреплен колокол 10, расположенный на одной оси с системой эжекторсв. Внутри колокола установлен трубопровод 11, соединяющий верхнюю часть ограниченного колоколом объема с раздаточным краном 12, снабженным

<;богатительнсй насадкой 18.

Действие смесителя протекает следующим образом. Газ из сопла 3, попадая с большой скоростью в коду, смешивается с ней. Прв этом повышается давление н скорость в канале

14 и образовавшаяся смесь в виде упругой струи выбрасывается в смеситель 15. В !начальной стадии процесса эта струя проходит через смеситель, не встречая сопротивления, и,,iVb l0l450 разбиваясь,о щцшку 9, падает на дно сосуда Ч По мере заполнения сосуда смесь через отверстия 1б кожуха 4 проходит внутрь ограниченной этим кожухом камеры 17. В этой камере смесь попадает под струю, бьющую из сопла 2, захватывается ею в канал 18 и после выброса из него падает на дно сосуда. Этот цикл продолжается до тех пор, пока уровень воды не поднимется до обреза смесителя 1б, после чего вода из канала 18 переливается в окружающую смеситель воду, Наполнение сосуда 1 и многократное увлечение нижних слоев воды и камеру 17 продолжается до заполнения всей емкости этого сосуда.

Прекращается наполнение при выравнивании давления в сосуде с величиной давления в канале подводящего газ штуцера 5. При этом обратный клапан 8 закрывается и Hp выпускает газированную воду из со суда.

При повороте рукоятки крана 12 газированная вода и выделившиеся из нее избытки газа. скопившегося под крышкой 9 в зоне колокола 10, поступают через трубопровод 11 и обогатительную насадку 12 в устанавливаемую под ней посуду.

Часть газа, скопившегося под крышкой 9 вне колокола 10, подсасывается через его нижний срез и, перемешиваясь с жидкостью, также поступает в трубопровод 11.

По окончании налива кран закрывается и процесс заполнения сосуда происходит автоматически до выравнивания давлений и закрытия обратных клапанов 7 и 8.

П редмег изобретения

l. Смеситель непрерывного действия для смешивания жидкости с газом. содержащий закрытый сосуд с раздато иным краном и систему последовательно расположенных эжекторов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повторного и многократного увлечения и перемешивания одних и тех же объемов смеси, верхний из упомянутых выше эжекторов, окруженный перфорированным ко>кухом, установлен в днище закрытого coc) äý.

2. Смеситель но и. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий смешивания и постепенного удаления при открытии раздаточного крана избытков газа, скапливающегося в верхней части сосуда, в его крышке над системой эжекторов установлен колокол, внутри которого расположен трубопровод, соединяющий верхнюю часть ограничен ного колоколом объема с раздаточным краном.,i¹ l()145()