Устройство для заполнения швов между тюбингами тоннельной обделки цементной замазкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 101453

Класс 37d, 40„

370, 320i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Величкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ШВОВ, МЕЖДУ ТЮБИНГАМИ

ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ ЦЕМЕНТНОЙ ЗАМАЗКОЙ

Заявлено 18 октября 1952 г за ¹ 93О/450529 в Министерство путей сообщения СССР

Для гидроизоляционного уплотнения тюбинговой обделки тоннелей применяется зачеканка швов между тюбингами расширяющимся цементом; из цемента приготовляется замазка смешиванием его с небольшим количеством воды (путем увлажнения). Цементная замазка вводится в швы и уплотняется (зачеканивается). Работа с цементной замазкой усложняется из-за быстрого схватывания цемента, применяемого для гидроизоляции. Эти неудобства усугубляются при использовании механизированных приборов для подачи цементной замазки, вследствие быстрого обрастания и засорения схватившимся цементом трубопроводов, отверстий, лопастей и пр.

Предлагавшиеся ранее устройства для раздельной подачи сухого цемента и воды со смесительной камерой у выходного сопла имеют тот недостаток, что при проходе цемента через камеру в ней не достигается равномерного смешивания цемента с водой.

Описываемое устройство исключает или значительно уменьшает о1меченный недостаток устройств со смесительной камерой, расположенной у выходного сопла (наконечника), тем, что стенки смесительной камеры выполнень1 водопроницаемыми (из пористого материала) для подачи через них воды по всей камере.

Камера может быть выполнена из керамической трубки, вставленной внутри металлического цилиндрического корпуса с промежутком, необходимым для подвода воды к стенкам трубки под напором.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — устройство смесительной камеры в продольном разрезе; на фиг. 3 — вид на сопло по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез по смеси-тельной камеры.

В корпус 1 смесительной камеры, представляющей собой стальную трубу, вставлена трубка 2 из пористой керамики (или другого материала). Внутренний диаметр керамической трубки равен диаметру шланга i шнекового питателя. Трубка зажимается в корпусе при помощи гайки 8 через резиновые прокладки 4. На гайку навинчивается съемное раструбное сопло (наконечник) б. У входа в кольцевую полость, .образуемую корпусом и керамической трубкой, встроен регулирующий вентиль б. Шнековый питатель состоит из резинового шланга 7 и подающего шнека 8. 11оследний выполнен в виде проволочной спирали, Приемный бункер 9 имеет расположенную внизу лопастную мешалку 10, обеспечивающую равномерное поступление цемента на шнек.

Ъ ° р № 101453

Фиг г

Е ниг иа Л ла зебр еннб ° н ра б р С е M ннеерн СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 156, 272

Информационно-издательский отдел.

Оръем О,!7 п, и. Зак. 6!29

Подп. и печ !7Х111-59 г.

1 ира>к 1!00 Цена 25 копн

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Unr гт * 1л

К смесительной ".камерв1 подведен резиновый шланг Il малого сечения для подвода воды.

Мешалка и шнек приводятся во вращение электродвигателем 12.

Работа описываемого устройства производится в следующем порядке.

Засыпаемый в. бункер сухой цемент разрыхляется лопастной мешалкой и равномерно просыпается на шнек. Шнековый питатель подает цемент по резиновому шлангу к смесительной камере (увлажнителю).

Под давлением, создаваемым шнеком, цемент заполняет все внутреннее сечение керамической трубки. В кольцевое пространство, образуемое корпусом камеры и керамической трубкой, поступает вода. При наличии соответствующего напора вода просачивается через стенки трубки и увлажняет проходящий по ее внутренней полости цемент. Готовая замазка выжимается из сопла наконечника. Рабочий прижимает наконечник к покрываемой замазкой поверхности и одновременно перемещает в нужном направлении. При соответствующем нажиме получается ровная поверхность нанесенной замазки.

Степень увлажнения цемента зависит от напора воды, который может регулироваться вентилем и контролироваться манометром, приключенным к корпусу смесительной камеры.

Предмет изобретения

1. Устройство для заполнения швов между тюбингами тоннельной обделки цементной замазкой, в котором применена смесительная камера для подаваемых раздельно воды и сухого цемента, снабженная наконечником для выдачи в шов готовой замазки, отличающаяся тем, что стенки смесительной камеры выполнены водопроницаемыми, из пористого материала, для подачи через них воды по всей камере, с целью равномерного увлажнения цемента в процессе его прохождения по камере.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что водопроницаемые стенки камеры образованы керамической трубкой, вставленной в металлический корпус камеры с кольцевым пространством для подвода воды к стенкам трубки.