Обогатительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 17от

85а, 2 го 1 О ф (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Ганевский, А. Г. Ревенко и Л. Н. Злотников

ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА

Заявлено 5 апреля 1955 г. за 7т 37-1373/450627 в Министерство торговли СССР

Изобретением является обогатительная насадка для дополнительного смешивания жидкости с газом, устанавливаемая, например, на раздаточном кране сатуратора.

Особенность этой насадки, по сравнению с известными устройствами того же назначения, заключается в том, что она выполнена в виде замкнутого корпуса с расположенным в его верхней части соплом, под которым установлена закрытая снизу приемно-смесительная трубка эжектора, имеющая боковые отверстия.

Трубка окру>кена не доходящим до верху корпуса кожухом, образующим со стенкой корпуса щель, ведущую к сливному отверстию насадки.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез обогатительной насадки.

Насадка выполнена в виде корпуса 1, в верхней части которого расположено сопло 2. Снизу корпус 1 прикрыт диском с3, прижатым к корпуст крышкой 4, навернутой на резьбу его цилиндрической части. Для обеспечения герметичности между диском и корпусом устаноглеиа кольцевая прокладка 5. К диску 3 прикреплена устанавливаемая на одной оси с соплом 2 приемно-смесительная трубка б эжектора с боковыми отверстиями 7, окруженная не доходяттттют до ве рху кор пус а кожухом 8.

Кожух образует совместно со стенкой корпуса кольцевую щель 9, сообщающуюся через отверстия 10 в диске 3 со сливным отверстием П насадки. Посредством хвостовика 12, снабхкепного резьбой, насадка закрепляется на раздаточном кране 18.

Действие насадки протекает в следутощей последовательности. При открытии крана жидкость устремляется в его канал и после прохождения входного конуса хвостовика 12 поступает в канал 14 сопла 2, где скорость его резко повышается. Далее струя жидкости с большой скоростью устремляется в приемно-смесительнуто трубку б, захватывая жидкость, находящуюся внутри кохкуха 8. При этом происходит резкое замедление скорости и повышение давления в полости, ограниченной кожухом, и в трубке б, что способствует насыщению жидкости освободившимся газом.

Далее жидкость вытекает через отверстия 7, и, поднявшись в верхттюто часть полости, ограниченной кожухом 8, вновь попадает в зону увлекающего действия струи, вьтходящсй из сопла 2, и вновь увлекается в трубку б. Гидродттнамическийт контур, cocTBBëeííüø из сопла 2, трубки б и полости, ограниченной кожухом 8, представляет эжектор, работатощнй в повторяющемся ттикле, X 101451

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров .i1133942 от 25/Х1 1955 r. Стапдартгиз. Ооьеч 0,125 и. гь Тирад< 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московсссая правда», Потаповский пер., д. 3, мак. 6005

По мере поступления.из сопла 2 в полость кожуха 8 новых объемов жидкости, избыткс! ее псретека!От ccDQ3 верх!и!Й ООрез !сожуха 8 цевую щель 9. Далее жидкость проходит через отверстия 10 и попадает через щель 15 в сливное отверстие 11 насадки. Зто обеспечивает новы!пение степени насыщения жидкости газом, вследствие многократности смешивания одних и тех же об ьсмов жИДКОСТ!! С ГаЗОЪ1, а Та«ЖС УМ!, НЬШСнис v:Iîïêîâ свободного газа при сс отпуске.

Обогатч!тельная насадка для допоашсггель.нтго смешивания жидкости с газом, усганаьливасмая на раздаточном «ране, о т л и ч а !о щ а я с я тем, что, с целью повьнпспия степени насыщенности газом с:с!ешивасз!о!й жидкости и у!1!еньп!Они!! Ири се Отпуске хлопков свободного газа, она

«ыно.шсна в виде замкнутого корпуса, в верхней части которого расположено сонло, гюд которым установлесса за«рыла» снизу приемно-смеситсльная трубка зжектора, снабжсн-! сая боковыми отверстиями и окруженная íc доходящиа! до верху корпуса кожухом, сгбразующим совместссо сс> стен.сой корпуса кольцевую нцсль, ссюб!цаюсцу!ося чс рез отверсти», выпо,шснныс в прикрывающем с, снизу диске, со спивным отверстис .я нас".с,д! и,